Попробуй, догони!

«Мордовия» ушла на зимние каникулы безоговорочным лидером первенства ВХЛ

Тяжелейший, по каким угодно меркам, спаренный выезд в Тамбов и Ростов-на-Дону хоккейная дружина из Саранска сумела обратить в свою пользу. Обменявшись победой и поражением в стане двух своих главных оппонентов, «Мордовия» сохранила статус-кво и в отличном расположении духа ушла на зимние каникулы. Третий круг первенства ВХЛ команда Юрия Воробьева начнет, имея 5-очковый просвет от ближайшего преследователя.

Победа в субботнем матче (4:2), должно быть, посеяла в головах ростовчан ложное ощущение некоего превосходства над гостями из Мордовии. Команды провели три совершенно разных периода (2:1, 0:1, 2:0), два из которых (первый и последний) завершились в пользу «Ростова», но, очевидно, что, не имея практически никаких шансов выиграть оба матча, более искушенная и опытная команда гостей просто сэкономила силы для повторной встречи.

В первом периоде отбывший матч-штраф Кирилл Обозин доказал, что отдыхал, хотя и вынужденно, но совсем не зря. Его точный кистевой бросок в верхний угол на 8-й минуте вывел нашу команду вперед. В концовке первого периода арбитр дважды в течение 30 секунд удалял наших игроков, и второй отрезок «Мордовия» начала с тремя полевыми игроками. Ростовские «кондоры» не преминули возможностью извлечь максимум пользы из ситуации, и Андрей Туник реализовал большинство.

Однако этот эпизод только раззадорил «Мордовию», которая с интервалом в 10 минут (с 25-й по 35-ю) забросила одну за другой четыре безответные шайбы. Переломным моментом стал гол Андрея Бадрутдинова. Бросок на удачу от самого борта застал врасплох вратаря соперника. После гола Павла Медведева тренеры «Ростова» решили поменять провалившего игру Сергея Горелова на Егора Оселедца, но тот оставался «сухим» ровно 32 секунды. Антон Дубинин подкараулил отскок на дальней штанге. А на 34-й минуте втроем против пятерых остались уже хозяева льда, и наши ребята реализовали большинство. Дубинин своим мощным броском поразил ближний угол.

В начале заключительного отрезка встречи ростовчане одну шайбу отыграли. Однако, на 52-й минуте Евгений Колычев восстановил разницу в 4 шайбы, завершив красивую двухходовку с Павлом Медведевым. В итоге «Мордовии» удалось взять убедительный реванш за субботнюю неудачу и нанести «Ростову» самое крупное поражение в нынешнем сезоне.

Раздосадованный наставник «Ростова» Григорий Пантелеев признал закономерность поражения, связав ее с более высоким исполнительским мастерством команды гостей.

«Можно спорить о том, равные у нас команды или нет, но если у тебя есть исполнитель, который может решить один момент, то этого зачастую достаточно. Я этот пример приводил своим ребятам: два совершенно одинаковых игрока на площадке, но один получает сто тысяч, а другой миллион. Почему? Потому, что исполнителю дашь десять моментов, он забьет восемь шайб, а другому дашь те же десять, он из них два забьет», – сказал он.

Что дальше?

Таким образом, 24 декабря в первенстве ВХЛ состоялись последние матчи второго круга. Третий круг, в котором соперники сыграют друг с другом еще по два матча, стартует после небольших зимних каникул 8 января. На втором этапе соревнований спаренных выездов у команд больше не будет.

Согласно предварительному календарю, «Мордовия» начнет третий круг с домашних матчей против слабейшей команды ВХЛ-Б – ХК «Юниор-Спутник» (Нижний Тагил).

Календарь остальных матчей: «Алтай» - «Мордовия» (14-15 января). «Мордовия» - «Юниор» (20-21 января). «Кристалл» - «Мордовия» (27-28 января). «Мордовия» - «Челны» (3-4 февраля). «Чебоксары» - «Мордовия» (10-11 февраля). «Мордовия» - «Ростов» (17-18 февраля). «Тамбов» - «Мордовия» (24-25 февраля).

Статистика

ХК «Ростов» - «Мордовия» - 2:6 (0:1; 1:4; 1:1).

Шайбы: 0:1 – Абозин (Брыкин, Швейкин, 07:05). 1:1 – Туник (Мякинин, Савинов, 20:25-бол.). 1:2 – Бадрутдинов (Ахметзянов, 24:51). 1:3 – Медведев (Швейкин, Колычев,  29:55). 1:4 – Дубинин (Абозин, Саразов, 30:27). 1:5 – Дубинин (Абозин, Кружилин, 34:50, бол.). 2:5 – Дударов (Прохоров, Мартынов, 44:00). 2:6 – Колычев (Медведев, 51:42).

24 декабря. Ростов-на-Дону. «Ice Arena».

ХК «Ростов»: Горелов (Оселедец) – Попов, Сорокин, Лапин, Шевчук, Савинов, Блинов, Скалин, Орешкин, Чистяков, Мякинин, Радчук, Агеев, Дударов, Аксютов, Алтухов, Мартынов, Прохоров, Кулаков, Туник

ХК «Мордовия»: Скатов (Шарапов) – Гордин, Горячев, Брыкин, Ситнов, Кружилин, Бельский, Петраков, Цицаров, Дубинин, Саразов, Бадрутдинов, Колычев, Абозин, Ахметзянов, Нефедов, Швейкин, Юнышев, Цыпнятов, Медведев, Субботин.

Броски: 35-30. Вбрасывания: 32-15. Штрафное время: ХК «Ростов» - 10 (2+8+0) – «Мордовия» - 28 (20+2+6).

Результаты матчей 16-го тура (23-24 декабря): «Юниор-Спутник» - «Юниор» - 1:4, 1:4; ХК «Тамбов» - «Кристалл» - 3:2 (ОТ), 5:1; «Чебоксары» - «Алтай» - 4:1, 6:3; ХК «Ростов» - «Мордовия» - 4:2, 2:6.