Держим марку!

В Cаранске состоялось спецгашение почтовой продукции к чемпионату мира по футболу 

В почтовое обращение вышли новые марки, посвящённые проведению чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России. Гашение почтовой продукции из данной серии состоялось на Главпочтамте в Саранске. Почтовые миниатюры выпущены подведомственным Федеральному агентству связи ФГУП Издатцентр «Марка».

 

Марки размером 50х50 мм номиналом 21,50 руб., изданные тиражом по 150 тыс. экземпляров каждая, поступят в продажу в отделения Почты России по всей стране.

На гасимой почтовой продукции изображены марки, выходившие в годы участия сборной СССР и России в мировых первенствах по футболу с 1990 по 2014 годы. Отметим, что это уже второй выпуск в данной серии, первый вышел 1 октября 2015 года и рассказывал о чемпионатах, проходивших в период с 1958 по 1986 годы.

Новые марки гасятся штемпелем с надписью: «Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™», а также указанием места и даты проведения специального гашения.

«Принимать чемпионат мира по футболу – большая честь для любого государства. Мы гордимся тем, что наша страна получила это право. Жители Мордовии горды вдвойне: ведь Саранск будет проводить игры чемпионата. Наша республика еще раз заявит миру о себе, о своей любви к спорту, в том числе и благодаря филателии», - сказал и.о. директора Мордовского филиала Почты России Николай Ильин.

После торжественной церемонии гашения все посетители Главпочтамта смогли поставить памятный оттиск штемпеля на почтовой продукции. Марки, погашенные в день их выпуска, приобретают дополнительную филателистическую ценность и пользуются большим спросом среди коллекционеров.

Специальные гашения новой продукции, посвященной мировому спортивному форуму, прошли и в других российских городах-организаторах чемпионата: в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Казани, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Волгограде, Екатеринбурге и Сочи.

 

Отметим, что выпуск филателистической продукции, приуроченной к крупнейшим спортивным событиям и мероприятиям, является традицией во всем мире. Всего за 4 года, в период с 2015 по 2018 годы, планируется выпустить более 130 видов продукции. Это 58 почтовых марок и 4 почтовых блока, 13 конвертов первого дня, 23 почтовые карточки и 34 художественных маркированных конверта, а также разнообразные сувенирные наборы, буклеты и многое другое. Общий тираж продукции превысит 70 млн. экземпляров.


Personal web page Mordovia newspaper (с)