Суперудар Даниила Чалова

Саранская «Мордовия» одержала первую с 28 августа победу в ФНЛ

Первенство ФНЛ идет уже четвертый месяц, поэтому какие-то его характерные особенности подметить уже можно. Например, такую. С методичностью метронома футбольная «Мордовия» каждый месяц одерживает по одной победе. 31 июля на Дальнем Востоке был повержен будущий обидчик «Спартака» в Кубке России – «СКА-Хабаровск» (3:1). 8 августа «Мордовия» одержала пока единственную домашнюю победу в сезоне, над «Химками» (5:0). 28 августа (представим, что это было уже в сентябре) «Мордовия» в Воронеже буквально «с мясом» вырвала три очка у местного «Факела». И, наконец, 8 октября, после вылета из Кубка России и 5-матчевого отрезка в чемпионате, в котором было набрано всего 2 очка, «Мордовия» одержала долгожданную победу в Калининграде. Так и хочется сказать, что стабильность – признак мастерства, но, думаю, что в Саранске согласились бы с тем, чтобы наша команда радовала своих поклонников чаще, ну, хотя бы два раза в месяц…

 

«Балтика» - «Мордовия» - 1:2 (1:1)

Голы: 0:1 – Саркисов, 1; 1:1 – Помогаев, 19 - с пенальти; 1:2 – Чалов, 85.

8 октября. Калининград. Стадион «Балтика». 1100 зрителей. 

Судья – Павел Шадыханов (Москва).

«Балтика» (Калининград): Вамбольт, Сармонт (Пономарев, 31), Зимулька, Каленкович (Почивалин, 70), Марущак, Родионов, Помогаев, Елисеев, Цимбал, Сердюк (Подбельцев, 59), Соломатин (Малеев, 84). 

«Мордовия» (Саранск): Леонов, Сабитов, Чалов, Молодцов, Иванов, Багаев, Осипов, Дегтярев (Захарченко, 59), Игнатович (Лукьянов, 75), Астафьев (Петров, 87), Саркисов (Деобальд, 90+1).

Предупреждения: Багаев, 45+1, Родионов, 54, Игнатович, 61, Марущак, 66, Помогаев, 74.

 

«Балтика» против «Мордовии». 20-я команда ФНЛ против 19-й – собственно, такой была афиша накануне этой игры. Отобрать очки у прямого конкурента – в футболе это никакой не моветон, а, если хотите, вопрос собственной безопасности и выживания. «Мордовия», как обычно, поставила на быстрый гол и преуспела в этом. Уже на 44-й секунде игры Артур Саркисов после длинного паса Алана Багаева с острого угла поразил ворота балтийцев. Прошло еще немного времени, и уже Павел Игнатович с выгодной позиции  пробил чуть выше перекладины. 

«Балтика» ответила атаками, одну из которых в своей штрафной наивным подкатом прервал опытнейший защитник «Мордовии» Евгений Осипов. Возможно, Евгений в этом эпизоде даже не дотронулся до ноги Соломатина (трудно было разобрать по телевизионной картинке), но контакт с мячом был, и у рефери Шадыханова были определенные основания показать на 11 метров. Семен Помогаев четко исполнил штрафной удар. Артём Леонов, вновь заменивший в воротах клуба вызванного в сборную Молдовы Илие Чабану, угадал направление мяча, но отбить его не смог. 

В целом наша команда больше владела мячом, вела себя на газоне самого западного стадиона ФНЛ совершенно по-хозяйски, и вратарю «Балтики» Денису Вамбольту часто приходилось выручать своих партнеров. Счастливая для нас развязка наступила на 85-й минуте, когда защитник «Мордовии» Даниил Чалов отважился на дальний удар. До ворот было что-то около 40 метров. Но мокрый газон и современные мячи-летуны делают любой прицельный удар по воротам опасным. Возможно, Вамбольта дезориентировал небольшой рикошет, но он столько раз выручал «Балтику», что претензий к нему быть не должно.

На послематчевой пресс-конференции Дмитрий Черышев, очевидно, пребывавший в неплохом настроении, неожиданно разоткровенничался. Главный посыл его выступления был таков: «Мордовия» занимает совсем не то место, которого она достойна. Ребята не отсиживаются «в окопах», а стараются играть в открытый футбол, в каждом матче имеют моменты, но, к сожалению, далеко не всегда доводят их до логического завершения. Отсюда и все наши проблемы». Другую ценную информацию наш наставник выдал калининградским журналистам как бы между прочим. По его словам, «Мордовия» и не собиралась в этом году бороться за выход в Премьер-лигу. Решение этой задачи будет отложено на сезон-17/18. Впрочем, это и так был секрет Полишинеля. 

Следующий матч «Мордовия» проведет на своем поле (15 октября в 15.00) против одного из лидеров ФНЛ – второй команды питерского «Зенита». Подопечные Владислава Радимова, хотя и не претендуют на выход в Премьер-лигу (это запрещено регламентом), но играют всегда весело и результативно (20 забитых мячей, 16 пропущенных), поэтому есть ощущение, что матч может получиться очень интересным.

 

А. Пьянзин.


Personal web page Mordovia newspaper (с)