«Умный дом» от «Ростелекома»: журналисты Мордовии увидели интеллектуальную систему в работе

«Ростелеком» представил журналистам Мордовии уникальный инновационный коробочный продукт «Умный дом. Безопасность». Гости мероприятия узнали о возможностях новинки и протестировали работу датчиков интеллектуальной системы. 

 

Надежные помощники

Решение «Умный дом. Безопасность» предназначено для контроля за происходящим в помещениях. Управлять системой можно через личный кабинет на специальном сайте или в мобильном приложении «Умный дом. Ростелеком». С помощью датчиков дыма, движения, протечки и открытия пользователь независимо от своего местонахождения мгновенно узнает о возникшей проблеме. Система оповестит его push-уведомлением, SMS или по e-mail. 

К «Умному дому» можно подключить любые устройства, поддерживающие протокол беспроводной связи Z-Wave. К примеру, видеокамеру из комплекта «Видеонаблюдение» от «Ростелекома». Она позволяет из любой точки мира, где есть интернет, в реальном времени видеть и слышать все, что происходит в квартире, и мгновенно оповещает об опасностях. Камера оснащена датчиком движения и четко снимает даже в темноте. А с помощью встроенного микрофона пользователь может не только слышать звуки в помещении, но и передавать голосовые сообщения. Все записи сохраняются в облачном архиве и открыты для просмотра от 7 до 30 дней. Стоит ли писать о том, что информация строго конфиденциальна и для посторонних совершенно недоступна! 

О том, как работают умные устройства, участники встречи узнали в ходе проведенных экспериментов. Датчик протечки был помещен в стакан с водой. Интеллектуальная система мгновенно распознала угрозу затопления и отправила оповещение на мобильный телефон. Удобная конструкция гаджета позволяет разместить его даже в самое труднодоступное место в ванной или на кухне. С помощью встроенных индикаторов температуры и влажности он определит первые признаки протечки, и дом будет спасен от потопа. 

Не подвела во время испытаний и система защиты от пожара: датчик дыма в одну секунду оповестил о возможном возгорании громким резким сигналом, который невозможно проигнорировать, и уведомлением на смартфон. 

Датчик движения помимо перемещений объектов фиксирует температуру и освещенность. Для него можно задать несколько охранных и световых сценариев оповещения. Например, установить режим отправки уведомлений при резком изменении освещения - при включении света ночью.

«Сердце» системы – контроллер. Это прибор, связывающий все устройства и датчики и руководящий их работой. Управлять «Умным домом» можно в личном кабинете на специальном сайте или в мобильном приложении «Умный дом. Ростелеком». 

Все гаджеты, входящие в систему, просты и удобны в применении. Особых технических навыков при их активации не потребуется. Комплектующие для монтажа устройств и зарядные элементы входят в набор. 

 

Гарантия безопасности

– Система «Умный дом» возьмет на себя заботу о сохранности домов и квартир и сделает жизнь пользователей спокойнее. А с помощью видео-

наблюдения абонент всегда будет точно знать, как дела у пожилых родителей, ладят ли дети с няней, как продвигается ремонт, – рассказал журналистам Сергей Толстограев, филиал в РМ ПАО «Ростелеком». 

И с этим трудно не согласиться. Что является самым важным для всех нас, независимо от возраста, пола и сферы деятельности? Конечно же, погода в доме. Находясь в командировке, на море, на даче или в офисе, мы должны быть уверены, что дома все хорошо. С новым предложением от «Ростелекома» мы сможем контролировать обстановку в квартире. 

Заявку на приобретение комплектов «Умный дом. Безопасность» и «Умный дом. Видео-

наблюдение» можно оставить на сайте www.rt.ru, по телефону 8 800 1000 800 или в офисах продаж и обслуживания «Ростелекома». Специалисты компании проконсультируют по вопросам настройки и установки устройств. 

 

О. Храмова.


Personal web page Mordovia newspaper (с)