Сегодня «Кванториум», завтра – успех!

 В 2020 году Министерство образования Мордовии продолжает участвовать в федеральных национальных проектах. Это «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Учитель будущего», «Поддержка семей, имеющих детей». 

 
Отметим основные моменты, по которым развиваются проекты. В рамках программы «Цифровая образовательная среда» в этом году еще в 40 образовательных организациях, а именно в 4 учреждениях профобразования и 36 школах, введут целевую модель цифровой образовательной среды. В 2019-ом по этой модели начали работать 24 и 35 школы Саранска, Ичалковская, Кемлянская, 2-ая Инсарская, 3-я Торбеевская, 4-ая Ковылкинская школа и № 8 в Рузаевском районе.
Развитие цифровой среды в школах особенно актуально в сложный период пандемии, когда необходимо сохранить качество преподавания и в короткие сроки перейти на дистанционное образование, когда требуются доступные информационные ресурсы для непрерывного обучения. 
В 2020-ом и 21-ом гг.  в рамках проекта «Успех каждого ребёнка» планируется приобрести еще по одному мобильному технопарку «Кванториум».  Напомним, это передвижной образовательный комплекс, оснащённый высокотехнологичным оборудованием. С декабря по февраль в мобильном технопарке уже занимались ученики Ичалковского, Атяшевского, Рузаевского, Ковылкинского районов. Министр образования Мордовии Галина Явкина отметила, что детям такой формат занятий нравится, «уроки технологии проходят на новом уровне». Стационарный «Кванториум» построят в этом году в Рузаевке.
«Современная школа» предоставит новые Центры цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» в 42 образовательных организациях Мордовии. Оснащать их начнут в июне, пока идут конкурсные процедуры. В с. Аксеново Лямбирского района начали строить новую школу на 165 мест, ведутся отделочные работы в школе с. Дракино Торбеевского района, и 1-го сентября она раскроет для учеников свои двери. В следующем году своей очереди ждет строительство еще одной школы в Саранске на 1450 мест.
Кроме того, по проекту «Молодые профессионалы» в двух организациях, Саранском автомеханическом техникуме и Зубово-Полянском педагогическом колледже, будут созданы 9 мастерских по направлениям «Транспорт и логистика» и «Социальная сфера». 
В рамках национального проекта «Демография» в наступившем году в республике планируется открыть шесть детских садов в с. Белозерье Ромодановского района,  Рузаевке,  Дубёнках, с. Атюрьево, пос. Ялга ГО Саранск, самый большой в Ардатове, на 160 мест. В общей сложности – более чем на 800 мест. 
 

Personal web page Mordovia newspaper (с)