В Мордовии получили награды лауреаты конкурса «Лучший урок письма»

На Главпочтамте Саранска состоялось награждение лауреатов  регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший урок письма», организаторами которого в Мордовии являются УФПС РМ - филиал ФГУП «Почта России» и  Министерство образования РМ.  Награды получили 22 учащихся и 5 педагогов из учебных заведений Саранска, Рузаевки и Кочкурова. 

 

В этом году конкурс проводился в пятнадцатый раз. В оргкомитет регионального этапа поступило более 100  работ учащихся и педагогов. Наиболее активными участниками были школьники из Саранска, Рузаевки, Кочкуровского и Атяшевского районов. Среди учебных заведений  лидерами по числу представленных работ стали Саранский промышленно-экономический колледж, Кочкуровская школа, гимназия №29 г. Саранска и лицей №4 г.Рузаевки. 

Поздравляя победителей с достижениями в конкурсе, директор Мордовского филиала Почты России Вячеслав Макейчев отметил большой интерес подрастающего поколения к эпистолярному жанру.  «Наши дети активно осваивают современные электронные способы связи, но находят в своей жизни место и для простого, написанного от руки и на бумаге письма. И конкурс «Лучший урок письма» доказывает, что они умеют писать добрые и грамотные письма», -  сказал он.  

В номинациях на патриотические темы награды вручил член президиума республиканского Совета ветеранов, полковник в отставке Владимир Тумпаров. «Я отдал защите Отечества 30 лет, тема защиты Родины мне близка и понятна.  Замечательно, что конкурс Почты России поднимает эту тему и прививает юному поколению любовь к Родине», - отметил ветеран.

От имени жюри конкурса лауреатов приветствовал главный редактор журнала «Народное образование Республики Мордовия» Геннадий Гребенцов. Он поблагодарил  юных авторов за талантливые и добрые работы, представленные на конкурс, и призвал не останавливаться на достигнутом. «Пишите письма, развивайте это прекрасное умение, оно обязательно и не раз пригодится вам в жизни», - отметил он.

Ученица Рузаевской школы №10 Анна Ромашова стала обладательницей наград сразу в двух номинациях конкурса - «Рецепты счастливой семьи» и «Истории и легенды моей семьи».  «Я очень рада, что мои работы понравились членам жюри. Я участвую в конкурсе не в первый раз, мне нравится писать письма. И я буду с нетерпением ждать нового этапа конкурса», - поделилась школьница.

 

Участники конкурса – школьники и педагоги из районов республики - получат свои награды на торжественных линейках непосредственно в учебных заведениях. Всего наград за успехи в конкурсе удостоены 30 учащихся и 6 педагогов республики.


Personal web page Mordovia newspaper (с)