Узнать больше

 В Мордовии стартовал прием заявок на бесплатное цифровое обучение

В рамках реализации нацпроекта «Цифровая экономика» была одобрена заявка Республики Мордовия на участие в системе персональных цифровых сертификатов от государства на формирование компетенций цифровой экономики у трудоспособного населения.
Пройти бесплатное обучение на курсах по программированию, цифровому маркетингу, кибербезопасности и другим компетенциям цифровой экономики в 2020 году смогут 33 тысячи россиян из 48 регионов страны.
Подача заявки на получение персонального цифрового сертификата продлится до 30 октября на сайте цифровойсертификат.рф. Получить его могут совершеннолетние граждане России, не достигшие пенсионного возраста, с законченным высшим или средним профессиональным образованием. Обладатели персональных цифровых сертификатов также должны иметь постоянную или временную регистрацию в субъекте-участнике программы, одобренном рабочей группой АНО «Цифровая экономика». Чтобы получить сертификат, совсем не обязательно иметь профильное образование: программы рассчитаны как на «чайников», так и на «продвинутых юзеров». Обучение проходит полностью в дистанционном формате, по результатам которого слушатели получат официальное удостоверение о повышении квалификации. Благодаря персональным цифровым сертификатам жители России могут бесплатно получить дополнительное профессиональное образование в одном из 22 сквозных направлений, таких как: «Искусственный интеллект», «Программирование и создание it-продуктов», «Промышленный дизайн и 3D-моделирование», «Кибербезопасность и защита данных», «Цифровой маркетинг», «Цифровой дизайн» и других.
Регистрация получателей сертификатов проходит на платформе оператора проекта «Университет 20.35». Утвержденным пользователям станут доступны на выбор образовательные курсы продолжительностью до 72 учебных часов.
«Сегодня цифровые технологии активно внедряются в нашу жизнь, и люди, владеющие цифровыми компетенциями, очень востребованы. Уже недостаточно один раз в жизни закончить вуз или колледж, свои профессиональные навыки необходимо постоянно совершенствовать. Благодаря персональным цифровым сертификатам у жителей Мордовии есть возможность получить дополнительные знания, тем самым повысить свою востребованность на рынке труда. С новыми навыками можно развить текущую карьеру, попробовать себя в новом направлении или даже сменить сферу деятельности», – высказался по теме министр информатизации и связи РМ Игорь Вольфсон.
Согласно планам национального проекта «Цифровая экономика РФ», проект персональных цифровых сертификатов продлится до 2024 года. В 2019 году программа прошла в пилотном формате в пяти регионах: республиках Саха (Якутия), Башкортостан, Татарстан, Тульской и Ростовской областях, сертификаты соответствия получили 5 000 человек.
 

Personal web page Mordovia newspaper (с)