Саранск готовится к переписи-2020

21 июня под председательством Главы городского департамента по экономической политике и взаимодействию с административными органами Ирины Объедкиной состоялось заседание комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории городского округа Саранск.

«Перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. Но уже сейчас нужно расставить приоритеты и организовать работу так, чтобы и жителям, и переписчикам было максимально комфортно проводить работу. Предстоящая перепись существенно отличается от предыдущих тем, что будет задействовано несколько каналов коммуникации переписчиков с жителями. И всем важно помнить о том, что основные показатели, такие как: численность населения, национальный состав, соотношение мужского и женского населения можно получить только посредством переписи населения», - отметила в начале заседания Ирина Объедкина.
В октябре 2018 года в российских регионах прошла пробная перепись населения, во время которой были опробованы новые методы. Жители имели возможность заполнить анкеты в сети Интернет, воспользовавшись единым порталом Госуслуг.
«С последней переписи населения Саранск кардинально изменился. Построены новые микрорайоны. Работа предстоит большая, потому что в новых домах жильцы зачастую фактически не проживают. Новый сервис, позволяющий пройти опрос через портал Госуслуг, значительно облегчит задачу как для населения, так и для переписчиков. Однако, чтобы заполнить анкету на Госуслугах, учетная запись пользователя должна быть подтвержденной. Даже в том случае, если человек пройдет опрос в Интернете, к нему переписчик все равно придет. Но если его не застанут дома, то будет учтена та информация, которая предоставлена им через единый портал Госуслуг», - рассказал заместитель руководителя Мордовиястата Николай Залогов.
 

Personal web page Mordovia newspaper (с)