В Мордовии появятся переводчики-синхронисты

Подготовка переводчиков международного уровня стала темой встречи министра целевых программ Мордовии Алексея Меркушкина, председателя Союза переводчиков России Леонида Гуревича и руководства факультета иностранных языков МГУ им. Н.П. Огарева, прошедшей в рамках международной научно-практической конференции «Перевод  в меняющемся мире».

Особое внимание было уделено вопросу подготовки переводчиков-синхронистов. Специалистов такого уровня в Мордовии пока нет. Между тем в преддверии чемпионата мира по футболу в 2018 году, а также с развитием деловых отношений с другими государствами потребность в услугах синхронного перевода становится все более острой.

Леонид Гуревич отметил, что просто необходимо вырастить несколько команд синхронистов в Мордовии и предложил помощь в их обучении. Кроме того, с подачи Алексея Меркушкина стороны обсудили вопрос корректного перевода городской навигации и названии учреждений на английский язык. В ближайшее время этим займутся мордовские специалисты, затем перевод будет направлен на экспертизу московским лексикографам.

 


Personal web page Mordovia newspaper (с)