№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ПотребительВыпуск № 51 (239) от 20.12.2011
Сколько стоят Дед Мороз и Снегурочка?

В Саранске набирает обороты новогодний «сервис с бородой»

Чем ближе праздник, тем больше пестрит объявлений о вызове ряженых. Сегодня конкуренция среди зимних героев столь велика, что каждый стремится буквально вылезти из своего костюма. Добрые персонажи готовы подъехать на санях, стилизованном автомобиле, устроить фейерверк и даже сплясать кан-кан. «Мордовия» узнала, сколько стоит попасть в сказку?

 


Встречают по одёжке

- В зимние костюмы одеваются все кому не лень, - рассказывает Снегурка со стажем Ольга. – Cреди нашей «братии» много работников культуры, студентов. За услуги все берут тоже по-разному. В среднем поздравление Деда Мороза обойдется в 500-1500 рублей.

Есть в нашем деле профессионалы, для которых новогоднее поздравление – не приработок, а постоянная профессия, состояние души. У них обычно свои постоянные клиенты и рекомендации. Тех, кто хочет просто «навариться», а не создать людям праздник, видно сразу. У них «слабый» сценарий, а может не быть и его, плохой текст, нет слаженной игры героев. Они «тупо» одевают костюмы и прыгают около елочки. Такие «персонажи» сильно порочат нашу репутацию. Если человек ставит перед собой цель только заработать, он никогда не будет профи. Сейчас в Саранске по вызовам ходят сотни «дедушек» и «внучек», но найти хорошую пару очень сложно, особенно проблемно – с Морозами. Мне с ними не везёт. Мужчины не хотят выкладываться либо не выдерживают плясок у ёлочки, поэтому партнёров меняю каждый год.

Иногда в паре работают две женщины. Им сложнее найти заказы, хотя они обслуживают по эконом-классу (на 500-1000 рублей дешевле). Все хотят, чтобы новогодние персонажи были максимально похожи на сказочных. Большим спросом пользуется высокий, крепкий Дед Мороз, с басистым голосом. А идеальная Снегурка должна быть белокурой, стройной, симпатичной и по-детски непосредственной. Но главное - не переборщить с гримом. Чересчур ярких «внучек» на семейные праздники обычно не приглашают, а вот на корпоративах дерзкие красотки – самое то.

- На костюмы всегда обращают внимание, - отмечает наша героиня. – Это – визитная карточка. Короткий пиджачок, как у Санты, не приветствуется. Все ждут классического Деда, а не заморского. Снегурочка может быть модной и вместо косы сделать кудряшки. Главное, чтобы атрибуты героев были аккуратными и выглядели волшебно, чтобы дети хотели к ним прикоснуться. Ничего не может быть хуже Мороза в полинялом халате и «внучки» в сбитых сапогах. Чтобы поддерживать имидж, я раз в два года покупаю новые костюмы – на это уходит весь новогодний заработок.



Профессия не по диплому

Настоящим Дедом Морозом сможет стать далеко не каждый хороший актер, а вжиться в роль можно и без специального образования. У Ольги, например, есть дипломы психолога, бухгалтера, инженера-строителя, но в душе она – специалист по праздникам.

- Можно выучить текст, натренироваться общению с людьми, но импровизация – должна быть в крови. Сценарий каждый раз на ходу переделываешь под конкретную ситуацию, никогда не знаешь, как поведут себя дети.

Был такой незаурядный случай. Пришли на вызов как обычно, а маленький мальчик (для кого и затевалось всё действо), спрятался за дверь. Мы поем и пляшем, зовём его,  он - ни в какую. Оказалось, накануне ребенок оторвал голову игрушечному Деду, а папа его поругал: «Вот придёт дедушка и сделает тебе также». Пришлось долго убеждать мальчика, что мы на него не злимся.

В прошлом году был вызов к двухлетней девочке. Малышка, увидев нас, так расплакалась, что уснула. Можно было вернуться «не солоно хлебавши», но мы решили повеселить её 10-летнего братишку. Я не растерялась, взяла гитару и стала петь шуточные песни. Концерт понравился всей семье. В этом году опять приглашают.

 

Желания под посохом

Новогодние персонажи работают как психологи и волшебники. Они должны помочь людям сделать сказку былью, заставить поверить в чудеса. Нельзя сказать, что вызов Деда Мороза – прерогатива состоятельных. На эту услугу всегда готовы потратиться и люди с весьма скромным достатком.

- Однажды мы удивились обстановке: крохотная, обшарпанная квартирка, практически без мебели, - рассказывает Ольга. – Здесь жили небогатые люди, но они не поскупились доставить детям радость. Традиционная игра в нашей программе – «загадай желания». Хозяйка квартиры не могла сдержать эмоций и закричала: «Хочу денег»! Так хотелось  создать ей праздничное настроение, поэтому оплату не взяли.

Вызывают и очень обеспеченные семьи. Был случай на Химмаше. Шикарный коттедж, богатая обстановка. Мы отрабатываем программу по высшему  классу, ребёнок – в восторге! А мама, как точила ногти, так и точит. В завершение, когда нужно загадывать желания, она отрывается от ногтей и говорит: «У меня их нет», а её муж в ответ: «Вот зажралась»!



Пляски на столе

Вызов на корпоративы стоит в два раза дороже. Ольга сразу предупреждает своих клиентов, что стриптиз она танцевать не будет ни за какую плату. Бывает, что поступают и такие предложения.

У офисного Деда Мороза своя специфика. Он не только раздает подарки, но и работает  как клубный ведущий: придумывает конкурсы, сочиняет стихи, поёт песни и даже учит флиртовать со своей внучкой. Программа праздника здесь тоже в два-три раза длиннее семейной. Встреча с коллективом в среднем стоит от 1000 до 5000. Всё зависит от времени действа, положения компании и условий работы. Иногда «белые воротнички» просят, чтобы Дед Мороз непременно зашел в кабинет через окно или заехал в зал на санях.

 

Сказка на ночь дороже

У сказочных героев работа кипит с середины декабря и до первых чисел января. Иногда в день бывает по 3-4 вызова. Чем ближе новогодняя ночь, тем расценки выше. Встретить праздник в режиме реального времени стоит от 2000 до 10000 рублей.

- Приходилось отмечать праздник на работе, - вспоминает Снегурка. – Был выезд в Рузаевку (транспорт за счёт клиента). Попали в большую армянскую семью, а об их гостеприимстве известно. Им так хотелось встретить Новый год по русским традициям, что до утра не отпускали… Но сейчас такие встречи больше не практикую. Новый год – семейный праздник, и никаких денег не надо, лишь бы встретить его с любимыми и дорогими людьми.

С.Медведева.

Версия для печати Версия для печати