Спайсы-убийцы

Распространение в России синтетических наркотиков достигло кульминационной точки

В сентябре от употребления новой «дизайнерской находки» пострадали, по последним данным, свыше 800 и погибли более 20 человек. Волна массовых отравлений психоактивным веществом, в том числе с летальным исходом, прокатилась от Ивановской области до Сургута. Сейчас химический состав курительной смеси определен: эксперты пришли к выводу, что она имеет сильный наркотический эффект, но, как и многие другие спайсы, не входит в список запрещенных веществ. Чем опасна «синтетика», почему она шествует по стране семимильными шагами и есть ли выход из сложившейся ситуации – в нашем материале.

 

Убойная сила

Первым российским городом, откуда в середине сентября стали поступать сообщения о массовых отравлениях неизвестным веществом, стал Киров. Молодые люди в неадекватном состоянии поступали в городские больницы десятками. К началу октября к медикам обратились более 400 человек, отравившихся спайсами, свыше 100 из них были госпитализированы, пятеро скончались. Так, для 20-летнего студента употребление курительной смеси стало первым и последним. После одной только затяжки ему и друзьям стало настолько плохо, что все они потеряли сознание. Приятелей откачали в больнице, «новичка» спасти не смогли…

В это же время аналогичная картина наблюдалась в Сургуте, где погибли 8 человек, более 200 пострадали. Случаи отравления были зафиксированы также в Нижневартовске и Новом Уренгое. Люди поступали в медучреждения в невменяемом состоянии: метались, бредили, выкрикивали нечленораздельные звуки, теряли ориентацию в пространстве, не узнавали родственников и никак не реагировали на обращения к ним. К концу месяца смертельный спайс добрался до Чувашии, где в стационаре оказалось около 60 человек. Следующей была Ивановская область: здесь в больницу города Кинешма госпитализировали шестерых подростков, одного – в коме. Позже всплеск отравлений был зарегистрирован в Башкирии, где погибли пять человек, а около 40 поступили в стационар. Единичные летальные исходы отмечались во Владимирской и Тульской областях. О перспективах лечения спасенных наркопотребителей медики высказались в том духе, что жить они будут, а вот здоровыми – вряд ли. И, что с трудом поддается пониманию, выявлены случаи, когда после детоксикации отравившиеся сбегали из лечебных учреждений, а через некоторое время вновь попадали туда с повторным отравлением наркотиками!

 

Смерть с юго-востока Азии

После волны отравлений последовал ряд спецопераций правоохранительных органов. В результате были задержаны несколько продавцов смертельной партии. Апофеозом событий стало изъятие курительных смесей в кабинете сотрудника  Щукинского отдела полиции в Москве. Офицер хранил на работе 26 пакетиков со спайсами…

Как заявил заместитель директора ФСКН России Николай Цветков, торговля смертельным спайсом была организована через интернет и происходила традиционным методом – через тайники. Дилеры заранее закладывали наркотики в укромные места, затем выходили на потенциальных покупателей и после оплаты информировали, откуда можно забрать «дозу». Сегодня препарат, вызвавший массовые отравления, идентифицирован. Это – психоактивное вещество MDMB (N)-Bz-F, обладающее сильнейшим наркотическим действием, но из-за своей «новизны» еще не внесенное в список запрещенных. По данным наркополиции, оно разработано в одном из государств Юго-Восточной Азии. В какой именно – представители ФСКН пока не называют, но говорят, что эта страна давно известна как разработчик новых видов психоактивных веществ. 

 

Неторопливый запрет

Что касается запрета подобных препаратов, то ситуация, как выясняется, накалена до предела,  требует немедленного решения, причем теперь, видимо, уже на высшем уровне. Дело в том, что для внесения синтетических веществ в перечень запрещенных требуются месяцы всевозможных межведомственных  согласований. Когда же препарат, наконец, попадает в черный список, производители – так называемые «дизайнеры» - немного изменяют его формулу и получают аналог, обладающий свойствами официального наркотика. И такие аналоги, по данным наркополиции, появляются каждые три дня!

- Масштаб угрозы очевиден. За последние семь лет объем изъятий «синтетики» в России увеличился в 130 раз – со 165 килограммов до 22 тонн. Высокоскоростной процесс генерации все новых химических формул явно рассчитан на тяжеловесный неповоротливый российский регламент по запрету таких препаратов. Ситуация осложняется тем, что большинство стран уже повысило свою защищенность, постановка неизвестных веществ под контроль занимает срок до недели. Неторопливая же Россия, таким образом, стала мишенью для зарубежных наркодилеров, - считают в Федеральной службе по контролю за незаконным оборотом наркотиков.

Кстати, руководство ФСКН неоднократно выступало с предложением включать в список подконтрольных новые вещества, обладающие наркотическим действием, до их официального признания таковыми, но эта инициатива не находила поддержки. И лишь после обострения ситуации Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила запретить продажу курительных смесей в России. Но окончательно вопрос пока не решен.

 

«Пробник» в Рузаевке

Мордовию волна отравлений смертельным спайсом обошла стороной. Тем не менее препарат «засветился» и здесь. Так, на прошлой неделе оперативники задержали 25-летнего жителя Рузаевки, который заказал через интернет бесплатную «пробу» этого вещества. «Товар» весом 0,27 грамма пришел по почте из Москвы. После того, как молодой человек получил бандероль, его задержали. Возможно, парню спасли жизнь, поскольку формула вещества, которое он получил, совпала с химическим составом тех препаратов, что были изъяты в «отравившихся» регионах. Как сообщил заместитель начальника УФСКН по РМ Олег Солуянов, задержанный дает признательные показания, дал адрес сайта, через который заказывал «пробник», рассказал, с кем вел переговоры. Молодой человек находится в поле зрения наркополицейских с 2011 года, он уже привлекался к уголовной ответственности за хранение наркотиков: был осужден к условному сроку за обнаруженный у него шприц с дезоморфином. 

Кстати, в наркополиции отмечают, что после запрета свободной продажи кодеиносодержащих препаратов дезоморфиновые притоны приказали долго жить, а потребители этого наркотика нашли себе замену в виде все той же «синтетики», тем более, что цена ее невелика (примерно 800 рублей), а способ введения в организм намного проще. За восемь месяцев текущего года оперативники УФСКН по РМ более 150 раз изымали наркотики, в половине случаев – именно спайсы и соли. Абсолютное большинство потребителей и распространителей (около 90%) – молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет. 

- Среди потребителей бытует мнение, что курительные смеси, не запрещенные к обороту, представляют собой легальные наркотики, не оказывают негативного влияния на здоровье и за их приобретение или продажу не предусмотрена ни административная, ни уголовная ответственность. Это мнение – ошибочное! Сами сбытчики понимают, что ни о какой легальности наркотиков не может быть и речи, поэтому тщательно конспирируются, - говорит начальник УФСКН по РМ Александр Гришнев. - Хотел бы отметить еще и такой факт: по сравнению с предыдущими годами число вызовов «скорой помощи» по поводу отравления неизвестными веществами значительно увеличилось. Порой иду по городу, вижу курящую молодежь, и невольно возникает вопрос: а что именно они курят?..

 

700 веществ и 200 диагнозов

Возможно, опасения генерала неслучайны. Наркологи говорят о том, что «увлечению» спайсами в 99% случаев подвержены именно курильщики. Перейти от никотина к более сильному веществу не составляет труда, а вот дальше начинаются проблемы. 

- Как правило, предложение попробовать что-то более сильное не вызывает отторжения. Раньше потребитель должен был преодолеть психологический барьер перед внутривенным введением препарата, и подавляющее большинство наркозависимых всю жизнь помнят свою первую инъекцию вплоть до часов и минут, когда это произошло. В случае с курительными смесями барьеров преодолевать не надо, между тем, иные вещества вызывают мгновенное привыкание. Даже при минимальных дозах возникает выраженное расстройство психики, при котором люди представляют опасность как для себя, так и для окружающих. Кроме того, дозировать спайсы практически невозможно, что порой приводит к необратимым последствиям. Также невозможно предостеречь от употребления какого-либо конкретного препарата. Их спектр невероятно широк, в настоящее время насчитывается около 700 психоактивных веществ и примерно 200 диагнозов-зависимостей, - рассказал психиатр-нарколог Республиканского наркологического диспансера, руководитель саранского филиала некоммерческого фонда "Здоровая страна" Вадим Самылин.

Наркологи не устают повторять о катастрофических последствиях употребления синтетических наркотиков. Вред просто колоссален: страдают все внутренние органы, головной мозг, снижается интеллект, нарушается работа нервной системы, и все это в совокупности приводит к дебилизации человека. Порой бывает так, что измененное под воздействием наркотиков состояние не приносит какого-либо удовольствия, а, наоборот, вызывает отвращение, но сформировавшаяся химическая зависимость заставляет снова и снова употреблять «синтетику». И избавиться от этой зависимости невероятно сложно, во всяком случае не легче, чем от алкогольной или героиновой. Персоналу реабилитационных центров приходится работать с пациентом по 4-6 месяцев, прежде чем тот осознает, что является наркоманом. 

Пути решения «спайсовой проблемы» только предстоит найти. Наркополицейские говорят, что одними только карательными методами ее не решить, поэтому проводят множество антинаркотических мероприятий среди школьников и студентов. Наркологи же предлагают готовить детей не только к отрицанию наркотиков, но и к трезвому образу жизни в целом, поскольку алкоголь тоже является психоактивным веществом. Только так, считают специалисты, можно воспитать здоровое поколение, неподвластное спайсам, солям и прочим психотропным средствам.

О. Шувалова.


Personal web page Mordovia newspaper (с)