По зову торамы

Чем удивит Мордовия туристов?

Подготовка к чемпионату мира по футболу немыслима без развития регионального туризма. Какие интересные маршруты сформированы в республике? Что могут увидеть гости Мордовии? Какие достопримечательности пользуются особой популярностью? Об этом и многом другом – в нашем материале. 

 

Музеи и храмы

В 2016 г., по данным Мордовиястата, гостиницы, санатории и прочие коллективные средства размещения в республике приняли порядка 100 тысяч человек. Еще около 170 тысяч человек, согласно мониторингу Министерства культуры и национальной политики РМ, посетили различные экскурсии. По сравнению с предыдущим годом этот показатель вырос на 20 %. 

- Исходя из этих данных, суммарный объем туристско-экскурсионного потока в Мордовии в 2016 г. составил 270 тыс. человек, - отмечает начальник отдела по развитию туризма Министерства культуры и национальной политики РМ Максим Фирстов. – Много это или мало? Учитывая, что численность населения Мордовии - 800 тысяч человек, то на каждых трех жителей республики пришелся один турист. Это неплохой показатель в сравнении с предыдущими годами и другими регионами России. Можно утверждать, что туристическая привлекательность республики растет!

Больше всего экскурсантов, свыше 30 тысяч человек, в прошлом году приняли музей им. С.Д. Эрьзи и Санаксарский монастырь, а также краеведческий музей им. И.Д. Воронина, музейный комплекс МГУ им. Н.П. Огарева. В числе лидеров посещений и Мордовский государственный заповедник им. П.Г. Смидовича, Музей мордовской народной культуры. Почти втрое увеличился поток туристов в Центр национальной культуры в Старой Теризморге и музей «Этно-кудо» им. В.И. Ромашкина. В два раза выросло число посетителей в Подлесно-Тавлинской экспериментальной детской художественной школе, доме-музее С.Д. Эрьзи в с. Баево. Национальный парк «Смольный» принял около двух тысяч туристов - это в 1,5 раза больше, чем годом ранее. 

 

«Шумбрат, Саранск!»

Туристско-информационным центром РМ разработано 8 маршрутов различной тематики, по которым регулярно организуются экскурсии. Так, «Шумбрат, Саранск!» знакомит туристов с основными достопримечательностями столицы республики. 

Маршрут «Край колокольного звона» проходит по восточной части Мордовии – через Чамзинский, Атяшевский и Ардатовский районы. Его основу составляют религиозные объекты: храм Казанской иконы Божией Матери в с. Маколово, церковь Благовещения Пресвятой Богородицы в пос. Комсомольский, храм Андрея Первозванного в п. Атяшево, Кафедральный собор во имя Живоначальной Троицы в г. Ардатов и мужской монастырь Казанская ключевская пустынь близ пос. Тургенево.

Основные храмы Саранска представят в рамках экскурсии «Святыни мордовского края». 

Познакомиться с представителями флоры и фауны республики можно благодаря маршруту, который ведет в заповедник П. Г. Смидовича. 

Экологическую тематику имеет и «Пегас». Туристы данного направления посещают Ичалковский конезавод и национальный парк «Смольный». 

Для тех, кто интересуется историей и культурой республики, подходит экскурсия «Истоки земли мордовской». От Саранска маршрут ведет в Центр национальной культуры в с. Старая Теризморга, рассказывая о традициях, народных промыслах и быте мордвы. Участники этой экскурсии отведают настоящих мокшанских пшенных блинов и позу, примут участие в мордовских обрядах и праздниках.

Подлесно-Тавлинская экспериментальная детская художественная школа и Дом-музей «Этно-кудо» им. В. И. Ромашкина – главные составляющие «Мордовии этнической». Туристы этого маршрута примут участие в мастер-классе и создадут собственную тавлинскую игрушку.

Еще один вид туризма, без которого немыслима современная Мордовия, – спортивный. Участники одноименного маршрута увидят стадион «Старт», дворцы: ледовый и водных видов спорта, Лыжно-биатлонный комплекс, спортивную школу олимпийского резерва по легкой атлетике, крытый футбольный манеж, спортивный комплекс «Мордовия», а также узнают о достижениях спортсменов, которыми гордится наша республика.

 

Насыщенные выходные

Столица Мордовии предлагает и тур «Уикенд в Саранске», рассчитанный на два выходных дня. Он предполагает обзорную экскурсию по городу, посещение Иоанно-Богословского Макаровского мужского монастыря и родины знаменитой тавлинской игрушки. Стоимость этого тура в зависимости от выбранной гостиницы составляет от 4800 до 7700 руб. с одного человека. 

- В настоящее время стоит задача по повышению качества разработанных маршрутов,  - говорит Максим Фирстов. - Для этого на туристических объектах необходимо разработать более современные экскурсии, насытить пребывание гостей интерактивными программами и мастер-классами, обеспечить качественное питание, торговлю сувенирами и продуктами местного производства.

Акцент будет делаться и на доступность национальной кухни для массового потребителя, в том числе и в Мордовском подворье, где сегодня в меню преобладают блюда высокой ценовой категории. 

 

«Великий Волжский путь»

Наша гордость - Саранск стал частью единого бренда «Великий Волжский путь». В настоящее время сформировано 5 трехдневных туристских маршрутов, которые проходят по территории Мордовии и связывают Саранск с Пензой, Самарой, Нижним Новгородом, Ульяновском, Казанью, Чебоксарами, Йошкар-Олой.

Другое направление работы – создание собственного брендового маршрута Мордовии, который станет 27-м в России. 

- С этой целью разработан этнический маршрут «Зов торамы», - отмечают в Министерстве культуры и национальной политики РМ. В рамках двухдневного тура можно будет познакомиться с достопримечательностями Саранска, а также посетить Макаровский монастырь и Подлесную Тавлу. Задача на ближайшее время – включить маршрут в каталоги федеральных тур-

операторов. Работа в этом направлении ведется совместно с экспертами Комитета по импортозамещению в туризме при Минкультуры России и Ассоциацией туроператоров России.

 

Программа для болельщиков

К ЧМ по футболу разработаны новые тематические маршруты для жителей и гостей Мордовии. Они адаптированы под специфические интересы футбольных болельщиков. 

- Большинству фанатов вряд ли будет интересен спокойный отдых и осмотр музейных экспозиций. Выплеснуть свою энергию им предложат, приобщаясь к спорту, катаясь на лошадях, в интерактивной форме знакомясь с мордовской культурой, – отмечает Максим Фирстов. – Кроме того, для них будут организованы экскурсии на промышленные предприятия. Уже сегодня туристов принимают пивоваренный и ликероводочный заводы в Саранске, что также будет популярно среди болельщиков. Но это, естественно, только для взрослых. Задача Мордовии – предложить разноплановые туристические продукты, чтобы гости чаще приезжали к нам. Туризм мы рассматриваем, в первую очередь, как отрасль экономики.

 

С.Медведева. 

 

 

Цифра:

25 аккредитованных экскурсоводов работают на данный момент в Мордовии. К чемпионату мира по футболу это число должно вырасти в несколько раз.

 

 

Кстати

Школьникам проведут «Живые уроки» 

Между Мордовией и Российским союзом туриндустрии (РСТ) подписано соглашение по развитию детского образовательного туризма в рамках пилотного проекта «Живые уроки».

«Живые уроки» – проект, инициированный Министерством культуры РФ, и предполагающий разработку познавательных экскурсий для учеников с последующим включением их в образовательные программы.

Туроператорами Мордовии в настоящее время подготовлено и направлено в адрес РСТ 12 маршрутов, каждый из которых ориентирован на конкретный возраст школьников, определенный предмет и тему.

 

 

Акция 

Мордовский заповедник приглашает в гости

Вы давно хотели узнать, что такое заповедник и как бороться с лесными пожарами? Хотите познакомиться с настоящими лесниками или просто стать ближе к природе? Приезжайте в Мордовский заповедник 22 и 23 апреля. Дни открытых дверей проводятся в рамках международной акции «Марш парков – 2017» под девизом «Заповедной России – 100 лет». Вы сможете попробовать себя в роли государственного инспектора, пожарного, сотрудника отдела экологического просвещения.

Предварительная регистрация участников по электронной почте rysenish13@gmail.com или по тел. 8 917 991 88 94 (Марина Руснак)

 

 

Тем временем 

В Мордовии будет пятизвездочный отель

В республике завершена классификация гостиниц, санаториев и прочих коллективных средств размещения. Известно, что в Мордовии будет один пятизвездочный отель на 159 номеров. Четырехзвездочных отелей в Саранске сегодня три. Еще один примет первых постояльцев уже в этом году. Остальные гостиницы - уровня трех звезд и ниже предлагают размещение по ценам, доступным для массового туриста. Сервис в наших гостиницах, в целом, соответствует ожиданиям гостей. В отелях высокого уровня у обслуживающего персонала уже сегодня не возникает проблем со знанием английского языка.


Personal web page Mordovia newspaper (с)