Мордовия – на карте культурного наследия России

 Нашу республику включат в общероссийскую карту «Живое наследие». Таким образом туристы из России и всего мира узнают о локальных культурных брендах региона-13. 

 
Проект «Живое наследие: создание российской карты локальных культурных брендов», инициатором которого выступил Центр инноваций муниципальных образований, победил в конкурсе Фонда президентских грантов и осуществляется при поддержке Комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению. Проект станет целой системой по выявлению и популяризации культурных особенностей российских городов, уникальных национальных традиций.
«Культурное наследие сохраняется преимущественно за бюджетный счет, причем в виде музейных экспонатов, в то время как живая культура, воплощенная в деятельности местных жителей, оказывается неизвестной за пределами территории или просто утрачивается. В результате разрушаются культурные традиции, недоиспользуется потенциал экономики культурного наследия, внутреннего и въездного туризма», - считает эксперт Центра прикладных исследовании и программ Андрей Максимов.
 

Personal web page Mordovia newspaper (с)