Цель – снижение смертности на дорогах

 В рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» и регионального проекта «Безопасность дорожного движения» в Мордовии к 2024 году необходимо достигнуть целевого показателя сокращения смертности в результате ДТП в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом. То есть до уровня, не превышающего четырех человек на 100 тысяч населения, а к 2030 году – желательно к нулевому уровню смертности на дорогах.

 
В помощь сотрудникам ГИБДД для выявления состояния опьянения у водителей закуплено пять анализаторов для химикотоксилогических исследований IK 200609. Прорабатывается вопрос о приобретении автомобилей скорой медицинской помощи класса «С» для работы с пациентами, пострадавшими при ДТП.
В республике создаются условия для вовлечения детей и молодежи в профилактику дорожно-транспортного травматизма. Около 3000 школьников Мордовии уже вступили в ряды юных инспекторов движения. Создано 205 отрядов. Организуются родительские собрания по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и разъяснения требований российского законодательства, в том числе с привлечением сотрудников УГИБДД по РМ.
На базе детского технопарка «Кванториум» работает интерактивная площадка по профилактике детского дорожного травматизма с использованием автомобиля «Лаборатория безопасности». Площадка оснащена мобильным автогородком, методикой и информационными материалами. С октября 2019 года мобильный автогородок совместно с Домом науки и техники еженедельно выезжает в образовательные организации республики.
Преподавателями центра «Педагог 13.ру» в рамках курсов повышения квалификации учителей, разработан лекционный курс по методике преподавания правил безопасности дорожного движения и ОБЖ. Реализуется образовательная программа «Повышение квалификации лиц, осуществляющих сопровождение детей при организованных перевозках автомобильным транспортом».
 

Personal web page Mordovia newspaper (с)