№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ПотребительВыпуск № 2 (242) от 12.01.2012
Косметика атакует

Как «навести красоту» и не пострадать

Во многом благодаря мастерству визажистов знаменитые модели и актрисы выглядят неземными красавицами, с идеально гладкой кожей, томными глазами и длинными ресницами. Равняясь на бомонд, женщины всех возрастов готовы отдать чуть ли не всю зарплату за «звездную» тушь или «антивозрастную» помаду.

 

Не случайно косметический рынок считается одним из самых динамичных, и даже во время кризиса индустрия красоты смогла удержать свои позиции. Ведь негласное правило модниц: «один рубль потрать на хлеб и два –
на крем».

Сегодня, по некоторым данным, на парфюмерно-косметическом рынке работают около 400 российских предприятий, хотя преимущество по-прежнему остаётся за зарубежными представителями индустрии красоты. Выбор действительно огромен: прилавки магазинов буквально завалены разного рода декоративными, гигиеническими и парфюмерными средствами. Кого не устраивает этот ассортимент, могут заказать понравившиеся духи или помаду по специальным каталогам. Как разобраться в «косметическом» изобилии и сколько должен стоить хороший крем для лица?



Дорогой «двойник»

Гигиеническая косметика считается самой массовой. Шампунями, мылом пользуются женщины и мужчины, дети и старики. В России производится большинство моющих средств для волос и тела, поэтому они являются доступными по цене. А вот товары категории «люкс» - водостойкие туши, глянцевые помады на натуральной основе, профессиональная косметика, элитная парфюмерия полностью завозятся, и стоимость их высока. Именно этот сегмент рынка чаще всего наводняют подделки, опасные для нашего здоровья. Купить под видом известного бренда фальшивку можно не только с рук, но и в  магазинах. Если вы все-таки решили побаловать себя косметикой элит-класса, тогда нужно уметь распознавать сомнительных «двойников». Во-первых, внимание на упаковку. Если коробка смята, а рисунок на ней размытый – это повод задуматься над качеством ее содержимого. Если картон слишком мягкий и не имеет логотипа, то, скорее всего, перед вами подделка. Но главный показатель – цена. Элитный продукт по своему определению не может стоить дешево. Его лучше всего покупать в специализированных торговых точках, а не магазинах шаговой доступности.



Рекламный «трюк»

Покупая баночку с изображением ромашки или календулы, многие считают, что берут натурпродукт. На самом деле экстракта трав там может быть не больше, чем в пакетике чая. Косметический продукт, который производитель позиционирует как натуральный, возможно будет содержать более десятка химических ингредиентов. Часто в состав кремов, лосьонов входят ПАВы – поверхностно-активные вещества, химические соединения, которые используются в бытовой химии и в больших количествах сушат кожу. Производство косметики из полностью натуральных компонентов – процесс очень дорогостоящий, позволить который может не каждый производитель. Тем более, что покупать люксовый продукт смогут тоже не все. Большая часть пользователей косметики останавливает свой выбор на доступной по цене косметике с использованием консервантов. Можно выбрать более полезный крем из недорогих косметических линий. Для этого посмотрите на срок его хранения. Натуральные вещества портятся в течение двух-трех месяцев. Если срок хранения крема больше полугода, значит он «напичкан» химией. Определить, много ли в креме натуральных веществ, можно по этикетке. В составе на первом месте указываются те составляющие, которых больше всего.

 

Отравление бонусом

Подобрать идеальное средство ухода очень сложно. Кожа может быть сухой, жирной, чувствительной, нормальной, комбинированной. К тому же, нередко декоративная и гигиеническая косметика провоцирует аллергические реакции. Прежде чем купить дорогущий крем, лучше взять пробник, чтобы узнать подойдет он вам или нет. В некоторых магазинах есть возможность протестировать потенциальную покупку.

В любом случае, рекомендуется наносить немного крема на локтевой изгиб. Если через 15-30 минут не будет аллергической реакции, то можно смело пользоваться этим средством.

Есть предостережения и для декоративной косметики. Эксперты Американского Управления по продовольствию и медикаментам советуют как можно реже использовать красную помаду. В ходе эксперимента были протестированы более 20 «губнушек» яркого цвета различных производителей, и результаты поразили специалистов. Все образцы содержали смертельно опасный токсин — свинец. В среднем за свою жизнь женщина съедает 1,8 кг губной помады, а свинец имеет свойство накапливаться в организме и опасен даже в незначительных концентрациях.

 

Зрелой коже – богатый уход

- Если косметическое средство правильно подобрано, то можно достичь желаемого эффекта, - утверждает консультант косметической компании Ольга Силкина. – Во-первых, всегда нужно смотреть на возрастные ограничения. Если девушке 25-30 лет, то ей незачем покупать концентрированные сыворотки. Для молодой кожи подойдут обычные средства ухода, хотя уже можно применять крем от мимических или первых морщин. Зрелым дамам лучше всего пользоваться антивозрастными средствами. Они дороже обычных, но оправдывают себя, если ими правильно пользоваться. Были случаи, когда женщины капсулы, предназначенные для лица, пытались съесть, а экспресс-маски оставляли на целую ночь. Так можно только навредить себе! Крем для всех типов кожи и возрастов не подходит для проблемных зон, если кожа увядающая, имеет пигментные пятна или угревую сыпь. Качество продукта, конечно, зависит от его цены. Средства по уходу за чувствительной кожей глаз стоят дороже во всех косметических линиях. Будет глупо рекомендовать всем пользоваться элитной косметикой. Я советую покупать косметические средства в зависимости от толщины своего кошелька, но только проверенных фирм, продукция которых прошла все необходимые исследования и доказала свою безопасность. Важно время от времени их менять, чтобы у кожи не было привыкания. Можно навредить и дорогим средством, если оно вам не подходит, испорчено или неправильно используется. Не все знают, что крем для лица нужно наносить легкими движениями, ни в коем случае не растягивая кожи. Хранить косметические изделия лучше всего в холодильнике – так они дольше прослужат, а значит, сэкономят семейный бюджет.

С.Медведева.

Версия для печати Версия для печати