Обещали – делаем

 В Саранске начались работы по благоустройству парка Ленинского района

В парке Ленинского района Саранска около двух недель тому назад подрядная организация приступила к благоустройству территории – это примерно 25 га площади парка. Начаты подготовительные работы: расчищена площадка, проведена разметка для прокладки кабелей наружного освещения. 
 
Согласно концепции проекта и учитывая пожелания местных жителей, в процессе реконструкции парка максимально сохраняются имеющиеся деревья. На площадке, где проводится благоустройство, проведена их санитарная обрезка, удалены представляющие опасность для отдыхающих аварийные деревья, выкорчеваны старые пни.
В парке Ленинского района будут обустроены детская площадка с искусственным покрытием, спортивная площадка с тренажерами и для занятий воркаутом, скейтбордингом, детская полоса препятствий, пункт проката спортинвентаря, а также многофункциональная спортивная площадка. В парк должны вернуться качели, лавочки двух видов и беседки – для отдыха и барбекю. Но пока не очень понятно, что будет со старым, заброшенным лет 10 тому назад кирпичным строением, которое стоит аккурат посередине территории.
В зоне благоустройства установят светильники, построят цветники, засеют многолетнюю газонную траву. Новые пешеходные дорожки будут иметь песчано-гравийное покрытие, а на уже существующих тротуарах будет заменено асфальтобетонное покрытие. У обеих входных групп (со стороны и телецентра, и базы ФК «Мордовия») будут созданы новые парковочные места.
Благоустройство парка Ленинского района ведется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». На реализацию его выделено более 41 миллиона рублей.
Напомним, что парк Ленинского района стал победителем общегородского голосования по благоустройству территорий в 2018 году. 
 

Personal web page Mordovia newspaper (с)