Жителям Мордовии напоминают о правилах охоты

 

Жителям Мордовии напоминают о правилах охоты

В Мордовии сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по РМ и представители природоохранных ведомств проводят рейдовые мероприятия по соблюдению правил охоты.

На текущей неделе в охотничьих угодьях на территории Лямбирского района прошел рейд в целях предупреждения нарушений обязательных требований при осуществлении видов деятельности в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, обеспечения государственного контроля за соблюдением законодательства об обороте оружия.

Были осуществлены проверки владельцев оружия, осуществлявших любительскую (спортивную) охоту на водоплавающую дичь.

Росгвардия по Республике Мордовия напоминает требования к обращению с оружием при осуществлении охоты.

Охотничье огнестрельное оружие и боеприпасы к нему должны храниться в условиях, исключающих доступ к ним других лиц.

Оружие должно храниться разряженным, в зачехленном, разобранном виде.

Владелец должен обращаться с ружьём так, как будто оно заряжено.

Стрельба и пребывание с заряженным оружием в населенных пунктах и в непосредственной близости от них запрещается.

Категорически запрещается направлять оружие на людей или домашних животных, даже если оно не заряжено, или передавать оружие другому лицу, предварительно не разрядив его.

В процессе заряжания и разряжания оружия его стволы должны быть направлены вверх или в землю.

Запрещается без надобности взводить курки, производить холостые выстрелы, держать внутрикурковое ружье с открытым предохранителем.

Во время преодоления препятствий (завалов, канав, оврагов) оружие необходимо разряжать.

При транспортировке оружие следует перевозить в чехлах, в разряженном, разобранном виде и с наличием разрешения, выданного подразделением лицензионно-разрешительной работы Росгвардии.

Особую осторожность стоит проявлять непосредственно в процессе стрельбы из ружья.

Запрещается вести стрельбу в зарослях и в кустах, в закрытой местности, производить выстрел на шорох или на шум.

Запрещается вести стрельбу по неясно видимой цели – в туман, в сильный снегопад, в сумерках или стрелять против солнца. Необходимо помнить, что в охотничьих угодьях могут находиться другие люди.

При осуществлении коллективной охоты нельзя покидать места, заранее определённые ответственным за проведение коллективной охоты, без устного разрешения такого лица.

Не допускается осуществлять охоту в состоянии опьянения.

Кроме этого, Росгвардия напоминает владельцам зарегистрированного оружия, что заявление на продление разрешений на право хранения и ношения гражданского оружия, необходимо подать не позднее, чем за месяц до истечения срока действия разрешения.

Нарушение срока продления разрешения на хранение и ношения оружия влечет за собой административную ответственность. Своевременно обращайтесь в подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Мордовия.


Personal web page Mordovia newspaper (с)