По первому снегу?

 Погода может преподнести неприятный сюрприз организаторам «Кросса Нации»

В субботу, 21 сентября, в Саранске состоятся традиционные массовые спортивные мероприятия всероссийского масштаба: общенациональный день бега «Кросс Нации-2019» и 47-й всероссийский пробег памяти олимпийского чемпиона Рима-1956 П.Г. Болотникова. Помимо массовости, легкоатлетические старты в столице Мордовии призваны подчеркнуть наше отношение к вопросам оздоровления нации через привлечение молодежи и трудящихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом, пропаганду легкой атлетики и здорового образа жизни. Как и все последние годы, в пробеге примут участие около 4500 спортсменов – лучшие стайеры и марафонцы России, а также почётные гости.
К сожалению, погода в этом году, скорее всего, не побалует нас теплом. Согласно прогнозу синоптиков, на этой неделе ожидается дальнейшее похолодание.  Температура воздуха в ночные часы вплотную приблизится к нулевой отметке. Возможны кратковременные осадки в виде мокрого снега. Хотя, впрочем, в саранской истории «Кросса Нации» все это уже было, и не раз…

На новом месте
Новшеством соревнований 2019 года будет то, что оба забега стартуют и финишируют на площадке перед Ледовым дворцом и пройдут на прилегающих улицах Саранска. Со старта спортсмены устремятся по улице Красная до ул. Серова, затем по Советской. Разворот. Вновь по ул. Серова до пересечения с Республиканской и обратно, мимо стадиона «Старт», до площади у Ледового дворца. Общая протяженность маршрута – 3 км. Финиш участников каждой возрастной группы – строго в своем коридоре.
Соревнования проводятся в личном и командном зачете. Победители и призеры легкоатлетических стартов будут определяться в четырех возрастных группах и в VIP-забеге.
Парад открытия соревнований состоится также в другое время – не в 11:45, а в 11:00 на площади перед Ледовым дворцом.

Бегут все
Участники забегов, в зависимости от уровня профессиональной и общефизической подготовки, вольны выбрать дистанцию по себе. От одного километра для самых юных участников до «пятнашки» – для спортсменов-профи.
В основном забеге, который стартует в 11:10, примут участие мужчины и женщины 1999 г.р. и старше (они побегут 15 км), юниоры и юниорки 2000-2001 г.р., ветераны-мужчины 40-49 лет, 50-59 лет, 60 лет и старше, юноши и девушки 2002 г.р. и младше (3 км).
В 11:15 будет дан старт VIP-забегу (мужчины и женщины) на 1 км, а также забегу мальчиков и девочек 2010 г.р. и младше (1 км). Наконец, в 11:30 на старт 3-километрового забега выйдут мужчины и женщины 2001 г.р. и старше и ветераны – мужчины и женщины от 40 лет и старше.
К участию в соревнованиях допускаются все желающие согласно возрастным категориям, имеющие допуск врача и полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев.
Зарегистрироваться можно и на месте
Регистрация участников и выдача номеров состоится в здании Комплексной спортивной школы олимпийского резерва (Саранск, ул. В. Терешковой, 24а) с 16 по 20 сентября (ежедневно с 9:30 до 17:30) включительно. В день старта 21 сентября (с 9:30 до 11:00) получить номера смогут только муниципальные районы, направившие в оргкомитет предварительные электронные заявки. Контакты для справок: 8 (8342) 24-68-86, электронная почта: shvsm_rm1@mail.ru.

А. Пьянзин.


Personal web page Mordovia newspaper (с)