Цена здоровья

Как укрепить свой организм без лишних затрат?

Самые выгодные инвестиции, как говорят эксперты, это те, что вкладываешь в свое здоровье. Действительно, от этого будет зависеть и общее самочувствие, и качество жизни в целом. Здоровье, как известно, не купишь, поэтому так
важно его сохранить. О том, как поддержать свой организм простыми и доступными методами, - в нашем материале. 
 
Устранить факторы риска
Здоровье – бесценно, но вот парадокс: многие начинают понимать это, когда оно уже оставляет желать лучшего. Объяснение тому простое: когда здоровье отменное, ты его попросту не замечаешь и воспринимаешь как данность. Но проходят годы, и организм начинает давать сбой, появляются хронические заболевания. Однако противостоять этой закономерности можно. Давно доказано, что наследственный фактор – причина серьезных патологий лишь в 20% случаях, а остальные 80% отводятся образу жизни, то есть все в наших руках. Хочешь быть здоровым – просто будь им! Об этом, кстати, говорят и врачи. 
Как отмечает заведующая Республиканским центром медицинской профилактики (Центр здоровья) саранской поликлиники № 2 Галина Куприянова основные факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний: неправильное питание, курение, повышенное артериальное давление, низкая физическая активность (гиподинамия). 
– По итогам работы за 6 месяцев 2019 года у 56,1% обследуемых было выявлено ожирение, у 43,7% – повышенное артериальное давление, у 45,5% – повышенный уровень холестерина в крови, а у 21,6% – больше нормы сахара в крови, – отмечает Галина Куприянова. –11% пациентов курят: практически каждый третий обследуемый мужчина! Кроме того, вредная привычка выявлена у 6,6% женщин – это тоже немало.
Факторы риска, по личным наблюдениям заведующей Республиканским центром медицинской профилактики, имеют место в различных возрастных группах. Так, среди пациентов мужского пола уже в возрасте до 40 лет у 23% – повышено артериальное давление, порядка у трети – больше нормы индекс массы тела, а ожирение 3-4 степени имеют 13,6% мужчин и 31,8% женщин. 
– Это страшные цифры! – подчеркивает Галина Сергеевна. – И с возрастом, как правило, число людей с рисками развития заболеваний только растет. В группе пациентов от 40 до 60 лет повышенное артериальное давление выявлено уже у 41,2 % мужчин и 48,4% женщин. Ожирение зафиксировано у 44,7% мужчин и 67,1% женщин. Повышенный уровень холестерина выявлен у 41,2% мужчин и у каждой второй женщины. В группе обследуемых старше 60 лет повышенное артериальное давление зафиксировано у 76% мужчин и 67,8% женщин; ожирение – у 67,6% мужчин и 70,3% женщин. Повышенный уровень холестерина выявлен у 63,1% и 68% соответственно. 
 
Питаться – правильно!
– Основной фактор риска развития многих заболеваний – ожирение, – продолжает Галина Куприянова. – Мы стараемся объяснять пациентам нормы рационального питания, рассчитываем для них число калорий, которое требуется организму. Надо понимать, что если съешь больше этой нормы, то поправишься, а это в большинстве случаев происходит из-за увеличения жировой массы. 
Заведующую отделением медицинской профилактики часто спрашивают: какое лекарство принять, чтобы улучшить обмен веществ. Надо отметить, что у пациентов в последнее время развивается пагубная привычка – пить таблетки по любому поводу (без назначения врача), и это очень опасно! Оказывается, что людям проще принять пилюли, нежели изменить свои пищевые предпочтения.
– Всего-то надо уменьшить калорийность питания и увеличить физическую активность, – отмечает Галина Куприянова. – Это простые правила, которые помогают нормализовать свой вес. Режим питания должен быть дробным, порции маленькие. Надо ограничить свинину и мясопродукты, полностью исключить быстро всасываемые углеводы (конфеты, печенья, пакетированные соки, газировка, чипсы и т.д.). Кроме того, придется уменьшить порции картофеля, соленых и маринованных овощей, хлеба – до 100 граммов в день. Для того, чтобы создать чувство насыщения в рационе, надо увеличить содержание продуктов с большим количеством пищевых волокон: сырых овощей, фруктов, зелени. Еще одно «золотое правило» – снижение веса должно быть постепенным. Важно, что мы едим, сколько, как и когда. Последний прием пищи допускается не позже чем за 3-4 часа до сна. Надо помнить: сбалансированный рацион должен обеспечивать организм человека необходимым количеством минеральных веществ, углеводов, жиров, белков и витаминов. 
Несмотря на то, что вода не имеет питательной ценности, она является обязательной частью рациона и составляет 55-60% веса тела человека. Потребность человека в воде зависит от интенсивности его работы, состояния окружающей среды, наличия заболеваний и может составлять 28-35 мл на 1 кг. Уточнить необходимое количество жидкости поможет консультация с врачом или обследование в Республиканском центре медицинской профилактики и Центрах здоровья. 
 
Жизнь в движении
Еще один важный фактор сохранения здоровья наряду с питанием – достаточная физическая активность. Как подчеркивает Галина Куприянова, гиподинамия – одна из основных причин развития различных хронических заболеваний. При низкой физической активности замедляется метаболизм, развиваются атрофические изменения в органах и тканях организма, снижается подвижность суставов.
Доказано, что ходьба в течение 30 минут снижает риск развития перелома шейки бедра на 18%. Если мужчины тратят на физическую активность 2 тысячи калорий в неделю, то риск развития инфаркта миокарда у них снижается вдвое. Пожилым людям физическая активность увеличивает качество жизни и ее продолжительность. Они становятся более радостными, снижается потребность в лекарственных препаратах.
Наиболее доступный вид физической нагрузки – ходьба на свежем воздухе не менее 30-45 минут ежедневно. Даже не очень интенсивные длительные нагрузки способствуют расщеплению жиров и оказывают положительное действие на организм.
– Мы наблюдаем состояние наших пациентов в динамике. Так вот, у обследуемых, которые последовали нашим рекомендациям и провели работу над собой, заметно улучшились показатели здоровья: ускорился метаболизм, уменьшилась жировая масса, – отмечает Галина Куприянова. – Секрет оказался прост: люди стали больше гулять. Некоторые для этого специально завели собаку.
 
Контроль за давлением
Еще одна серьезная проблема – повышенное артериальное давление у многих пациентов Центра здоровья. Причинами развития гипертонической болезни могут быть многочисленные факторы: частые продолжительные нервно-психические нагрузки; длительные стрессовые ситуации; работа, при выполнении которой человек находится в постоянном эмоциональном напряжении; избыточный вес; повышенный уровень холестерина в крови; пагубные привычки; употребление соли в больших количествах, перенесенные травмы головного мозга, а также, как уже отмечалось, малоподвижный образ жизни: редкие прогулки на свежем воздухе, длительное провождение времени за компьютером. Практически каждый человек, независимо от пола и возраста, подвержен риску развития гипертонии. Надо знать, что у многих людей данное заболевание протекает бессимптомно, и поэтому больные иногда не ощущают его достаточно длительное время. Тем не менее, именно артериальная гипертония является главным фактором таких серьезных осложнений как инфаркт миокарда, инсульт, сердечная недостаточность. Кроме того, артериальная гипертония может приводить к развитию патологий почек. Также установлено, что у пожилых людей повышенное артериальное давление способствует появлению и утяжелению расстройств памяти. Хотя осложнений гипертонической болезни много, есть реальная возможность их избежать. 
– В настоящее время за верхнюю границу нормы принят уровень артериального давления ниже 139 на 89 мм. рт. ст., – поясняет заведующая Республиканским центром медицинской профилактики. – Я хочу подчеркнуть, что норма артериального давления взрослых людей (старше 18) не зависит от пола и возраста. Давление выше указанных цифр, которое еще иногда пациенты называют своим «рабочим» и принимают за нормальное – это заблуждение! Самой распространенной ошибкой гипертоников является отказ от приема гипотензивных препаратов при нормализации артериального давления. Такое часто происходит по «рекомендации» соседей и прочего близкого окружения (опять-таки еще одна негативная тенденция самолечения - авт.). Поэтому не стоит удивляться, если подъемы артериального давления повторяются вновь. Только постоянный прием гипотензивных препаратов (на протяжении всей жизни) поможет держать ситуацию под контролем. Изменить дозу препарата может только врач! Помните, что плохо леченная артериальная гипертония укорачивает жизнь. 
 
Беречь смолоду
Нередко врачами выявляется и снижение жизненной емкости легких у пациентов. В таком случае биологический возраст может быть лет на 10 больше, чем в паспорте. Конечно, это тоже серьезный повод задуматься. Курильщикам надо бросать пагубную привычку, а всем остальным заниматься дыхательной гимнастикой. 
У 3,6 % обследуемых выявлено нарушение проходимости артерий нижних конечностей. Это уже повод – для дальнейшего обследования. Чаще всего данные нарушения выявляются у курильщиков, при наличии сахарного диабета, выраженном атеросклерозе. Некоторые, кстати, впервые узнают о своем заболевании в Центре здоровья. 
У обследуемых есть проблемы и с дефицитом важных минералов. Как правило, пациентам не хватает кальция. Особенно это характерно для девушек, которые увлекаются диетами. Таким советуют обогащать свой рацион за счет творога, сыра и кунжута. 
Есть у врачей важные рекомендации и для молодых людей. Сидение за компьютером более 4-5 часов в день не только вредит зрению, но и приводит к перегреванию яичек. Постоянное ношение плавок и облегающих трусов также вызывает нарушение репродуктивной функции у подростков. Здоровье надо беречь смолоду! 
С.Родионова.
Фото С.Пестов.

Personal web page Mordovia newspaper (с)