№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ПотребительВыпуск № 25 (213) от 21.06.2011
У будущих мам появился выбор

Республиканский перинатальный центр европейского уровня открыл свои двери

Этого события ждала вся Мордовия, особенно жители Саранска. Рождаемость увеличивается, а учреждение, где дети появляются на свет, до недавнего времени  было на весь город одно. Даже государственная программа родовых сертификатов в этом плане мало повлияла на конкуренцию. Альтернативы роддому №2 в Саранске не предлагалось, поэтому и выбирать фактически было не из чего.

Кто может воспользоваться услугами центра, аналоги которому есть лишь в Москве  и Санкт-Петербурге, и чем он принципиально отличается от обычного роддома, - рассказала главный врач РПЦ Ольга Поршина.

 

36 родов за 10 дней

- Ольга Валерьевна, Республиканский перинатальный центр совсем недавно открылся и сразу заработал в полную силу?

- В целом, да. Это лечебно-профилактическое учреждение предназначено для оказания всех видов квалифицированной, высокотехнологичной и дорогостоящей медицинской стационарной помощи в области акушерства, гинекологии, неонатологии и осуществления амбулаторной, консультативно-диагностической и медико-реабилитационной помощи женщинам.

С 1 июля здесь начнет работу отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных детей, а также отделение экстракорпорального оплодотворения и медико-генетическое отделение, которые раньше размещались в роддоме №2. Что касается других направлений, то уже есть первые результаты. На сегодняшний день (ред. - 17 июня) в центре состоялось 36 родов. Сейчас здесь находятся 72 пациентки: 24 родильницы, 33 беременные – в отделении патологии беременности, 15 – в отделении гинекологии и 24 новорожденных. Если говорить о числе койко-мест, то послеродовое отделение заполнено на треть, а отделения гинекологии и патологии – стопроцентно. В целом перинатальный центр рассчитан на 130 пациентов, в том числе 30 недоношенных детей для второго этапа выхаживания.

- Пациенткой центра можно стать по желанию или для этого нужны медицинские показания?

- Мы не отказываем никому, особенно жительницам районов республики. Желание учитывается, но есть и обязательные показания для госпитализации – экстрагенитальная патология, преждевременные роды и другие осложнения беременности. Если учитывать, что сейчас практически ни одна беременность не проходит без патологии, то пациенткой центра может стать любая женщина в положении, даже если у нее анемия легкой степени.

- Но число мест ограничено. Если к вам ринутся все беременные женщины города, будет осуществляться какой-либо отбор?

- Если женщина поступает в родах, то ее обязательно примут. В центре есть возможность оказать услуги всем желающим роженицам. Что касается отделения патологии, то если места здесь будут заполнены, а женщине не требуется экстренная госпитализация, то она придет в плановом режиме  - с отсрочкой на 2-3 дня, по мере выписки пациенток.



Палата как номер люкс

- В перинатальном центре представлены инновационные разработки мировой медицины. Какие технологии, на ваш взгляд, наиболее важны?

- Здесь столько важных «ноу-хау», что все не перечислить. Центр оснащен самым современным оборудованием, которое позволяет оказывать медицинские услуги наиболее тяжелому контингенту пациентов на европейском уровне. По всему учреждению осуществляется централизованная система подачи медицинских газов. В каждой палате есть подводка кислорода и вакуума, в палаты реанимации доставляется еще и сжатый воздух, а в операционный зал – углекислый газ и закись азота.

Акушерская операционная, выполненная по типу «чистых» помещений, оснащена оборудованием для телемедицины, что позволяет минимизировать риски инфекционных осложнений и получать консультации из ведущих научных центров России в режиме on-line.

В родильном отделении будущая мама располагается в индивидуальном просторном боксе. Здесь она находится во время схваток и в этой же палате у нее происходят роды. Для этого есть две кровати - предродовая и акушерская. Кроме того, родовой бокс оборудован современными кардиотокографами «Sonicaid Team Care»,  с помощью которых проводится постоянный контроль за состоянием матери и плода. Для удобства здесь находится и отдельный санузел. Родовой бокс отделяется от поста акушерки стеклом, поэтому наблюдение за будущей мамой осуществляется постоянно. Число пациенток на одного медицинского работника строго нормировано. Акушерка не может оказывать услуги более чем двум женщинам.

В стационаре есть специальная просторная комната для партнерских родов. При желании появление ребенка на свет могут увидеть папа и другие родственники. На сегодняшний день эта услуга предоставляется бесплатно.

- Сколько пациенток находится в палатах?

- Практически все палаты одноместные с санузлом и душевой.  Они максимально комфортабельны и функциональны. В реанимации новорожденных есть палаты для совместного пребывания мамы и ребенка. Когда женщина видит своего малыша, она чувствует себя спокойнее и ребенок быстрее идет на поправку.

- Женщинам не придется доплачивать за комфорт?

- Нет. В Республиканском перинатальном центре все палаты современные и комфортабельные.



Не только для мам и детишек

- В чем принципиальное отличие перинатального центра от родильного дома?

- Несомненный плюс, что  у нас есть отделение реанимации новорожденных, поэтому крох не придется транспортировать в детскую больницу. Реаниматолог приглашается на роды и ребенку сразу же оказывают необходимую помощь. В отделении есть все для предоставления квалифицированных медицинских услуг: аппараты искусственной вентиляции легких, немецкие кувезы для новорожденных «Дрегер», американские аппараты для высокочастотной вентиляции «Медикс-Сенсор». Кроме того, реанимации оснащены специальными мониторами наблюдения за состоянием пациентов. На единую систему передаются все функциональные показатели: температура, пульс и т.д. 

Созданные условия оптимальны для выхаживания детей с экстремально низкой массой тела (от 500 граммов). В эту программу центр активно включается уже в следующем году.

- Пациентками центра становятся не только женщины, ожидающие появления малыша. Какие услуги оказываются тем, кто еще только планирует беременность?

- Перинатальный центр многофункционален и предоставляет услуги как женщинам в положении, так и женщинам, у которых не получается стать мамой. Уже почти два месяца на базе стационара функционирует поликлиника. Кроме того пациентки могут получать лечение по поводу бесплодия, восстановления репродуктивной функции в отделениях охраны репродуктивного здоровья и гинекологии. Объем оказания хирургической помощи включает в себя проведение всех видов эндоскопических, полостных и пластических операций. Предпочтение отдается малотравматичным методикам. Особое внимание  уделяется  органосохраняющим вмешательствам - лапароскопии, гистерорезектоскопии, криодеструкции. Использование эндоскопических технологий при хирургическом лечении бесплодия позволяет многим женщинам испытать радостное чувство материнства.



Появятся новые специалисты

- Европейские технологии ничего не значат без высококвалифицированных сотрудников. Как решается вопрос с подготовкой кадров?

- В Республиканский перинатальный центр перешли работать опытные и высококвалифицированные специалисты из многих лечебно-профилактических учреждений Саранска, в основном - родильного дома №2 и ДРКБ №1. Есть здесь и молодые доктора, которые проходят обучение, чтобы соответствовать уровню учреждения. В целом коллектив молодой, но профессиональный. На данный момент в ведущих российских клиниках  проходят обучение акушер-гинеколог, врач УЗИ, врач-лаборант  по перинатальной дородовой диагностике, которые будут осуществлять медико-генетическую помощь всем жителям республики. Появление новых специалистов позволит оказывать более качественную помощь как беременным, так и новорожденным. Несколько человек уже прошли обучение в лучших медицинских центрах Москвы и Санкт-Петербурга и эта работа будет вестись постоянно.

- Заработная плата у медицинского персонала тоже соответствует уровню престижа учреждения?

- Об этом говорить пока рано. Работа только началась. Будут доплаты по родовым сертификатам и по программе модернизации здравоохранения. Могу сказать одно: оплата труда сотрудников дифференцирована и зависит от количества принятых пациентов и числа проведенных родов, поэтому каждый работник нацелен на результат. А когда человек работает с большей отдачей,  то растет число благодарных пациентов. Наша общая задача – создать все условия, чтобы женщины получили своевременную высококвалифицированную помощь и выписались из стационара со здоровыми детьми.

С.Родионова.

Версия для печати Версия для печати
Коментарии