«Назад в СССР»

 Жительница Саранска Оксана Шило собирает экспонаты для будущего музея – эпохи

Оксана Шило – педагог дополнительного образования, а в душе – романтик. Она загорелась идеей создать тематический музей «Назад в СССР» и уже собрала часть экспонатов. Подробности – в нашем материале.
 
– Идея о создании такого музея пришла ко мне спонтанно, после ревизии личных вещей в гараже, – рассказывает Оксана. –  Я обнаружила свои детские вещи и игрушки, которые просто лежали в коробках «как память». Если сказать честно, то достаю их нечасто, а коробки занимают место. Выбросить их жалко. Я подумала, что, наверняка, у многих жителей нашего города есть такие же вещи, которые лежат мёртвым грузом в гаражах, на балконах, чердаках. Так почему бы не подарить им вторую жизнь? Ведь они могли бы приносить приятные воспоминания о детстве и юности не только одной семье, но и другим людям, а главное, они могут быть интересны будущему поколению!
Я родилась практически на пике распада Советского союза, в 1988 году, но успела застать бабушек и дедушек, быт которых был пропитан советским временем. Я до сих пор помню железную кровать в деревне с тремя подушками, большие настенные часы с маятником и телевизор с переключателем сбоку. Помню бочки с квасом и советский букварь. Помню бабушкины авоськи с бутылками кефира. Это всё было так недавно, но так свежо в памяти.   
Девушка поделилась своей идеей в социальной сети. К её удивлению, она получила много  положительных откликов. 
– Значит музею СССР в Саранске – быть! – твердо решила она. – Цель  музея – сохранить историю о советской эпохе, в том числе для подрастающего поколения.
Музей станет интерактивной площадкой, отражающей бытовые формы жизни советского человека. 
Отдельная экспозиция будет посвящена и лихим 90-м. 
– В музее можно будет не только услышать историю о том или ином экспонате, но и прикоснуться к нему. Музей подарит положительные эмоции людям разного возраста, – уверена Оксана.
В нескольких регионах России уже есть подобные проекты, и они пользуются большой популярностью.
В данный момент идёт активный сбор экспонатов. 
За две недели их набралось около 60. Это детские игрушки, часы, самовар, проигрыватель и т.д. 
– Проект не подразумевает коммерческой выгоды в будущем. Ни один экспонат не будет продан, – заверяет Оксана. – Жители города отдают в дар в фонд будущего музея личные вещи из той эпохи, поэтому можно сказать, что музей СССР станет масштабным народным проектом.
Если всё сложится по задуманному сценарию, то открытие музея планируется на ноябрь 2020 г. 
Сейчас идёт поиск подходящего помещения.
В моей голове есть чёткая картинка, каким я вижу будущий музей. 
Мне бы хотелось, чтобы музей был полностью выдержан в стиле СССР, начиная с самого здания.
Это должен быть или старый домик, как у бабушки в деревне или помещение, которое хорошо передаст ушедшую эпоху.
Приглашаю всех неравнодушных граждан оказать посильную помощь с экспонатами для будущего музея СССР. Это могут быть игрушки, посуда, музыкальные инструменты, одежда (школьная форма, военная форма, обувь), журналы, канц. товары, учебники, открытки, значки, косметика, парфюмерия и т.д. 
С миру по нитке – и мы у цели!
О каждом экспонате будет написана личная история каждого человека, кому он принадлежит.
Все вещи принимаются в дар. Наш музей не преследует коммерческие цели. Это проект для сохранения исторической памяти. 
Все вопросы можно задать по телефону: 89875701120, а также в группе «Музей назад в СССР в Саранске» ВКонтакте.
С. Медведева.

Personal web page Mordovia newspaper (с)