№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

НовостиВыпуск № 8 (456) от 01.03.2016

Ленинский суд готовится рассмотреть уголовное дело о конфликте директора ООО ТСК «Энергопром» и ее учредителя. Выяснение отношений между бизнесменами закончилось стрельбой из травматического пистолета и ранением одного из «оппонентов». Инцидент произошел в детско-юношеской спортшколе олимпийского резерва имени Алексея Мишина.

Просмотров: 1709 

НовостиВыпуск № 8 (456) от 01.03.2016

Инцидент произошел ночью 24 февраля в Москве. Около двух часов ночи таксист подвозил на служебном «Шевроле Лачетти» двух клиентов на улицу Байкальская в районе Гольяново. Когда водитель припарковался, пассажиры вытолкнули его из машины, несколько раз ударили по лицу, а затем пригрозили ножом и забрали деньги.

Просмотров: 1863 

НовостиВыпуск № 8 (456) от 01.03.2016

Начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными исправительной колонии №12 подозревается в незаконном приобретении и хранении наркотиков. По версии следствия, в конце января старший лейтенант внутренней службы приобрел 1,25 грамма героина, который обнаружили при обыске его комнаты.

Просмотров: 1703 

НовостиВыпуск № 8 (456) от 29.02.2016

Руководство республиканского МВД произвело замену личного состава, пострадавшего в теракте на Джемикентском посту. Полугодовая командировка закончилась раньше срока для девяти бойцов сводного отряда полиции. 25 февраля спецборт доставил на место дислокации отряда в Дагестане десятерых сотрудников органов внутренних дел. Они пробудут на Северном Кавказе до начала лета.

Просмотров: 1836 

НовостиВыпуск № 8 (456) от 29.02.2016

Ленинский суд приостановил рассмотрение уголовного дела 32-летнего Виктора Антошкина, который обвиняется в восьми эпизодах мошенничества на общую сумму 4,3 миллиона рублей. Причиной судебной паузы стало исчезновение Антошкина, находившегося под подпиской о невыезде. Как сообщили в пресс-службе суда, 18 февраля он без объяснения не явился на очередное заседание. Его местонахождение установить не удалось, и 20 февраля Антошкин был объявлен в розыск. После задержания его ожидает арест.

Просмотров: 1715 

НовостиВыпуск № 8 (456) от 29.02.2016

Пролетарский суд удовлетворил гражданский иск жительницы Саранска, получившей травму по вине коммунальщиков. В декабре 2012 года на улице Гагарина неподалеку от магазина «Чайка» она наступила в яму возле канализационного колодца, споткнулась о люк, упала и сломала руку.

Просмотров: 1910 

Об этом говорятВыпуск № 8 (456) от 25.02.2016
Как на пороховой бочке

Прокуратура Мордовии выявила нарушения в эксплуатации лифтов и газового оборудования

Недавно в России произошла целая череда трагических событий, связанных с ЖКХ. В Москве в лифте зажало коляску с грудным ребенком. Трос оборвался, и кабина с малышом рухнула вниз с 12 этажа. Шансов остаться живым у ребенка не было. Буквально месяц спустя в подъемном устройстве элитного столичного комплекса свою смерть нашла мать двоих детей.  В феврале причиной ЧП стал уже бытовой газ. В Ярославле из-за взрыва рухнул целый подъезд дома, погибли семеро человек. В связи с этими  происшествиями по заданию Генеральной прокуратуры России в Мордовии, как и в других регионах страны, прошли проверки лифтового и газового оборудования. О результатах этой работы – в нашем материале.

Просмотров: 2193 

НеделяВыпуск № 8 (456) от 25.02.2016
«Разъяснять ситуацию нужно было заранее!»

Глава Мордовии лично разобрался с ростом цен на отопление

Резко возросшие счета за отопление стали поводом для проведения ситуационного совещания в Доме Республики. Несмотря на то, что в начале недели чиновники давали объяснения по этому вопросу, Глава Мордовии Владимир Волков решил лично разобраться, почему сумма так увеличилась. Разговор с руководителями и членами республиканского Правительства, мэрии и заинтересованных организаций получился жестким. 

Просмотров: 1853 

Происшествия (+16)Выпуск № 8 (456) от 25.02.2016
Смерть на боевом посту

 В Саранске простились с инспектором ППС Юрием Святкиным, погибшем в Дагестане

Саранск на прошлой неделе простился с 36-летним капитаном полиции Юрием Святкиным, погибшем при исполнении служебного долга на Северном Кавказе. Первая же командировка в составе сводного отряда мордовской полиции в Дагестан стала для него последней: утром 15 февраля возле селения Джемикент Святкин и его 25-летний дагестанский коллега Давид Фаттахов погибли во время взрыва машины, которую остановили для досмотра. Ответственность за взрыв взяли на себя местные представители «Исламского государства» (запрещенного в России), объявившие произошедшее терактом. 

Просмотров: 2532 

ОбществоВыпуск № 8 (456) от 25.02.2016
Профессия филолога востребована всегда

На филфаке МГУ им. Н.П. Огарева состоялась встреча студентов с известными выпускниками прошлых лет

Рассказать будущим выпускникам о своей формуле успеха пришли первый замминистра образования РМ Елена Солдатова и старший инспектор по профилактике ГУВД г. Саранска подполковник полиции Татьяна Леснова. Встреча имела формат диалога. Студентам было интересно узнать, как учились известные люди, и что подвигло их к поступлению на филфак. 

Просмотров: 2246 

АктуальноВыпуск № 8 (456) от 25.02.2016
Защитим конкуренцию

 Руководитель Мордовского УФАС России Сергей Видякин о четвертом антимонопольном пакете

В последнее время все больше говорится о необходимости снизить участие государства в экономике, а также повысить ответственность должностных лиц органов власти за действия, связанные с ограничением или устранением конкуренции. Одним из шагов для реализации поставленной задачи стало принятие так называемого четвертого антимонопольного пакета. Что изменилось в работе Мордовского УФАС России после вступления в силу изменений, внесенных в Федеральный закон «О защите конкуренции», рассказал руководитель Управления Сергей Видякин.

Просмотров: 2197 

Человек и закон (+16)Выпуск № 8 (456) от 25.02.2016
12 лет за убийство и покушение

 Вынесен приговор автослесарю, зарезавшему футболиста и ранившего посетителя кафе

К 12 годам колонии строгого режима приговорил Октябрьский суд 40-летнего автослесаря Сергея Мальцева за убийство одного человека и покушение на другого. Конфликт произошел в кафе «У Петровича» на Химмаше между участниками спонтанно сложившейся компании. Жертвой пьяного обладателя ножа стал 28-летний саранский футболист Александр Власкин. 34-летний Алексей Дорогайкин получил ранение, но смог убежать от преследователя. 

Просмотров: 2225 

СпортВыпуск № 8 (456) от 25.02.2016
«Игры Тюшти» –  в каждую школу!

Павел Мигунов готов сделать все для популяризации «Олимпийских игр мордвы»

Нет ничего более важного в жизни народа, чем живая преемственность поколений и способность сохранять свою самобытность, неповторимое природное и культурное наследие, без которого даже эпоха внешнего благополучия превратится в фазу угасания духа нации, а любая катастрофа или социальное потрясение обернется невосполнимыми потерями. Важнейший стимул сбережения культур народов – развитие традиционных видов физической активности, пришедших в наши дни из глубокой древности, но сохраняющих свое основное качество – вечную молодость, ибо именно в этих играх из века в век молодые люди прониклись чувством родства с землей и культурой предков.

Просмотров: 2267 

ЗдоровьечкоВыпуск № 8 (456) от 25.02.2016
Для защиты от простуды распыляйте в помещении воду с эфирным маслом лаванды и чайного дерева

В сезон ОРВИ и гриппа практически все озабочены одним вопросом: как не заболеть? Кто-то для профилактики ест чеснок и лук, разрезает эти овощи и расставляет в тарелочках по комнатам, чтобы дезинфицировать воздух их фитонцидами. Но такие резкие запахи мало кому по душе. Гораздо приятнее, например, поставить аромалампу (керамический прибор с чашей для воды и местом для свечи), в которую можно добавить несколько капель какого-либо эфирного масла.

Просмотров: 1813 

Дела домашниеВыпуск № 8 (456) от 25.02.2016
Время комнатных цветов

Сейчас, когда сады и огороды под снегом, самое время заняться комнатными растениями: у них свой календарь работ. И зима не самое лучшее время для наших зеленых любимцев. И света мало, и воздух сухой. А так хочется, чтобы они всегда были здоровыми и красивыми! 

Просмотров: 2534 

НовостиВыпуск № 8 (456) от 25.02.2016

27 февраля Дворец культуры Саранска приглашает жителей на открытый городской фестиваль «Мордовский мед». Гости смогут увидеть и попробовать продукцию более 100 пчеловодов республики.

Просмотров: 1996 

НовостиВыпуск № 8 (456) от 25.02.2016

Октябрьский суд вынес приговор 21-летнему студенту филиала Средне-Волжского института Российской правовой академии Олегу Карпову. Будучи пьяным и лишенным прав, он осенью прошлого года сел за руль и попал в аварию, в которой одна пассажирка его машины серьезно пострадала, другая – скончалась от полученных травм.

Просмотров: 1800 

НовостиВыпуск № 8 (456) от 25.02.2016

В Ленинском суде началось рассмотрение уголовного дела бывшего председателя военно-врачебной комиссии республиканского военкомата Ольги Никитиной. Следственные органы обвиняют ее в получении взяток от призывников, которые затем освобождались от службы по состоянию здоровья.

Просмотров: 1671 

Все новости по рубрикам
Все новости по периодам
Все новости по выпускам