Добровольно или принудительно?

В скором времени в платежках россиян может появиться новая статья расходов – страхование жилья от чрезвычайных ситуаций. Ожидается, что нововведение вступит в силу летом 2019 года. Законопроект предполагает, что регионы сами разработают и утвердят страховые программы, а в возмещении ущерба будут задействованы сразу три источника: федеральный и региональный бюджеты, а также средства страховых компаний.
На первом этапе ответственность страховщиков заложена на уровне 300-500 тысяч рублей, но предполагается, что она будет повышаться. В полис включат не только риски повреждения или разрушения жилья под воздействием стихии, но и самые распространенные бытовые катаклизмы. Ущерб пострадавшим будет возмещаться исходя из среднерыночной стоимости квадратного метра жилья, действующей в конкретном субъекте. Определять ущерб будет специальная комиссия.
Предполагается, что до конца 2019 года к новой системе подключится большинство российских регионов. Новая строчка в платежке будет «стоить» 150 рублей и будет, по крайней мере, на первых порах, добровольной. 
 

Personal web page Mordovia newspaper (с)