Взяли в оборот

Криминальное трио заставляло любителей спиртного передавать им квартиры и оформлять кредиты

Следственное управление МВД по РМ завершило расследование вымогательств и мошенничеств, где  в роли потерпевших оказались асоциальные личности. Любителей спиртного жестко «обрабатывали» братья-близнецы и их приятель. Людей заставляли оформлять доверенности на жилье и кредиты на покупку различной техники.

 

 

Как сообщили представители следствия, в начале 2011 года 41-летние ранее неоднократно судимые братья Олег и Игорь Барташовы (у первого общий стаж пребывания в местах не столь отдаленных составляет, по данным СУ МВД, 16 лет, у второго - 19) придумали очередной криминальный способ заработка. К себе в «компанию» они подтянули 35-летнего Вячеслава Мурашкина (фамилии обвиняемых изменены в интересах следствия) и стали активно знакомиться с полумаргинальными личностями. Любителей спиртного они щедро поили, выспрашивали о зарегистрированном на них имуществе, а затем требовали оформить генеральную доверенность на жилье. Нередко «убеждение» сопровождалось «силовыми методами» в духе 90-х. Так, в феврале 2011 года жертвой злоумышленников стал 35-летний обладатель трехкомнатной квартиры, расположенной в доме по ул. Ярославская. К удивлению криминального трио, мужчина отказал им в оформлении документов на жилплощадь, и тогда ему сожгли руку над газовой плитой. После такого зверства потерпевший два месяца лечился в больнице, ему пришлось пересаживать кожу. 

Тех, у кого в собственности не было квартир, тоже просто так в покое не оставляли. Жертву приводили в пристойный вид, одевали  во все новое, мыли в бане и отправляли в магазины оформлять на себя потребительский кредит на покупку самой разнообразной техники – компьютеров, сотовых телефонов, электроинструментов, фотоаппаратов и т.д. Потерпевшие были настолько запуганы, что безропотно подчинялись своим «руководителям». В полицию никто из них так и не обратился до тех пор, пока на след «бригады» не вышли оперативники. Только после того, как все трое оказались под стражей, жертвы написали заявление в органы внутренних дел. Сейчас по делу проходят пять потерпевших, в отношении которых совершено пять вымогательств и три мошенничества. 

- В ходе расследования Мурашкин заключил соглашение о сотрудничестве, помогал следствию, возместил причиненный ущерб. Уголовное дело  в отношении него выделено  в отдельное производство и сейчас направлено для рассмотрения в суд, - рассказали представители следствия. – Что касается братьев Барташовых, то они во время следствия вели себя агрессивно, показаний не давали, вину не признали, кроме того, обрушили поток жалоб на следователей и оперативников, которые проводили мероприятия по делу. 

Сейчас близнецы знакомятся с 17-ю томами уголовного дела, которое будет передано  в суд в ближайшее время.

 


Personal web page Mordovia newspaper (с)