Такой хоккей нам нужен!

«Мордовия» включилась в борьбу за лидерство в первенстве ВХЛ

Нынешний турнир в первенстве Высшей хоккейной лиги России дарит любителям спорта пока что только самые положительные эмоции. Отсутствие явного фаворита, большое количество непредсказуемых результатов, высокая плотность в таблице, когда после семи сыгранных туров седьмую команду («Алтай») от промежуточного лидера («Чебоксары») отделяют всего пять очков, – все это делает турнир 2016/2017 гг. самым интригующим в короткой истории ВХЛ.

В минувшие выходные наша команда гостила в Тамбове – в «логове» у прошлогоднего чемпиона. В памяти еще очень свежи воспоминания от прошлогодних баталий саранских «лис» и тамбовских «волков», которые в апреле встречались на стадии полуфинала. Тогда «Мордовия» имела преимущество своего поля и вела в серии 2-0, но три поражения подряд, в том числе в пятом матче, проходившем в Саранске, отправили подопечных Юрия Воробьева в отпуска раньше времени. Памятуя об этом, «Мордовия» ехала в Тамбов с надеждами на реванш.

ХК «Тамбов» - «Мордовия» - 1:3 (1:0; 0:1; 0:2)

Голы: Гриф (Головкин, Мухаметзянов), 07:39 – 1:0. Дубинин (Медведев, Брыкин), 25:16 – 1:1. Брыкин (мен.), 56:31 – 1:2. Дубинин (Саразов, Исмайлов), 58:54 – 1:3.

Вратари: Берестнев – Попков. Штраф: 10:12. Броски: 23 (11+4+8):23 (7+7+9). 22 октября. Тамбов. ДС «Кристалл». 300 зрителей.

Уже на 1-й минуте «Мордовия» могла выйти вперед, но шайба после броска новобранца «лис» Антона Дубинина, который с первых минут пребывания в новой команде бросился отрабатывать выданные ему авансы, угодила в каркас ворот. Затем соперники начали попеременно удаляться, но извлечь из численного преимущества выгоду никому из них не удалось, а хозяева забросили свою шайбу уже в равных составах. Во втором периоде «Мордовия» счет сравняла, отличился Антон Дубинин, замкнувший пас Павла Медведева. Решающего перевеса наша команда добилась уже в третьем периоде, хотя сделать это было непросто: судьи часто отправляли наших игроков на скамейку штрафников. Как раз в один из таких моментов Александру Брыкину удался рейд к воротам «Тамбова», который замкнул передачу Саразова. Эта победа стала первой для «Мордовии» в новом ледовом дворце «Кристалл».

«Тамбов» - «Мордовия» - 3:2 (1:0; 1:0; 1:2)

Голы: Гриф (бол., Тапильский, Мухаметзянов), 13:16 – 1:0. Глухов (Пукс, Саломатов), 25:48 – 2:0. Григоров (бол., Колычев), 47:45 – 2:1. Клочков, 51:21 – 3:1. Исмайлов (бол., Медведев, Брыкин), 59:20 – 3:2.

Вратари: Орехов – Скатов. Штраф: 18:10. Броски: 33 (8+14+13):19 (7+8+4). 23 октября. Тамбов. ДС «Кристалл». 300 зрителей.

В повторной игре «Мордовия» вновь проиграла первый период, пропустив шайбу от лидера атак «Тамбова» Сергея Грифа. В начале второго периода хозяева площадки повели 2:0, и только после этого «Мордовия» заиграла активнее. Третий период вообще прошел при полном доминировании подопечных Юрия Воробьева. На 48-й минуте Николай Григоров реализовал численное большинство. Но потеря концентрации привела к тому, что Алексей Клочков, убежав через всю площадку, забил третий гол. За полторы минуты до конца матча «Мордовия» получила возможность сыграть впятером против троих. Юрий Воробьев снял вратаря, и при игре в формате «6 на 3» Александр Исмайлов сократил отставания до минимума. Оставалось сыграть еще 40 секунд, но хозяева льда грамотно «засушили» победный счет.

Результаты последних матчей: ХК «Тамбов» - «Мордовия» - 1:3, 3:2. «Славутич» - «Алтай» - 6:2, 5:3. ЦСК ВВС - «Юниор-Спутник» - 7:2. ХК «Ростов» - ХК «Чебоксары» - 3:6.