Суд рассудит…

Екатерина Бикеева из Старого Шайгова долгие годы борется за свои жилищные права

В Старошайговском районном суде рассматривается необычное дело. Бывшая сотрудница прокуратуры Екатерина Бикеева хочет взыскать с администрации Старошайговского сельского поселения 5 млн. рублей. Подробности – в нашем материале. 

 

Жизнь на чемоданах

Екатерина Бикеева, больше известная в родном селе как Безрукова (девичья фамилия) проработала  в старошайговской прокуратуре порядка 20 лет, причем из них 10 лет – помощником прокурора.  Сегодня она - пенсионерка, воспитывает двух несовершеннолетних детей и борется за свои жилищные права. В квартире, где она сейчас проживает, нет канализации и воды.  

- Это жилье – в прошлом контора старошайговской межрайонной строительной организации, - рассказывает она. - Проект и планировка изначально были нежилые. Туалет и ванна у меня есть, но ничего не работает. Канализацию делали два раза, но все без толку. Она месяц работает и забивается. Соседи ее демонтировали, потому что труба течет. Приходится все собирать в ведро и выносить на улицу.

В воздухе витает запах сырости. Женщина живет практически на чемоданах, специально не разбирает коробки с вещами. Она все-таки надеется, что скоро ей дадут нормальное благоустроенное жилье. 

 

«Лучше не стало»

Проблема с обеспеченностью квадратными метрами у Бикеевой стояла всегда, несмотря на занимаемую должность. 

- Еще в доме родителей, на 36 кв.м мы жили впятером, - отмечает Екатерина Васильевна. – В 1985 г. я встала  в общую очередь по обеспечению жильем, но ничего не могла дождаться долгие годы. В 1998 г. по решению профкома мне выделили старое здание прокуратуры. Оно было передано на баланс Старошайговского сельского совета с условием выделения его под жилье работнику прокуратуры Старошайговского района, то есть мне. 

Ордер №1 на 90,75 кв. м по адресу: ул. Ленина,21а хранится у нее до сих пор как главная святыня. Здание 1965 года постройки требовало капитального ремонта. По словам Бикеевой, за 12 лет, что она прожила там, вложено много труда и денежных средств.

- Были проведены водопровод, канализация, газ, возведены надворные постройки, капитально отремонтирован коридор. Внутри здания сделана перепланировка. Приведен в порядок земельный участок: выкорчеваны деревья и кустарник, привезено 5 КАМАЗов земли, - с горечью вспоминает она.  - На момент заселения у меня было двое детей, а через некоторое время появилось еще двое. Жить с малышами здесь было сложно, но мне ничего взамен не предлагали, поэтому я пошла в суд. Фемида постановила обеспечить нашу семью благоустроенным жильем. В 2009 г. по распоряжению главы Старошайговского района мне была предоставлена квартира по адресу: ул. Больничная, 5 по договору социального найма. Я на тот момент сильно болела,  жилищные проблемы даром не прошли. Всеми вопросами занимался муж. Ему сказали, что старое здание нужно освобождать. Он переехал, думал, что жилье действительно хорошее, а оказалось, что не многим лучше старого и площадь здесь на 8 квадратов меньше. Мы даже хотели вернуться назад, но потом узнали, что наш старый дом администрация продает. Несмотря на мое заявление, сейчас там уже живут другие…

 

«Буду готовить новый иск»

- Сейчас я хочу взыскать с администрации сельского поселения 5 млн. руб. за моральный вред, причиненный моей семье. В течение стольких лет я ни разу не была обеспечена нормальным жильем, - говорит Екатерина Васильевна. – По этому адресу я не собираюсь оставаться. На даче ремонт сделаю и туда перееду. Буду добиваться нормального жилья! Тем более, что я уже расторгла договор соцнайма, так как данное жилье считаю неблагоустроенным. Сейчас готовлю исковое заявление о признании документов о переводе тех метров, что мне предоставили из нежилых в жилые, недействительными. Прописана я сейчас с детьми у подруги, но коммунальные услуги, которыми пользуемся, оплачиваю здесь. А за жилищные - не плачу принципиально, и мне никаких претензий не предъявляют. Это здание ни на чьем балансе не находится и ни кем не обслуживается. 

В администрации сельского поселения считают, что Бикеева поднимает бурю в стакане воды. 

- Не понимаем, чего она добивается, - комментирует зам. главы поселения Галина Кибакова. – В 1998 г. здание старой прокуратуры передано на баланс сельского поселения. По заявлению Бикеевой был предоставлен ордер. Вместе с тем, ее поставили в очередь на улучшение жилищных условий. Проблема с жильем у нее была серьезная, в доме стояла сырость и зимой, и летом, дети постоянно болели – это, действительно, так. По решению Лямбирского суда, в сентябре 2009 г. ей вне очереди за счет районного бюджета была куплена четырехкомнатная благоустроенная квартира. Площадь - 89 кв. м. Она сразу переехала по новому адресу. Ее муж лично отдал ключи бывшему заместителю главы администрации района. Целый год освободившееся жилье пустовало. Если ей так плохо было на ул. Больничной, почему она тогда молчала? Вернулась и жила бы там. Потом в администрацию стали звонить местные жители, жаловались, что крыльцо, окна разобрали, еще чего доброго, ребятня подожжет. В октябре 2010 г. в газету было дано объявление о продаже жилья на ул. Ленина. Бикеева написала нам письмо, чтобы мы отменили конкурс. Но как мы его отменим, если на нее было распоряжение о выделении квартиры, поэтому она считалась обеспеченной. Выписать ее с детьми из старого здания прокуратуры новым хозяевам пришлось через суд. 

Что касается ее сегодняшних условий, то квартира была полностью благоустроенной. Что сейчас там происходит, сказать не можем, потому что нам дверь никто не открывает. С канализацией, знаем, есть проблемы. Но как их не будет, если она выходит через окно? Соседи жалуются. Почему у других людей все нормально, а здесь как будто специально трубу забивают. 

Но даже, если это так, то почему администрация не может решить даже такой мелкий бытовой вопрос, тем более, что квартира не в собственности Бикеевой. Но это уже не нам судить. Фемида решит: кто прав, а кто виноват…

С.Медведева. 

 

 

P.S. Пока готовился материал, стало известно, что суд отказал в удовлетворении требований Бикеевой. Но она не собирается сдаваться и будет это решение снова обжаловать. Мы будем следить за развитием событий.


Personal web page Mordovia newspaper (с)