Ерохин и Канайкин - чемпионы!

26 февраля, на проходящем в Сочи Чемпионате России по спортивной ходьбе делегация из Мордовии завоевала почти все медали, а Владимир Канайкин показал лучший результат сезона в мире.

Первую же разыгрываемую золотую медаль завоевал Игорь Ерохин из Мордовии. Он прошагал 35 километров за 2:26:36. Отметим, что это вторая победа Игоря после двухлетнего перерыва. В сентябре на Кубке России по спортивной ходьбе в Воронове он выиграл эту дистанцию с результатом 2:29:42. Вторым в Сочи финишировал еще один наш прославленный земляк Денис Нижегородов - 2:27:08. Это первый старт Дениса после годичного перерыва, связанного с травмой. Бронзовым призером соревнований стал Денис Стрелков, выступающий за Мордовию и Свердловскую область - 2:27:52.

У женщин на дистанции 20 километров развернулась жесткая борьба между серебряным и бронзовым призерами чемпионата Европы нашей Анисей Кирдяпкиной и Верой Соколовой, которая представляет и Мордовию, и Чувашию. Девушки с первых метров дистанции захватили лидерство и до последних метров было неясно, кто победит. За ними пытались зацепиться Татьяна Сибилева и Татьяна Шемякина, но обе были сняты с дистанции за нарушение техники ходьбы. В итоге с разницей всего в одну секунду, первой финишировала Вера Соколова, которая установила мировой рекорд 1:25:08. Анися стала второй - 1:25:09. Третье место заняла еще одна восходящая звезда из Мордовии, серебряная медалистка чемпионата мира среди юниоров 19-летняя Анна Лукьянова.

Мордовские спортсмены захватили пьедестал и на мужской "двадцатке". С лучшим результатом сезона в мире - 1:19:14 - победу одержал Владимир Канайкин. Ранее топ-лист возглавлял бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине австралиец Джаред Таллент (1:20:19). Вторым финишировал Сергей Морозов - 1:20:08. "Бронзу" завоевал Андрей Кривов - 1:20:16.

Напомним, что на зимнем чемпионате России проходит отбор для участия в Кубке Европы по спортивной ходьбе, который 22 мая состоится в португальском Ольяне. Лидеры сборной Ольга Каниськина, Валерий Борчин, Сергей Кирдяпкин и Станислав Емельянов готовятся к сезону по индивидуальному плану и не принимали участие в чемпионате страны. Как сообщает rusathletics.com, весной они будут выступать на Вызовах ИААФ по спортивной ходьбе.

Personal web page Mordovia newspaper (с)