№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

НовостиВыпуск № 10 (198) от 15.03.2011

Просмотров: 2595 

НеделяВыпуск № 10 (198) от 08.03.2011
Триумф торбеевского футбола

В спортивно-оздоровительном комплексе «Факел» прошли заключительные игры чемпионата Мордовии по мини-футболу. ФК «Торбеево» принимал у себя дома команду «Светосервис» Кадошкино.  Сборная  Торбеева за тур до окончания чемпионата уже набрала необходимое количество очков, чтобы твердо закрепиться на первом месте.

Просмотров: 4190 

Эй, начальник!Выпуск № 10 (198) от 08.03.2011

Молодой семье Тепайкиных хотели построить дом за 11 дней, но не возвели его даже за год

Перед нами копия документа под названием «Договор №9  подряда на строительство жилья» от 14 декабря 2009 года. Три страницы текста делового стиля, на первый взгляд, не вызывают никаких сомнений, тем более договор скреплен двумя официальными печатями и тремя подписями. Удивляет лишь один пункт документа, где черным по белому написано: «Срок выполнения работ – до 25 декабря 2009 года. Подрядчик имеет право выполнить работы досрочно». Все было бы хорошо, если речь шла бы о строительстве в сжатые сроки, скажем, обыкновенного деревенского сарайчика или гаража. Однако в договоре чётко указано, что «подрядчик обязуется произвести работы по строительству жилого дома по адресу: ст. Ардатов, ул. Лесная, 28». Пойти на такой шаг в условиях декабрьских морозов – значит, претендовать попасть в Книгу рекордов Гиннеса или  обрести дурную славу.

Просмотров: 3316 

Об этом говорятВыпуск № 10 (198) от 08.03.2011
Как не стать  врагом...

В МГПИ имени Евсевьева распоряжаются бюджетом, как личной копилкой, а персоналом – как крепостными

Один из главных предметов гордости Мордовии – университет, сейчас признан флагманом не только республиканской науки и образования, но и достоянием всей страны. Второй государственный вуз региона неизменно находится в тени своего гиганта-«коллеги». Быть может, именно поэтому в Мордовском государственном педагогическом институте имени Евсевьева иногда происходят не совсем красивые, а главное – совсем незаконные вещи.

Просмотров: 5722 

Происшествия (+16)Выпуск № 10 (198) от 08.03.2011
Взрыв «Чайки»

Взрыв, произошедший в магазине «Чайка», поверг в шок не только жильцов дома №1 по проспекту 50 лет Октября. Все силовые структуры Саранска находились в замешательстве из-за того, что первые несколько часов не представлялось возможным установить причины взрыва: отсутствовал запах газа и следы взрывчатки.

Просмотров: 3700 

Происшествия (+16)Выпуск № 10 (198) от 08.03.2011

Возмущенные предприниматели сдали коррупционера правоохранительным органам

Упрямство 30-летнего Юрия Виселева (изм.), направленное в нужное русло, могло бы принести феноменальные результаты. Однако мужчина распорядился своим качеством характера совсем иначе: будучи государственным служащим Юрий брал взятки и совершал мошенничества. Более того, когда мужчина попал в поле зрения правоохранительных органов, он отказался сотрудничать со следствием и стал отрицать свою причастность к совершенным преступлениям, несмотря на собранные доказательства. В результате  суд вынес приговор по всей строгости закона – 3 с половиной года лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу.

Просмотров: 2666 

ОбществоВыпуск № 10 (198) от 08.03.2011

Прозрачные расчеты для товариществ собственников жилья зачастую остаются запредельной мечтой

ЖКХ считают «черной дырой» - сколько за услуги ни плати, обслуживание лучше не становится. Исключением в этом плане не стали даже ТСЖ, где собственники имеют законное право голоса и сами решают кому платить, сколько и за что. Обычно даже при такой «идеальной» форме управления ответ перед ними за каждую потраченную копейку держать собираются не всегда.

Просмотров: 3312 

ЖизньВыпуск № 10 (198) от 08.03.2011
Цветы надо любить

В доме 70-летнего Геннадия Полежайкина, как в экзотической  оранжерее, плодоносят гранаты, ананасы, киви, мандарины и кофе

Мужчина цветовод в наше время – большая редкость. Поливать растения в горшочках и любоваться их пышным цветом больше свойственно дамам. Но Геннадий Матвеевич не считает свое увлечение «женским», ведь уход за комнатными растениями для него - привычное дело.

Просмотров: 3569 

ПотребительВыпуск № 10 (198) от 08.03.2011
Птицефабрика «Атемарская»:  по пути эффективного развития

Птицефабрика «Атемарская» вот уже более сорока лет обеспечивает жителей Мордовии и других регионов не только куриным яйцом, но и многими другими продуктами питания. Сегодня это – динамично развивающееся предприятие, делающее ставку на передовые европейские технологии. О роли фабрики в обеспечении качественным продуктом населения, о новинках производства, проблемах предприятия в современных условиях – об этом рассказ директора ОАО «Птицефабрика «Атемарская» Виктора Васильевича Маркова.

Просмотров: 4994 

Вокруг автоВыпуск № 10 (198) от 08.03.2011

Подготовлен приказ МВД о регистрации машин. Какие номера пройдут? Приказ о регистрации автомобилей направлен в Минюст. Его согласование ожидается со дня на день. После этого останется только дождаться его публикации в «Российской газете», и десять дней спустя он вступит в силу.

Просмотров: 3390 

Все новости по рубрикам
Все новости по периодам
Все новости по выпускам