№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ПотребительВыпуск № 47 (235) от 22.11.2011
Меховая охота

Найти красивую и теплую шубку – задача не из легких

C наступлением холодов многие дамы задумываются о покупке мехов.  Есть мнение, что женщины не любят зиму только из-за того, что у них нет шубы. Приобрести верхнюю одежду с натуральным мехом – удовольствие не из дешевых, и было бы глупо покупать пушистое манто на один сезон. Сегодня мы расскажем, как выбрать качественную шубу, согревающую не только тело, но и душу.

 

 

На «рыбьем» меху

В этом году в Саранск особенно зачастили иногородние продавцы мехов. Ярмарки-распродажи натуральной верхней одежды проводятся с завидной регулярностью. «Меняем старую шубу на новую», «одну шубу покупаешь, вторую – получаешь бесплатно», «обвал цен на элитные меха», «норка в рассрочку, без переплаты» - зазывают торговцы «пушистым золотом». Соблазн отовариться натуральной обновкой по дешевке велик, но он может улетучиться уже в первые минуты посещения выставок. Элитные меха из Греции, Турции, Италии, Франции, Германии запредельно дороги, а то, что подешевле, напоминает одежку из бабушкиного сундучка и никак не тянет на новинки сезона. Поэтому модницы на эксклюзивную меховую одежду «охотятся» в крупных специализированных салонах. Однако здесь тоже многих ожидает разочарование. Во-первых, шубы, купленные в бутике, могут стоить на порядок дороже, чем на рынке. Во-вторых, в «зверьках» нужно разбираться, чтобы вместо манто из бобра не купить телогрейку из нутрии.

Так, одна жительница Саранска приобрела в магазине норковый полушубок за 30 тысяч рублей. Но радость от удачной покупки была недолгой. Сведущая подруга заверила хозяйку обновки, что ее шубка сшита из обычного кролика. Женщина не на шутку засомневалась в происхождении мехового изделия и даже обратилась к экспертам.

Специалисты утешить взволнованную покупательницу ничем не могли. Шуба продавалась без ценника, поэтому нигде не было информации об исходном сырье.

- Если шубу из кролика продали как норковую, то можно отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата денег, - сообщает специалист консультационного центра для потребителей ЦГиЭ в РМ Юлия Тундыкова. - В случае возникновения спора велика вероятность судебного разбирательства. Тогда пригодятся этикетка, товарный чек или свидетельские показания. Чтобы избежать многих недоразумений, нужно просить продавца указать в товарном чеке цвет и вид меха. Потом работники торговой сети уже не откажутся от своих слов.

Если вы приобретаете товар на выставках-ярмарках, тогда обязательно запишите адрес продавца, чтобы знать, кому в дальнейшем можно направить претензию.



Лучшие друзья – черные бриллианты

- За норку с большой износостойкостью можно выдать кролика, который прослужит всего пару сезонов, - считает продавец меховых изделий Наталья. - Подделка определяется на ощупь. Мех норки должен быть мягким, нежным и не колючим.  Но его ость по сравнению с кроликом гораздо жестче. Если погладить мех «против шерсти», то у хорошей норки он должен быстро распрямиться. Если продавец не видит, то мех можно немного пощипать (улыбается). Хорошая норка не потеряет волосков, а кролик «ползет».

Один из главных показателей качества товара – цена. Хорошая шуба, сшитая из цельной норки, не может стоить 30-40 тысяч рублей. Если шуба сшита из небольших кусочков, то цена на нее невелика, но и носиться она будет недолго.

Еще один универсальный критерий – гарантия. Если у шубы гарантийный срок 12 и более месяцев, то, скорее всего, она качественная.

Кстати, на цену влияет не только качество меха, выделка шкурок, но и цвет шубы. Самая дешевая норка - коричневая, а самая дорогая - черная с  фиолетовым оттенком, которую еще называют «черный бриллиант». Простому покупателю отличить ее от обычной норки бывает сложно. Дешевый мех могут удорожить, покрасив в темный насыщенный цвет. В этом случае совет один – проверить окрас под ворсинками. Для этого нужно подуть на мех: если кожевая ткань темная, значит, шкурка тонированная. 



Овчинка выделки не стоит

Качество шубы напрямую зависит и от носкости меха: густоты, блеска, растяжения кожевой ткани. Меховое изделие не должно быть слишком легким. В погоне за облегчением веса и экономией «пушистого золота» скорняки часто сильно растягивают мех, поэтому толщина кожи уменьшается, а расстояние между волосками увеличивается, из-за чего шуба становится холодной. Кстати, самыми теплыми мехами славятся песец, олень, лисица, волк. За ними идут заяц, куница, соболь, норка, колонок, каракуль. Плохо согревает мех стриженого кролика, козлика и горностая.

Если говорить о сроках службы меха, то дольше всего прослужит шубка из выдры (20 сезонов). В пальто из речного бобра вы будете красоваться 18 зим, морского котика - 15-17, норки - 10, куницы, голубого песца и каракуля (мутона) - 7, лисицы, нутрии – 5. Шубки из кролика хватит на 2 сезона. Стоит отметить, что эти сроки весьма относительны. Многое будет зависеть от вашей аккуратности и правильного ухода за пушистыми предметами гардероба.

А.Светлова.

Версия для печати Версия для печати