Прибыль увеличится, доходы вырастут

На сессии Госсобрания РМ приняли бюджет на 2018 год и на плановый период до 2020 года

Вконце минувшей недели состоялась сессия Госсобрания РМ, на которой были внесены изменения в закон о бюджете республики на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов. Они связаны, в основном, с учетом  дополнительных поступлений из федерального бюджета в сумме 666,5 млн. рублей. 292 миллиона этих средств – дотация Мордовии как субъекту РФ, достигшему наивысших результатов по социально-экономическому развитию территории. 

 

«Эта сумма сравнима с месячным фондом оплаты труда работников всей бюджетной сферы республики, - подчеркнул Глава РМ Владимир Волков. – Такие средства республика получает уже не в первый раз. Общая сумма средств, которые наш регион  получил благодаря слаженной работе, составила за три года почти 1 миллиард рублей».

Главным решением сессии стало утверждение Закона РМ «О республиканском бюджете Республики Мордовия на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», который является результатом трудоёмкой совместной работы депутатского корпуса, региональных министерств и ведомств. Бюджет сформирован на основе параметров прогноза социально-экономического развития и призван обеспечить в среднесрочной перспективе решение задач важнейших направлений государственной политики. 

Достижение задач будет осуществляться за счёт доходной части бюджета, расчеты которой произведены в соответствии с прогнозом социально-экономического развития республики на 2018 год и плановый период. Так, валовой региональный продукт на 2018 год прогнозируется в сумме 251,9 млрд. рублей, с ростом на 10% в оценке текущего года. Прирост потребительских цен - на уровне 4% ежегодно. Фонд оплаты труда вырастет на 8% и составит почти 73 млрд. рублей, а средняя зарплата составит по республике в 2018 году 27 тыс. 69 рублей. Прибыль организаций в 2018 году может составить 24 млрд. рублей.

В бюджете на 2018 год предусмотрено финансирование 28 государственных программ в общей сумме 33 млрд. 145 млн. рублей. При этом доля расходов на социально-культурную сферу составит в 2018 году 21 млрд. 996 млн. рублей, или 62% от всех расходов. На улучшение жилищных условий выделяется более 1 миллиарда рублей, и половина этой суммы будет направлена на предоставление социальных выплат гражданам на частичное погашение ипотечных кредитов и компенсации части процентов по жилищным кредитам. На обеспечение жильем молодых семей предусмотрено 208,7 млн. рублей, проживающих в сельской местности молодых специалистов – 210,5 млн. рублей. 

 

«В бюджете рост зарплаты на 2018 год запланирован на 8,2%, что более чем в 2 раза превышает темпы инфляции, - заметил Глава РМ В.Д. Волков. - И мы сделаем всё, чтобы обеспечить эти параметры». 


Personal web page Mordovia newspaper (с)