Музыкальный театр Мордовии анонсировал серию премьер

14 сентября в Государственном музыкальном театре имени И.М. Яушева откроется 84-й сезон. В день открытия театрального сезона зрителей ждет новая музыкальная комедия Оскара Фельцмана «Тётушка Чарли» в постановке выпускника Российской академии театрального искусства Дмитрия Маркина. 15 сентября зрители увидят премьерный показ прошлогоднего спектакля – балет Цезаря Пуни «Эсмеральда» в хореографической версии народного артиста РСФСР Валерия Миклина. 22 сентября любителей балетного искусства будет ждать премьера вечера одноактных балетов «Танго» и «Серенада» в постановке балетмейстера театра Полины Филипповой. С 11 по 13 октября пройдет фестиваль классического балета «Браво!». 
На этот сезон запланированы еще несколько премьер: возобновление комической оперы Джоаккино Россини «Севильский цирюльник», постановка оперы Джузеппе Верди «Травиата» и балета Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта». Юных зрителей в октябре ожидает премьера музыкальной сказки «Храбрый портняжка» по пьесе В. Илюхова и В. Ткачёва, а в дни зимних школьных каникул – мюзикла для детей «Волшебное кольцо» на музыку Е. Шашина.
В рамках программы Министерства культуры РФ в Саранске также пройдут мероприятия общенационального проекта «Большие гастроли». Мордовский зритель увидит спектакли Тамбовского государственного академического драматического театра, в свою очередь коллектив Музыкального театра выступит на тамбовской сцене с балетами «Кармен», «Тысяча и одна ночь», «Эсмеральда» и музыкальными сказками по пьесам В. Илюхова «Как Настенька чуть кикиморой не стала» и «Принцесса-генерал».

Personal web page Mordovia newspaper (с)