2+2

В городе Чебоксары, который летом 2019 года стал настоящей столицей российской легкой атлетики, с 1 по 4 августа проходил финал IX летней Спартакиады учащихся России (юниоры 2000-2001 гг. рождения).

В субботу состоялись соревнования скороходов, которые завершились триумфом воспитанников мордовской школы олимпийского резерва. Среди юниоров 10 километров быстрее всех прошагал Сергей Кожевников. Его результат 39 минут и 51,54 секунды. Второе место занял его партнер по команде Мордовии Салават Илькаев (40:36,5). Третьим стал Алексей Ишмаметьев из Челябинской области (41:21,33). Всего в соревнованиях принимало участие 7 ходоков.
Среди юниорок ту же дистанцию выиграла Эльвира Хасанова. При этом ее результат – 41 минута и 45,84 секунды – превышает не только взрослый рекорд России, но и нынешний рекорд мира. «Серебро» также досталось представительнице Мордовии Дарье Голубечковой (45:30,29). «Бронзу» получила Юлия Халилова из Челябинской области (46:43,95).
Бегунья Ирина Курбакова, ставшая 6-й в финале забега на 100 метров, не смогла пробиться в главный забег на дистанции 200 метров. Ее предварительный результат – 25,01 – стал 10-м. В общей сложности во второй день соревнований спортсмены Мордовии принесли региону-13 138 очков в зачет Спартакиады.

Personal web page Mordovia newspaper (с)