Фильм о Степане Эрьзи претендует на кинематографическую премию в Аргентине

Кинопоэма российского режиссера Андрея Новоселова «Возвращение гения» о великом русском скульпторе прошла конкурсный отбор международного кинофестиваля Arte Non Stop Film Festival-2017 (Аргентина). Показы состоятся в Буэнос-Айресе с 27 по 30 сентября.

В этом году комиссия получила более 1200 заявок от кинематографистов из 80 стран мира. По словам директора фестиваля Габриэля Фьорентино, выбор был не простым, все представленные на рассмотрение отборочной комиссии киноленты сняты на высоком профессиональном уровне. Члены комиссии обратили особое внимание на документальный фильм о Степане Эрьзе, который снимался в Аргентине, России и, в частности, в Мордовии. Кинопоэма познакомит зрителя с невероятной жизнью и удивительной судьбой гениального мастера, предоставив уникальную возможность, проследить его путь. Узнать, как рождались его скульптуры, понять, почему в них столько страсти, боли и жизни.

Всего на кинофестивале представят 47 работ. В конкурсном показе секции документального кино будут соревноваться 7 картин: «Возвращение гения» (Россия), «Тайная жизнь в Порт-Льигат – дом Сальвадора Дали», «Я люблю мёд», «Карамазовы – прогулка во времена СоХо» (все – Испания), «Священная собака» (Великобритания), «Как описать город?» (Турция), «Слон из Эскабой» (Аргентина).


Personal web page Mordovia newspaper (с)