Пьянь без тормозов

Арестованы два водителя, погубившие девушек в Инсаре и Старом Шайгове

Число дорожных трагедий не уменьшается. По улицам населенных пунктов Мордовии продолжают разъезжать пьяные водители, из-за которых гибнут мирные граждане. На прошлой неделе районные суды арестовали очередных «водителей-убийц», жертвами которых стали 20-летняя жительница Московской области и 19-летняя девушка из Инсара. Один из пьяных «драйверов» - сотрудник патрульно-постовой службы.

 

Полицейский-наркоман?

Авария в Инсаре произошла 3 августа в третьем часу ночи. 19-летняя Лариса Тремасова с 24-летним другом возвращались домой с вечеринки. Молодые люди шли по обочине в направлении, попутном движению транспорта, и в 2.20 в них на полном ходу на «Ладе Приоре» врезался 24-летний уроженец Инсарского района Ильсур Тумпаров, работающий сотрудником патрульно-постовой службы отдела МВД России по району Хамовники города Москвы. От полученных травм девушка скончалась на месте происшествия, ее приятель был доставлен в больницу. Как выяснилось, Тумпаров сел за руль, будучи в состоянии алкогольного и наркотического опьянения,  скорость автомобиля в момент аварии составила 100 км/ч.

Следственный комитет Мордовии возбудил по данному факту уголовное дело по ч.4 ст.264 «Нарушение ПДД в состоянии опьянения, повлекшее смерть человека». Тумпаров задержан, по ходатайству следователя ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствие выясняет обстоятельства трагедии, проводятся допросы, назначены необходимые экспертизы. 

 

17 нарушений ПДД

В СИЗО отправился и 24-летний житель старошайговского села Старая Теризморга Виктор Ямашкин, из-за которого ночью 30 июля оборвалась жизнь 20-летней уроженки Мордовии Елены Качановой. Девушка проживала в подмосковном Королеве и в последние два года обучалась в США. На малую родину она приехала на свадьбу к родственникам. 

Судьбу Елены решила поездка в «Форд Фокусе» ее местного товарища Виктора Ямашкина. Вообще-то он был лишен водительских прав и к тому же нетрезв, но это не помешало механику частного предприятия сесть за руль и посадить в салон пассажиров. В два часа ночи на улице Центральная Старого Шайгова Ямашкин не справился с управлением, машина опрокинулась на обочину и перевернулась. Не пристегнутая ремнем безопасности Елена вылетела в окно и получила травмы, несовместимые с жизнью. Водитель и еще один пассажир не пострадали. 

Впоследствии выяснилось, только в этом году Ямашкин 17 раз привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД. Кроме того, гаишники неоднократно ловили его в нетрезвом виде, и весной этого года за пьяное вождение завели на него уголовное дело. 28 апреля мировой суд Рузаевского района наказал Ямашкина 180 часами обязательных работ и на 2,5 года лишил водительских прав. Но и эта мера ничему его не научила. Сейчас против пьяного личаха возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.264 «Нарушение ПДД в состоянии опьянения, повлекшее смерть человека». Ему грозит от 2 до 7 лет лишения свободы. 


Personal web page Mordovia newspaper (с)