В этом году запустят три новых предприятия

 Врио Главы Мордовии рассказал об итогах встречи с Президентом

13 апреля врио Главы Республики Мордовия В.Д.Волков провёл пресс-конференцию по итогам встречи с Президентом России В.В.Путиным, которая накануне состоялась в Москве.  Речь шла об основных показателях развития Мордовии, о том каких успехов добилась республика за последние пять лет, а также о перспективных проектах. 

 

Напомним, что Президент России Владимир Путин принял отставку Главы Мордовии и назначил его временно исполняющим обязанности до сентябрьских выборов. В ходе беседы в Кремле речь шла о достижениях республики, а также о планах на будущее.

2016 год Мордовия завершила динамичным развитием всех отраслей экономики. Рост внутреннего валового продукта составил 4,5%, промышленности – 7%. Самое главное - продолжается рост реальной заработной платы, особенно в сельской местности. В Послании Госсобранию РМ Глава республики поставил задачу увеличить заработную плату на 6,5% при 5% инфляции, а в 2018 году сохранить инфляцию в пределах 5%, а зарплату повысить на 10%.

- Владимир Путин отметил успехи нашего сельского хозяйства на медиафоруме ОНФ в Санкт-Петербурге. Действительно, в последние годы рост производства в этой отрасли составил 7%, в том числе мяса - за последние три года в 2,5 раза, собраны рекордные урожаи зерновых, сахарной свёклы, - отметил Владимир Волков. 

В республике ведётся работа над более чем 20 проектами развития в отрасли промышленного производства. Регион является лидером в стране по выпуску инновационной продукции – 28%.

«В этом году в Мордовии будет запущено три новых предприятия: завод по производству кабелей, с увеличением кабельного кластера от 35 до 100 киловольт, высоковольтных кабелей; завод медицинских препаратов, работающий на импортозамещение; и завод по производству новых источников света. Каждый из этих заводов будет давать продукции на сумму более трёх миллиардов рублей. Для нас важно производимую в республике продукцию реализовывать не только на российские рынки, но и экспортировать за пределы Федерации, - добавил врио Главы РМ.

Продолжится работа по производству оптоволокна, которого в 2017 году планируется выпустить более двух миллионов километров, а также будет введена в эксплуатацию вторая очередь завода. В этом году планируется завершить создание инжинирингового центра.

В рамках реализации майских Указов Президента были созданы новые рабочие места, построено 227 кв. м жилья, 7,5 тысячи человек улучшили условия жизни. Продлена на год программа ипотечного кредитования под 5% годовых. Благодаря этой программе был увеличен объём строительного производства, более 2000 семей смогли приобрести жильё, за счёт увеличения на 60 процентов ипотечных кредитов.

Говоря о перспективных проектах, Владимир Волков отметил объекты, возводимые к чемпионату мира по футболу 2018 года, в том числе микрорайон «Юбилейный», жилой комплекс «Тавла». Совместно с предприятием из Израиля планируется реализация на территории Мордовии проектов в области сельского хозяйства.

Руководством республики ставится масштабная задача по созданию новых производств в районах, которые испытывают избыток рабочих рук. В Рузаевском районе планируется строительство теплиц, мебельной фабрики, в Большеигнатовском будут выращивать овощи.

Также предстоит большая работа по выполнению наказов избирателей. Планируется строительство школ в Рузаевке, в Дракино Торбеевского района, в Умёте Зубово-Полянского района.

 

- Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы республика развивалась, а жизнь людей стала еще более комфортной и безопасной, - заверил Владимир Волков. 


Personal web page Mordovia newspaper (с)