№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ПотребительВыпуск № 22 (210) от 31.05.2011
Алкохимики

Из незаконного оборота изъято около 3,8 тыс. литров смертоносного пойла

В Мордовии выявлены случаи реализации фальсифицированной водки! За «кристально чистую» выдавался обычный технический спирт. Такие факты были установлены в ходе недавних оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками республиканской полиции.

 

И на рынке, и на квартирах

Сотрудниками МВД по РМ было проведено 208 проверок в сфере реализации и производства алкогольной продукции. В итоге выявлено 5 фактов сбыта опасной спиртосодержащей продукции. Как сообщил начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями особой важности УБЭП Алексей Солдатов, три случая продажи фальсифицированной водки зарегистрированы в г. Саранске и два - в районах республики. Криминальная схема всех этих деяний была приблизительно одинаковой. Преступники действовали, как братья-близнецы: покупали технический спирт, разводили его водой и реализовывали под товарным знаком ОАО «Мордовспирт». Так, на Химмаше безработная в собственной квартире открыла пункт продажи «технической разливухи». Ее услугами пользовались не только забулдыги, которым не хватало на магазинную водку. Отоваривались у предприимчивой тетушки дешевым застольным продуктом и вполне приличные граждане. Работа ушлой торговки была поставлена на поток. Она утверждала,  что реализует хорошую водку, которую выносят с завода, а для пущей убедительности товар отпускала в фирменных бутылках известного изготовителя. Лишь только когда по известному адресу приходили клиенты в глубоком подпитии или с похмельным синдромом, то самопальщица теряла бдительность и наливала зелье в любую тару. Установлено, что преступной деятельностью предприимчивая дама занималась с конца 2010 года. Сколько удалось ей реализовать опасного пойла за это время, сейчас выясняет следствие.

Другой житель Саранска продавал суррогатную водку из-под полы, практически не скрываясь - на Светотехстроевском рынке «Ринг». Будучи индивидуальным предпринимателем и имея свою законную точку, мужчина параллельно с реализацией сантехнических мелочей организовал весьма прибыльное дело. Бодяжный продукт его производства стал поистине народным и продавался на розлив: стопарик - за червонец, двести граммов – за 20 рублей и т.д.

В районах республики реализация фальсифицированной водки велась в частных домах круглосуточно. В одном случае незаконную торговлю поддельной белоголовой организовала 53-летняя бабушка, в другом – мама взрослого сына. Примечательно, что обе женщины из благополучных и вполне обеспеченных семей, а организовать смертельную рулетку их заставила банальная жажда наживы. Если в Саранске стандартная бутылка зелья стоила 50 рублей, то в сельской местности ее реализовывали уже по 70. Теперь несостоявшимся бизнес-леди грозит штраф от 10 тысяч рублей, либо два года условно.

- В ходе исследований ЭКЦ МВД по РМ установлено, что реализуемая фальсифицированная спиртосодержащая жидкость содержала такие денатурирующие добавки, как кротон-альдегид и диэтилфтолат, либо двабутанол, - пояснил Алексей Владимирович. - Согласно Постановлению Правительства РФ №964 они входят в список сильнодействующих ядовитых веществ и опасны для жизни и здоровья человека.

Чаще всего в Мордовию нелегальные спиртные напитки привозят из Нижегородской и Ульяновской областей. В начале этого года сотрудниками МВД по РМ совместно с оперативниками УБЭП УВД по Ульяновской области в рабочем поселке Карсун был перекрыт канал поставки в республику нелегального спирта из Северной Осетии. Крупным оптовиком «серого» алкоголя оказался житель из соседней области. В ходе операции у него изъято более 100 тонн спирта на сумму порядка 6 млн. рублей. Сейчас по этому факту возбуждено уголовное дело.



Как отличить оригинал от подделки?

Алкогольную продукцию лучше всего приобретать в специальных магазинах, имеющих лицензию на торговлю. В первую очередь, потребителей должна насторожить ее низкая цена. С 1 января текущего года стоимость 1 бутылки 0,5 литра не должна быть менее 89 рублей. При покупке алкоголя в первую очередь обращайте внимание на внешний вид изделия. Если он кажется сомнительным, не стесняйтесь попросить продавца предъявить сертификат соответствия на данную продукцию. При изготовлении спиртосодержащего фальсификата наиболее часто используют поддельные колпачки и самодельно наклеенные этикетки. Признаками самопала являются неправильная геометрическая форма колпачков, неровности краев и искаженности ее цилиндрической поверхности, отсутствие на колпачке маркировки в виде двух букв серии и 6-значного номера, несимметричное и неравномерное распределение текста на торцевой поверхности  колпачков, орфографические ошибки в тексте или значительное искажение орнамента, неравномерная ширина нанесенных клеевых полос, неравномерное распределение клея на полосе и нарушение их линейности, подтеки клея и т.д. Помните, что водка не производится в пластиковых бутылях.

Версия для печати Версия для печати