В Саранске задумались об улучшении демографической ситуации


В администрации Саранска состоялось заседание межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на улучшение демографической ситуации. Его провела директор городского департамента по социальной политике Жанна Пичугина.
Участие в мероприятии  приняли представители Министерства здравоохранения Мордовии, «Республиканского гериатрического центра», координатор направления санитарно-профилактического просвещения населения ВОД «Волонтеры-медики» в Мордовии.
В ходе заседания обсудили итоги летней оздоровительной кампании, организацию отдыха школьников в период осенних каникул, а также занятость несовершеннолетних в свободное от учебы время. Еще одной темой обсуждения стало обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Было принято решение продолжить работу по формированию списка детей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма.
Представитель движения «Волонтеры-медики» рассказала об итогах анкетирования подростков Саранска по оценке пищевого статуса. Было принято решение продолжить изучение этого направления, а также здоровья детей на основе анкеты Google-формы.
Собравшиеся обсудили комплекс мероприятий по снижению уровня смертности от основных классов заболеваний, формированию здорового образа жизни, проведение медицинских профилактических осмотров, а также мероприятий по пропаганде здорового образа жизни и формированию у населения ценности здоровья, затронули реализацию нацпроекта «Старшее поколение».

Personal web page Mordovia newspaper (с)