№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ПотребительВыпуск № 25 (213) от 21.06.2011
Интерьер с отравляющим эффектом

Строительные материалы и мебель выделяют яды

Следуя канонам моды, мы отказываемся от побелки, выбираем гипсокартон, натяжные потолки и пластиковые панели. Стены покрываем жидкими обоями и штукатуркой. Деревянные оконные и дверные блоки заменяем на пластиковые, а полы все чаще застилаем ламинатом или выкладываем кафелем. Отделывая квартиру строительными новинками и заставляя ее современной мебелью, мы собственноручно превращаем свое жилище в газовую камеру.

 


Опасные подделки

По утверждению экологов, воздух в квартирах и офисах в разы грязнее, чем на городских улицах. Основная причина - несоответствие санитарным нормам отделки наших помещений. Ситуацию еще больше усугубляет разросшийся сегмент подделок на рынке стройматериалов. «Левые» товары могут наносить значительный вред не только окружающей среде, но и здоровью человека. Речь идет о минвате, красках, лаках, утеплителях, выделяющих токсины.
В этом году главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сказал, что следует пресечь поступление в продажу стройматериалов, произведенных с нарушением технологии. Большая стоимость не служит гарантией высокого качества продукции, поэтому особая ответственность ложится на контролирующие органы и потребителей. Если жильцы не могут отвечать за постройку своего дома, то должны хотя бы отслеживать эко-составляющую своего интерьера. Когда мы идем в хозяйственные магазины, в первую очередь, надо обращать внимание не на расцветку обоев или пластиковых панелей, а спрашивать, есть ли на них сертификат качества.



Вместо олифы - пестицид

Специалисты советуют жителям республики быть осторожнее с евроремонтами и различными строительными «ноу-хау», например, с красящими обоями, спрос на которые в последнее время возрос. Они очень удобны, их всегда можно обновить, сменив колер, но применять их часто все-таки нежелательно.

Кстати, о красках. Следует быть очень внимательным при изучении инструкции использования «жидкой цветной отделки» в банках. Если на упаковке с краской есть буквы ВС, ВД или ВА, значит, она сделана на водной основе и не содержит опасных растворителей. Когда колер предназначен для фасада здания, то его ни в коем случае нельзя применять в помещении. В противном случае от покраски можно заболеть: появится тошнота, сонливость, быстрая утомляемость.

Безопаснее всего ремонтом заняться самому и не доверять это ответственное дело спецбригаде. Вы же не будете экономить на собственном здоровье, чего, к сожалению, не  скажешь о работниках по найму. В республике был случай, когда шабашники использовали вместо олифы немецкие химикаты для борьбы с насекомыми. Для получения яркого колера «умельцы» добавляли в масляные краски органический пестицид. В итоге получилась шикарная стеновая картина, которая дала о себе знать через несколько месяцев. От такой красоты у посетителей учреждения появились симптомы поражения печени и резь в глазах. Потом экспертиза установила, что в картине в разы превышена предельно допустимая концентрация вредных веществ.



Евроремонт – сильный канцероген

Был в Саранске и такой случай, когда после переделки офиса пришлось заново менять всю отделку. Кабинет директора одной из местных фирм отремонтировали, что называется, с блеском - самыми современными материалами: гипсокартоном, стеновыми панелями, ламинатом, установили пластиковые окна. В обновленный офис завезли новую дорогую мебель. Сотрудники сразу же оценили внешний вид кабинета руководителя, но заметили, что находиться в современной обстановке стало невыносимо. Тогда они заподозрили, что угроза для здоровья исходит от евроремонта. Впоследствии эксперты установили, что содержание фенола, аммиака и формальдегида в кабинете превысило норму в 20-30 раз. Если постоянно находиться в таком помещении, можно не только получить острое отравление, но и заработать злокачественные заболевания.

Специалистам так и не удалось выяснить, от чего именно исходил ядовитый аромат, поскольку ни на мебель, ни на отделочные материалы не было сертификатов качества. В итоге руководство компании приняло решение заменить все, только теперь уже за счет строительной организации.

Неоднозначно отношение специалистов и к натяжной пленке. Однажды к экспертам санитарно-гигиенической службы обратилась жительница города, которая жаловалась на потолок из современного  материала. Женщина видела в нем источник постоянных головных болей. Экспертиза подтвердила, что подозрения хозяйки не были беспочвенны: от дорогой импортной пленки исходил одурманивающий аромат, который  в 2,5 раза превышал все допустимые нормы. После заключения экспертов женщина обратилась в суд.



Парник из пластика

Сейчас в Мордовии многие меняют старые деревянные рамы на пластиковые, хотя в крупных городах России уже давно наметилась обратная тенденция – белые окна несут на помойку. С одной стороны, искусственный материал очень удобен – он не только неплохой изолятор шума, но и не пропускает влагу. С другой стороны, если вся квартира будет отделана пластиком, то происходит парниковый эффект – отличная среда для размножения различных бактерий.

- В составе всех пластиковых окон содержатся вредные вещества: формальдегид, фенол и другие, - сообщили в отделе санитарно-гигиенического анализа и экспертизы Центра гигиены и эпидемиологии в РМ. – Только его содержание может соответствовать норме, либо превышать ее. Чтобы обезопасить себя от опасной продукции, нужно обязательно спрашивать сертификат качества.

 


Обстановка с запахом фенола

Интерьер - будь то офис или личная квартира - это фактор, который оказывает на человека постоянное воздействие. Мебель из дуба и персидские ковры  может позволить себе далеко не каждый житель республики. У многих из нас дома мебель, сделанная из ДСП, а паласы на клеевой основе. Такая обстановка выделяет в воздух гепатотропные яды, причем, когда предельно допустимая концентрация вредных веществ немного завышена, можно почувствовать только резкий запах, если же начинается слезотечение, значит ПДК превышена в разы.

Особенно опасна для здоровья новая мебель, которая может так специфически благоухать до полугода. Ее аромат – резкий запах фенола, который вызывает во рту металлический привкус и сильно поражает печень. Поэтому сквозняки, которые мы так не любим, с позиции очищения домашнего микроклимата, просто необходимы.
Сейчас во многих офисах, а часто и в квартирах вместо линолеума расстилают дорогой ковролин. Однако здесь тоже есть свои нюансы. Мягкое покрытие требует постоянного тщательного ухода, но у многих оно нормально не обрабатывается годами. В таком случае ковролин становится потенциальном источником рассады различных микроорганизмов. Куда проще иметь обычный деревянный пол – и для здоровья полезнее, и уход минимальный. Если же вы остановили свой выбор на линолеуме, тогда обязательно уточните, можно ли его стелить дома. Если на этикетке есть надпись «коммерческий», «технический» или «промышленный», то класть его в квартире нельзя.
Не используйте внутри помещений также материалы со знаком «Г4», «Г3» и «Т4». Это значит, что они легко воспламеняются и высокотоксичны.



Как сделать свой дом крепостью?

- Существенное влияние на безопасность строительных материалов и мебели оказывают несколько факторов, - рассказывает врач по общей гигиене Центра гигиены и эпидемиологии  в РМ Сергей  Епифанов. - Это технология производства материала, базовое сырье и его компоненты, условия расфасовки и применения готового изделия, сроки и условия хранения,  вещества, контактирующие с ним. Основные критерии  при гигиенической оценке полимерных материалов – содержание летучих органических соединений и остаточных количеств полимеров (формальдегид, стирол, винилхлорид и т.д.). Эти вещества на протяжении всей жизни оказывают на человека вредное влияние, включая отдаленные последствия.

Чтобы обезопасить себя от опасных товаров в быту, надо следовать простым правилам. Отделочные материалы и мебель не должны создавать в помещении специфического запаха, стимулировать рост и развитие микрофлоры, ухудшать микроклимат помещений.

И еще надо обязательно обращать внимание на маркировку. На ней должны быть указаны реквизиты предприятия-изготовителя и (или) поставщика, отметка технического контроля, номер партии и дата изготовления, а также требования технических нормативных правовых актов, по которым осуществляется выпуск продукции. Если это все есть, то производитель несет ответственность за качество своего товара, если нет – скорее всего, он выполнен с нарушением технологии и опасен для здоровья.

А.Светлова.

Версия для печати Версия для печати