Гаражная тяжба

  Не желая следовать закону, жительница пригорода Саранска атаковала все судебные инстанции

Упертая жительница Саранска гражданка Мелехина прошла все российские судебные инстанции и даже не поленилась пожаловаться в Европейский суд по правам человека, чтобы захватить государственную землю, на которой возвела гараж. Точнее, одна половина автомобильного дома находилась на участке Мелехиной. А вот другая стояла аккурат на муниципальной территории, и страсти по этому поводу разгорелись нешуточные…

 

 

По моему хотенью…

Неизвестно, что двигало Мелехиной, но сооружение она решила строить не по градостроительным правилам, не по велению закона, а по своему разумению. Городская администрация (дело происходило в одном из сел, входящий в городской округ Саранск), сразу обратила внимание на очевидное нарушение правил градостроительного кодекса. Чтобы пресечь незаконные посягательства на казенную землю, Инспекция государственного строительного надзора РМ наложила на гражданку Мелехину денежный штраф. Казалось бы, тут и сказочке конец. Но - нет. Мелехина, спокойно пережив штраф в размере двух тысяч рублей, подвела свой гараж под крышу и преспокойно стала им пользоваться.

 

Неразрешимый конфликт

Администрация, в свою очередь, возмутилась и подала на незаконные действия захватчицы чужой земли в суд. В исковых требованиях мэрия просила Октябрьский районный суд обязать ответчицу Мелехину снести незаконное строение. Суд тут же возбудил гражданское дело, и в установленном порядке пригласил ответчицу на судебное разбирательство. 

И тут случился новый, неожиданный поворот. Представ перед судом, Мелехина не только не признала исковые требования, но и подала встречный иск на горадминистрацию. Суть ее  требований мотивировалась «железной» логикой – раз уж она построила гараж на муниципальной земле, то суд должен, нет, просто обязан, отдать самовольно захваченный кусок  земли в ее собственность.

Каково же было удивление гражданки, когда суд отказал в удовлетворении ее исковых требований, а, наоборот, вынес решение, в котором обязал Мелехину в течение месяца самостоятельно снести гаражный самострой. О чем и просил истец в лице городской администрации.

 

Исковая атака

Но Мелехина оказалась крепким орешком. Она не удосужилась исполнить вполне обоснованное решение Октябрьского районного суда, и, более того, - подала жалобу в Верховный суд Мордовии. Но и Верховный суд, основываясь на букве Закона, тщательно изучив обстоятельства дела, не порадовал жалобщицу. Своим определением он оставил решение Октябрьского районного суда без изменения.

Казалось бы, теперь деваться некуда: хочешь-не хочешь, а незаконную постройку надо сносить. Но не тут-то было! Мелехина проявила невиданное упорство и решила загрузить работой все судебные инстанции, включая Верховный суд Российской Федерации. Впрочем, как и следовало ожидать, высшая инстанция – Верховный суд РФ - не изменила ни одной буквы в решении суда первой инстанции о сносе постройки.

Сразу же, как только вердикт суда вступил в законную силу, на спорный участок стали регулярно наведываться судебные приставы, в обязанность которых входит обеспечение исполнения судебного решения. Регулярно, раз в месяц, Мелехина подписывала представленные ими акты совершения исполнительных действий. Но гараж сносить даже и не думала.

Ошеломленные такой наглостью и открытым пренебрежением всех норм и правил приставы стали выписывать штрафы, чтобы наконец-то заставить гражданку Мелехину исполнять требования Закона той страны, в которой она живет. Но Мелехина даже и ухом не повела. Гараж продолжал стоять. 

Зато сама гражданка решила подкопаться, найти управу на все вместе взятые российские суды, отказавшие в ее требованиях. И в качестве орудия возмездия выбрала, как ей казалось, беспроигрышный вариант - Европейский суд по правам человека. Но из этого международного юридического института ей пришла всего-навсего дежурная отписка. «Суд приступит к рассмотрению вопроса о соответствии Вашей жалобы критериям приемлемости, как только это будет возможным».

 

Проблему решил бульдозер

Тем временем городская администрация и судебные приставы окончательно потеряли терпение. И снова обратились в Октябрьский районный суд. На этот раз с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда.

Дабы закончить затянувшуюся тяжбу и прекратить мытарства органов власти, суд определил снести гараж, построенный с нарушением градостроительных правил за счет средств Администрации города. А затем взыскать потраченную на это сумму с гражданки Мелешиной. Так и произошло. Приехавшая техника в один момент смахнула гаражную «цитадель» упертой дамы с лица земли. Теперь приставов, по всей видимости,  ожидает новый виток общения с Мелехиной: по решению суда они должны взыскать с нее затраты на проведенные работы. 

(Материал предоставлен пресс-службой Октябрьского суда.)

 


Personal web page Mordovia newspaper (с)