Приговор организаторам сети борделей

Семеро участников преступной группы отправятся в колонию строгого режима

В Мордовии вынесен приговор группировке, занимавшейся «интимным бизнесом». Помимо организации занятия проституцией, участники банды обвинялись в незаконном лишении свободы и торговле людьми.

 

О существовании в республике группы, которая организовала секс-притоны в других регионах страны, стало известно зимой 2013 года. Спустя несколько месяцев оперативники угрозыска регионального МВД при поддержке коллег из ГУУР МВД России задержали участников преступной компании. В ходе расследования было установлено, что «секс-бизнес» процветает с 2010 года, а притоны действуют в Москве, Нижнем Новгороде, Пензе, Воронеже, Ростове-на-Дону, Краснодаре и Сочи. Кроме того, выяснилось, что не все девушки работали в сфере интимных услуг по собственному желанию. Полицейские установили, что многих похищали в Москве и области, насильно увозили в другие регионы и заставляли обслуживать клиентов. 

Задержание подозреваемых проводилось одновременно в девяти городах, в крупномасштабной операции принимали участие 125 сотрудников МВД. Основные участники преступной группы, в том числе лидеры, были задержаны в сауне Рузаевки. В ходе 25 обысков было изъято огнестрельное и травматическое оружие, форма сотрудника полиции, резиновая палка, радиостанция, телефоны для связи, а также около 200 фотографий. 

 

Расследование деятельности преступной группы продолжалось около года, в итоге объем уголовного дела составил более 90 томов. Судебный процесс проходил в закрытом режиме в Рузаевском суде. В зависимости от роли каждого участникам назначено наказание от 6 до 8 лет колонии строгого режима. Общий срок составил более 45 лет. Приговор не вступил в законную силу.


Personal web page Mordovia newspaper (с)