Что будет с льготами?

Мер социальной поддержки в Мордовии меньше не станет, но число их получателей может сократиться

Станет ли меньше мер социальной поддержки в республике? Этот вопрос волнует, наверное, всех взрослых жителей региона. О том, кто будет получать льготы и выплаты в 2017 году, - в нашем материале.

 

Ветераны труда убывают

Как сообщили в Министерстве социальной защиты населения РМ, меры социальной поддержки в республике, по данным на 1 апреля 2017 г., получают 318 929 человек. По сравнению с первым кварталом 2016 года это число выросло на 1721, а вот ветеранов труда стало меньше на 336. Впрочем, такая тенденция наблюдается по всей России. Тем не менее, сегодня каждый пятый льготник в Мордовии (67980 человек) имеет статус ветерана труда.

Больше всего в республике получателей ежемесячной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленной федеральным законодательством и Законом РМ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия». Это ветераны труда и Великой Отечественной войны, инвалиды, многодетные семьи, дети-сироты, реабилитированные лица и граждане, подвергшиеся воздействию радиацию. Всего – более 174 тысяч человек. Для сведения: получают субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в республике 7805 семей.

 

Кому не надо платить за проезд?

Как заверили в Минсоцзащите РМ, число мер социальной поддержки уменьшаться не будет. Другое дело, что изменяются условия их предоставления. С 1 июля 2017 г. по-новому будут назначаться ежемесячная денежная выплата на транспортные расходы и право на приобретение (получение) единой социальной проездной карты для бесплатного проезда в городском и пригородном автомобильном транспорте. Мы уже сообщали,  что воспользоваться этими льготами, как и прежде, смогут пенсионеры, ветераны труда и военной службы, но только в том случае, если они прекратили трудовую деятельность, либо на момент обращения среднемесячный доход работающего ветерана (пенсионера) не превышает 15000 рублей. Подчеркнем, что это коснется только новоиспеченных льготников - тех, кто впервые обратится за предоставлением данных мер соцподдержки после 30 июня 2017 г. Те же, кто имел право на ЕДВ и приобретение (получение) проездной карты до 1 июля 2017 года, сохраняют это право в полном объеме.

За свой счет на городском, пригородном и междугороднем транспорте будут ездить студенты и аспиранты, принятые на очную форму обучения после 1 июля. Исключения составят лишь молодые люди из малоимущих семей.

Все категории льготников, имеющих в настоящее время право на бесплатный проезд, и в дальнейшем будут пользоваться им без ограничений. 

 

Компенсация за детский сад – не всем

Еще одно изменение коснется семей, где дети посещают садик. Компенсация родительской платы за присмотр и уход за ребенком с 1 июля 2017 г. будет предоставляться не всем - только одному из родителей, если размер среднедушевого дохода в семье не превышает 15000 рублей. К примеру, если мама и папа воспитывают одного ребенка и зарабатывают ежемесячно по 20 тысяч рублей, то им положена компенсация. Если же получка у каждого супруга - 25 тысяч в месяц, то можно претендовать на льготу только в том случае, если в семье двое или более ребятишек. Новшество коснется только лиц, впервые обратившихся за назначением компенсации после 30 июня 2017 года.  Напомним, что в среднем по республике размер компенсации родительской платы составляет 20% - на одного ребенка, 50% - на второго и 70% - на третьего. В Саранске эти цифры немного выше. 

 

Мамам «чернобыльские» пересчитали

Хотя эта норма уже действует с 1 июля 2016 г., тем не менее, имеет смысл на ней остановиться. Ранее женщины, проживающие и работающие в так называемой зоне с льготным экономическим статусом, получали пособие по уходу за ребенком в двукратном размере (не 40% от средней зарплаты, а 80%) до достижения им возраста трех лет. Справедливости ради отметим, что это преимущество сделало, к примеру Ялгу, очень привлекательной для потенциальных мамочек. Многие женщины пытались зарегистрироваться в этой части городского округа всеми возможными способами, хотя жить там явно не собирались. Полицией даже регистрировались случаи незаконного получения повышенных выплат, которые впоследствии нарушительницам пришлось вернуть. 

Но вернемся к новому порядку. С июля прошлого года граждане по уходу за ребенком в зоне с льготным социально-экономическим статусом получают, как и все мамочки, 40% от средней зарплаты и плюс – фиксированную ежемесячную выплату. Три тысячи рублей – до достижения ребенком возраста полутора лет и шесть тысяч рублей – на ребенка в возрасте от полутора до трех лет. Независимо от того: вышла мама на работу или нет.

Указанные размеры выплат с 1 февраля 2017 г. были проиндексированы  и составили: 3 162 рубля и 6 324 рубля, соответственно. 

ЕДВ предоставляется при условии постоянного проживания (работы) граждан непосредственно перед датой рождения ребенка, на которого назначается выплата, не менее 4 лет. Те женщины, которым выплаты были назначены до вступления нового порядка в силу, получают поддержку по старой схеме. 

 

Размер маткапитала «заморозили»

Следующее изменение заинтересует многодетные семьи. Законом РМ от 28 декабря 2016 г. № 110-З «О внесении изменений в некоторые законы Республики Мордовия» отменена ежегодная индексация размера республиканского материнского капитала. Отныне 125 270 рублей будет получать семья за рождение (усыновление) третьего ребенка; 150 324 - четвертого  и 187 906 рублей - пятого и последующего ребенка. Отметим, что всего с 2012 г. размер капитала был проиндексирован четыре раза. Первоначальный его размер составлял 100 тысяч рублей за рождение (усыновление) третьего ребенка, 120 тысяч рублей за – четвертого, 150 тысяч рублей за пятого и последующего ребенка.

 

Новшество для сельских педагогов

Важное изменение для педагогических работников, проживающих в сельской местности, вступит в силу с 1 октября 2017 г. Компенсация расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения этой категории граждан будет предоставляться в фиксированном размере – 1601 рубль в месяц. Если в семье два педагогических работника, то сумма компенсации будет назначаться в долевом соотношении, по 800 рублей – на каждого. Отметим, что на сегодняшний день оплата жилого помещения, отопления и освещения этой категории возмещается  полностью, независимо от размера расходов. 

С 1 октября 2017 г. новшество коснется всех сельских педагогических работников, в том числе и пенсионеров (независимо от срока выхода на пенсию). 

 

«Дорожные» принесут по графику

Жители Мордовии заметили задержку ежемесячной выплаты на транспортные расходы, так называемые «дорожные», и всполошились: «Не отменят ли  совсем?»

- Нет, - заверили в Министерстве социальной защиты РМ. - Задержка в финансировании ежемесячной денежной выплаты на транспортные расходы (ЕДВ) произошла из-за сложной экономической ситуации. Однако, в настоящее время ЕДВ выплачивается за апрель, а в некоторых районах республики – за май. 

Согласно Положению о порядке предоставления ежемесячного денежного пособия отдельным категориям населения, проживающим в Мордовии, ЕДВ на оплату транспортных расходов предоставляется не позднее 26 числа текущего месяца за следующий месяц, то есть авансом. 

 

С.Медведева.


Personal web page Mordovia newspaper (с)