Возбуждено уголовное дело о смерти ребенка в больнице

Следственный комитет Мордовии возбудил уголовное дело по факту смерти девочки в детской республиканской клинической больнице. Ребенок оказался в реанимации после прививки.

18 ноября девочке в возрасте 1 года 9 месяцев сделали в поликлинике плановую прививку АКДС (против коклюша, дифтерии и столбняка). Через несколько дней состояние здоровья ребенка резко ухудшилось, врачи «скорой помощи» госпитализировали девочку в инфекционную больницу, а оттуда – в детскую республиканскую. Но реанимационные процедуры не помогли, 3 декабря девочка скончалась.

- По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 109 «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом профессиональных обязанностей». Для установления точной причины смерти ребенка назначено проведение судебно-медицинской экспертизы, решается вопрос о судебной комиссионной экспертизе, затребована необходимые медицинские документы. Проводятся допросы сотрудников медучреждений и родственников ребенка, - сообщила старший помощник руководителя СКР по РМ Наталья Афанасьева. 


Personal web page Mordovia newspaper (с)