№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ПотребительВыпуск № 29 (217) от 20.07.2011
Разноцветная отрава

Чем опасна домашняя плесень?

«Живой» пушистый налет поражает практически все – от продуктов питания, книг, мебели до стен квартиры. Микроскопические грибы распространены почти повсеместно. Такое соседство для человека является неприятным не только с эстетической точки зрения, но и может нести угрозу для здоровья всей семьи. Природа щедро наделила плесневые грибы активными веществами, благодаря которым они в состоянии разлагать практически любую органическую материю. Попадая в организм, микрогрибы с помощью ферментов напрямую вмешиваются в обмен веществ, вызывая различные болезни. Наиболее опасной является способность разрушать защиту клеток и открывать дорогу болезнетворным бактериям, вирусам, а также нарушать структуру ДНК.

 

Продукты

- Считается, что из сотен тысяч видов плесневых грибов около ста способны вызывать заболевания у человека, - рассказывает врач по общей гигиене Центра гигиены  и эпидемиологии в РМ Сергей  Епифанов. - В Мордовии их разновидности настолько широко распространены в природе, что люди часто в допустимой норме бывают их носителями. Однако у человека с ослабленным иммунитетом такие грибы могут вызывать поражения практически всех органов и тканей и даже привести к летальному исходу.

Плесень имеет различную окраску – бывает серой, черной,  голубой  и  красной. Это зависит от вида грибов. Самым ядовитым считается желтый налет. Достаточно сказать, что он, а вернее вырабатываемый им сильнейший яд, так называемый афлотоксин, стал причиной  смерти людей, которые вскрывали гробницы египетских  фараонов. Особенно быстро заражаются  этой плесенью семена и продукты, хранящиеся в сырых помещениях складов. Она поражает орехи (чаще арахис), рыбу, молоко, рис.

Яд, который содержит подобная плесень, способен при накоплении вызвать рак печени. Поэтому от продуктов с желтой плесенью избавляться нужно сразу же и безжалостно.

Что касается самых распространенных «пищевых» микрогрибов серо-зеленого цвета, то меры борьбы с ними такие же радикальные. В процессе их жизнедеятельности также выделяются ядовитые вещества.

- Некоторые едят заплесневевший сыр или хлеб, «зацветшее» варенье, сняв верхний слой. Делать этого категорически нельзя, - отмечает Сергей Александрович. – Если продукт покрылся плесенью, его нужно выбрасывать целиком! Микрогрибы размножаются очень быстро, особенно на мягкой и влажной поверхности. По этой причине нельзя употреблять в пищу фрукты, овощи и ягоды, у которых плесень, на первый взгляд, есть только на кожуре - они поражены полностью.



Квартира

Известно около 20 видов плесени, которая чаще всего обитает в наших жилищах.

Даже при первых появлениях микрогрибов, не всегда заметных глазу, организм уже начинает на них реагировать. Например, завелась плесень в углу за шкафом и вроде бы еще себя не выдает специфическим запахом, а у жильцов уже ухудшается самочувствие, начинаются головные боли. Когда же на стенах и потолке появляются расплывшиеся черные или серые пятна, значит, плесень уже прижилась в вашем жилище и вывести ее будет непросто. Попадая в благоприятные условия, во влажные и плохо проветриваемые помещения, споры прорастают и образуют колонии грибов. Те в свою очередь дают миллиарды новых спор, и вскоре процесс уже можно сравнить со сходом снежной лавины. В оптимальных условиях за одни сутки масса пушистого налета может увеличиться в 9 раз!

Некоторые наивно полагают, что плесень появляется только в старых домах, грибок не щадит и новостройки.  Если в квартире влажность составляет более 60%, а температура +20-35°С, значит, скорее всего, стены уже «зацвели». Однако есть и такие трудновыводимые виды грибка, которые развиваются при температуре +10°С и влажности 11-14%.

- Сырость в помещении появляется по разным причинам, например при недостаточной гидроизоляции или ее полном отсутствии, - отмечает Сергей Епифанов. - Кроме того, причиной повышенной влажности в доме могут стать недостаточная вентиляция, протечки крыши, плохая герметизация панельных швов, нарушение строительных технологий, в том числе сокращение предусмотренных сроков просушки материалов, в результате чего часть влаги остается внутри стен.

Излюбленные места обитания плесени в доме – те, где тепло и сыро: системы отопления и охлаждения, кондиционеры, посудомоечные машины, мусорные баки, книжные шкафы, сантехника. Плесень заводится даже в цветочных горшках, поэтому в комнате больных людей лучше не держать растительности. 



Болезни от  плесени

В медицине выделена целая группа болезней, вызываемых плесневыми грибами. Объединяет их общее название – «синдром больного здания», а заражаются  ими люди, длительное время находящиеся в «неблагополучных» помещениях, зараженных опасным микроорганизмом. Грибковое заболевание может «перейти» к человеку в том случае, если снижены защитные свойства организма. В группе риска те, кто страдает хроническими болезнями.
При попадании плесневых грибов в желудочно-кишечный тракт может развиться пищевая аллергия. Она трудно поддается лечению и  иногда проявляется как бронхиальная астма. Кстати, органы дыхания плесневые грибы поражают чаще всего и вызывают даже легочный аспергиллез, который может привести к смерти. Кроме того, «домашние» грибы оказывают канцерогенное действие, провоцируя развитие злокачественных опухолей, в том числе лейкозов.



Выселить «соседа»

- Четких норм содержания спор грибов в воздухе помещений нет. В 1990 году Всемирная организация здравоохранения предложила считать пороговой концентрацией не более 500 спор на 1 м3 воздуха, однако необходимо учитывать индивидуальную чувствительность человека, - продолжает врач по общей гигиене. - Проведенные исследования подтверждают, что эффект любого метода обработки поверхностей от плесени будет временным. Прежде всего, необходимо устранить причины появления плесневых грибов. Если влажность в помещении превышает 50%, то воздух надо осушать с помощью электроприборов, а если ниже 30% - использовать увлажнители (паровые, ультразвуковые и т.п.).

Плесневые грибы относятся к устойчивым микроорганизмам, поэтому, например, доза ультрафиолетового  излучения, необходимая для уничтожения микрогрибов, в десятки и сотни раз выше необходимой для бактерий или вирусов. Для борьбы с ними лучше использовать УФ-рециркуляторы.

Внимание! Способствовать появлению плесени могут пластиковые окна, которые служат барьером для нормальной вентиляции. Лучшая профилактика появления опасного «соседа» - регулярное проветривание квартиры и влажная уборка.

Предотвратить появление плесени можно еще на стадии строительства или ремонта. Для этого предназначены специальные противогрибковые затирки для межплиточных швов и санитарные силиконовые герметики.

Если плесень уже завелась, то лучше очистить поверхность мебели и стен при помощи пылесоса. А затем на места, зараженные плесенью, нанести теплый раствор пищевой соды или любой препарат, обладающий противогрибковыми свойствами. Если поверхности стен поражены глубоко, нужно в этом месте счистить штукатурку, обработать участок и оштукатурить заново.

Чтобы хлеб не плесневел, можно воспользоваться народным средством. На небольшой ватный тампон нанести 5-10 капель йодной настойки и положить в небольшой пузырек, например, из-под витаминов, который сверху затыкают чистым кусочком ваты. Его кладут вместе с хлебом в полиэтиленовый пакет и плотно завязывают. Пары йода, просочившиеся через вату, создают в пакете «убийственную» для плесени атмосферу, при этом вкус продукта не меняется.

А.Светлова.

Версия для печати Версия для печати