Куда податься больному

Будем лечиться бесплатно, и там, где хотим?

С января текущего года мы можем выбирать доктора, поликлинику и страховую компанию. Предполагается, что нововведения повысят конкуренцию в системе здравоохранения. В итоге, лечить будут одинаково хорошо и в столичной клинике, и в сельской глубинке, а значит, удовлетворенность пациентов и доступность медицинской помощи повысятся в разы. На теории все выглядит очень заманчиво, а как будут реализовываться новшества на практике?

 

Врач по выбору

Большая роль в реформе здравоохранения отводится медицинским полисам. Эти свидетельства сегодня есть у каждого взрослого и ребенка. Их мы предъявляем, когда идем в поликлинику, вызываем скорую или ложимся в больницу. У многих граждан на этом представления о функциях этого обязательного документа исчерпываются. На самом деле он гарантирует не только прием врача, оказание бесплатной медицинской помощи, но и выбор специалиста. Право «селекции» в здравоохранении у пациентов формально было всегда, но фактически действовало только на бумаге. В новом законе эта норма прописана более конкретно, а значит, выбор врача и лечебного учреждения стал гораздо реальнее. Но это вовсе не означает, что все сразу ринутся в «партлечебницу», современную республиканскую клиническую больницу или диагностический центр к заслуженным «белым халатам» или врачам высшей категории. Потоки пациентов по-прежнему будут контролироваться.

- Территориальный принцип никто не отменял, - сообщила начальник отдела медицинского страхования регионального отделения ФОМС Галина Борисова. – Гражданин может предпочесть лечебное учреждение, ближайшее к дому. Это наиболее актуально для тех, кто живет по одному адресу, а прописан по другому. Выбрать любое другое лечебное учреждение, в принципе, не возбраняется, но сделать это помешают некоторые ограничения. Вызвать врача на дом из отдаленной поликлиники будет уже невозможно.

Есть еще один нюанс. Например, вы непременно хотите наблюдаться у профессора N. Кроме вашего желания необходимо и его согласие. Дело в том,  что на одном участке должно обслуживаться установленное число пациентов – в среднем 1500-1800. Физические возможности врача не безграничны.

Прием через два года

Хочется разочаровать и тех, кто планировал безвозмездно лечиться в платных клиниках. Хотя этот сегмент медицинского рынка в республике заметно вырос, тем не менее частники пока не торопятся участвовать в программе госгарантий. На сегодняшний день тарифы в рамках ОМС кажутся им очень низкими, поэтому особого рвения обслуживать «простых смертных» у них нет. И многие из них будут ждать момента, когда возмещение за лечение пациентов станет адекватным. А это произойдет не ранее 2013 года. По словам руководителя Минздравсоцразвития РФ Татьяны Голиковой, за этот переходный период «регионы и федеральные власти будут реализовывать программы модернизации здравоохранения, чтобы подготовиться к тому, что они будут предлагать пациентам для выбора».


В кассу и «на руки»

Наряду с качеством медицинских услуг не менее актуальна их доступность. «Бесплатная медицина» за последнее время давно стала понятием относительным. Хочешь, чтобы врач отнесся к тебе по-человечески, надо хотя бы коробку конфет к чаю ему предложить, а то и армянский коньяк. Но о такой благодарности сегодня уже никто и речи не ведет – это как «негласный» закон. Другое дело, когда приходится платить за УЗИ, анализы крови в государственной поликлинике или за «бесплатные» лекарства в стационаре. А иногда случаются и такие прецеденты: пациенту оказывают платную медицинскую услугу, но при этом требуют еще полис – его гарант на безвозмездную помощь.

- К сожалению, порой законное право гражданина на получение медицинской помощи нарушается. Нередко в кармане пациента лечебные учреждения находят решение вопроса недостаточного финансирования, низкого уровня заработной платы медицинских работников, -  считает Галина Борисова. – Такого быть не должно! Когда мы выявляем случаи незаконно взятой платы за медицинские услуги, то на лечебные учреждения накладываем штрафы. Только за прошлый год от граждан поступило 500 заявлений на возмещение средств, затраченных на приобретение медикаментов. В общей сложности гражданам было возвращено порядка 3-х миллионов рублей. Если вам оказали платную услугу и при этом требуют полис - это уже серьезный повод задуматься, на каком основании с вас взяли деньги.



За что платить не надо

Виды безвозмездной медицинской помощи, несмотря на многие изменения, остаются прежними. Для тех, кто не знаком с Программой госгарантий, поясним, что перечень платных услуг, оказываемых государственными лечебными учреждениями, весьма ограничен. За собственные средства нам положено только навести красоту, то бишь, отбелить зубы, скорректировать морщины, откачать жир и т.д. Основную медицинскую помощь нам должны оказать бесплатно! Не многие знают, что практически все анализы и обследования по направлению врача должны делаться безвозмездно. Нередко пациенты вынуждены оплачивать обычную стоматологическую помощь. Хотя лечение зубов (кроме протезирования) должно проводиться бесплатно, в том числе и импортными пломбировочными материалами. В любом случае, прежде чем оплатить какую-либо медицинскую услугу, лучше проконсультироваться со своей страховой компанией.

Еще одним интересным моментом являются условия предоставления медицинской помощи. Сроки ожидания плановой госпитализации  не должны превышать более двух недель, диагностических процедур – 7 дней. Оказывается, определено время и на ожидание приема к врачу в поликлинике – не более одного часа. А у нас нередко получается, что пациенты в очереди к доктору проводят добрую половину дня, поэтому на прием заходят еще более больными, чем пришли. Некоторые не выдерживают и идут в частные клиники….



Код доступа

С 1 мая будут выдаваться медицинские полисы нового образца, которые будут едины для всех граждан России. Однако ажиотажа с их заменой не ожидается – старый документ будет действовать до 2014 года. Неотъемлемой частью модернизации здравоохранения станет и замена существующих ныне в бумажном виде медицинских полисов на электронный формат. На сегодня в Мордовии введение такого новшества пока не планируется. Но уже через несколько лет все россияне перейдут на универсальные электронные карты, которые окрестили «вторым паспортом». Пластик заменит сразу несколько важных документов, том числе пенсионное свидетельство, медицинский полис и т.д.  На нем будет помещена фотография его владельца, фамилия и имя, номер карты и срок ее действия, а также номер индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде. А на электронном носителе укажут фамилию, имя, дату и место рождения владельца. Остается надеяться, что это нововведение улучшит не только доступность, но и качество предоставляемых услуг. И не надо будет приплачивать медсестре за укол в стационаре, а  врачу из поликлиники за выписку рецепта.

С.Медведева.


Personal web page Mordovia newspaper (с)