№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ПотребительВыпуск № 9 (249) от 01.03.2012
Летайте самолетами «Авиалиний Мордовии»!

Скоро весна, а это значит,  что не за горами - отпуск. Самое время  задуматься о том, как и где его провести, а именно, каким видом транспорта лучше осуществить переезды. Ответ прост – на самолете. «Авиалинии Мордовии» помогут вам долететь до южной столицы России, города Сочи с комфортом, сэкономив уйму времени.

 

ОАО “Авиалинии Мордовии” ведет свою историю с 1965 года, входит в число ведущих региональных авиакомпаний России. Это самая молодая организация в Поволжье, связанная с воздушными  пассажирскими перевозками. Предприятие создано на базе отдельной эскадрильи Пензенского авиаотряда. В январе 1980 года было образовано собственное летное подразделение, и была введена в эксплуатацию искусственная взлетно-посадочная полоса класса “В”.

Авиапредприятие представляет собой единый комплекс, состоящий из воздушных судов SRJ 100, SRJ 200, Ан-26-100, Ан-24 и Ан-2, авиационно-технической базы, службы управления воздушным движением и полным спектром наземных служб.

В основе современных мордовских авиалиний были заложены хорошие традиции для продолжения дела в настоящее время.  Это повод для гордости. Совокупность  традиций и современных технологий даст огромный толчок  развитию сферы воздушного транспорта в Мордовии.

Сейчас саранский аэродром находится в процессе активной подготовки к празднованию Тысячелетия единения мордовского народа с народами Российского государства и  грядущему Чемпионату мира по футболу. Перед дирекцией «Авиалиний Мордовии» стоят глобальные задачи по модернизации не только самого аэродрома, но и процесса осуществления гражданских перевозок.

В планах преобразования аэропорта стоят масштабные задачи реконструкции наземной инфраструктуры и аэропортного комплекса в соответствии с современными требованиями. В их число входит создание 20 мест стоянок воздушных судов: на замену асфальта будет укладываться цементобетон. Это обеспечит предотвращение внезапных поломок самолетов: например, попадание мелкого щебня в двигатели транспорта. Первый этап строительства будет вестись с апреля до октября 2012 года.

- Мне часто задают такие вопросы: «Какой у вас уровень безопасности полетов? За последнее время он повысился или понизился?» – говорит директор мордовских авиалиний Сергей Алексеевич Чуйков. - Но ведь безопасность полетов она либо есть, либо ее нет. Нельзя быть чуть-чуть больным, чуть-чуть здоровым. Понятно, что здесь промежуточной категории нет, поэтому «Авиалинии Мордовии» на первый план ставят безопасность своих пассажиров.

Действительно, среди многочисленных грамот и благодарностей авиакомпания ежегодно получает диплом от руководства аэропорта «Домодедово» «За профессионализм и обеспечение безопасности полетов». За полувековую богатую историю аэропорта ни разу не происходило несчастных случаев. Контроль над безопасностью полетов осуществляет бывший директор «Авиалиний Мордовии», а ныне государственный инспектор Рос-авиации Анатолий Иванович Захаров.

Мордовский аэропорт ждут большие перемены в плане реконструкции, главным событием станет устройство второй рулежной дорожки. Теперь их будет две: одна -  на посадку, другая - на выезд. Это позволит увеличить пропускную способность...

 Здание  аэропорта сможет принимать 900 пассажиров  в час,  в то время как сейчас в его возможности входит только 100. 

Работы  по реконструкции уже ведутся. И в дальнейшем аэропорт  Саранска получит  статус международного.

В настоящее время обновился и авиапарк аэродрома. Теперь рейсы осуществляются на самолетах канадского производства «Bombardier SRJ100/200». Каждый  «Bombardier» рассчитан на 50 мест. Это очень надежные и комфортабельные воздушные суда. По сравнению с российскими самолетами их отличает более низкий уровень шума. Дорога до Москвы от Саранска займет всего 40 минут, максимум – один час.  «Нами планируется подготовка кадров для освоения именно этого типа судов. В состав обучения, которое будет проходить  в Западной Европе, войдет овладение разговорным и техническим английским языком, - рассказывает о предстоящих изменениях Сергей Алексеевич.  - В последние месяцы на предприятие приходит устраиваться молодежь. Это замечательно, потому что нам требуются новые кадры из-за увеличения перевозок. Мы обещаем создание достойных условий труда».

«Авиалинии Мордовии» осуществляют постоянный рейс Саранск – Москва - Саранск. Этот рейс нацелен  на удовлетворение  интересов наших пассажиров. Также остаются рейсы Саранск – Сочи – Саранск в летний период времени. Обсуждается время вылета из Саранска в южную столицу России,  его перенесение с дневного на ночное. Это позволит пассажирам сэкономить время, не теряя 2 дня за счет перелетов.  Уже со следующего месяца будет открыта  предварительная продажа  билетов.  Теперь их можно забронировать через Интернет. Благодаря новой дифференцированной тарифной ставке цены существенно не изменятся. В этом случае они зависят от времени  покупки: чем раньше вы покупаете билет, тем меньше платите. Например, сейчас самый дешевый билет в Москву, без учета агентских сборов, можно приобрести за 1500 рублей. Есть билеты  за 3 тысячи, но основная масса - за 5 тыс. рублей.

Впервые в истории авиации Мордовии появилась возможность летать бизнес-классом, пассажиры которого могут пользоваться залом повышенной комфортности, питанием на борту и в точках аэропортов. Тем, кто требователен к окружению и ожидает высокого уровня сервиса, перелет обойдется в 8 тыс. рублей.

«Авиалинии Мордовии» находятся   на переломном этапе своего развития. Компанию ждут большие перемены, которые уже начинают проявляться. За последнее время пассажирский поток увеличился. По сравнению с январем 2011 года  показатели стали больше в два раза. Это следует из повышения уровня обслуживания: степень комфорта, тип воздушного судна, время полета, (которое сократилось почти вдвое) – все эти факторы увеличили спрос на услуги авиалиний.

Однако «Авиалинии Мордовии» специализируются не только на  пассажирских перевозках. Начиная с апреля и заканчивая сентябрем, самолеты аэропорта привлечены к авиационно-химическим работам по внесению на поля удобрений, обработке  растений гербицидами от вредителей. Авиакомпания всегда рада сотрудничать с сельскохозяйственными предприятиями Мордовии и других регионов страны.

Персонал «Авиалиний Мордовии» привержен традициям российского гостеприимства. Его работа основана на лучших проявлениях национального характера — искренности, радушии и надежности. Компания стремится превышать ожидания своих клиентов, ориентироваться на мировые стандарты качества обслуживания.

Авиакомпания делает все, чтобы пассажиры чувствовали себя в небе безопасно, надежно и уютно. Поэтому, если вы хотите быть уверены в профессиональности персонала и для вас важны комфорт и безопасность, то «Авиалинии Мордовии» - ваш выбор!

Л. Алексюнайте.

На правах рекламы
Версия для печати Версия для печати