№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ПотребительВыпуск № 19 (207) от 10.05.2011
«Боевик» из детского мира

Как выбрать товары для самых маленьких

Продукция для малышей стоит гораздо дороже «взрослой». Баночка пюре из индейки на один роток имеет цену, как полкило бройлера. За 500-граммовую пачку каши быстрого приготовления заплатишь, как за 3 кило геркулеса. Пинетки на грудничка продаются в два-три раза дороже, чем носки для его папы. А некоторые игрушки для малышни стоят не дешевле бытовой техники для дома. И этот список можно продолжать и продолжать…Родители думают, что высокая цена – это, прежде всего, гарантия безопасности для их ребенка. Так ли это на самом деле?

 

Питание

Это, можно сказать, стратегический товар. Многие считают, что готовая еда для маленьких заводского изготовления – только натуральная. Оказывается, в «детском мире» тоже действуют свои законы химии. Даже специализированное питание для шестимесячных крох имеет различные добавки. В некоторых детских йогуртах содержатся красители, в творожках – геномодифицированный крахмал, в печенюшках – ароматизаторы. И хотя по заверениям производителей в этом ничего страшного нет, у заботливых родителей по этому поводу свое мнение.

- Я практически не покупала детский фастфуд, - рассказывает молодая мама из Саранска Наталья Томилина. – Кормила ребенка только домашними кашами и супами, заводское печенье заменила запеканками и пирогами, сама делала творожки и йогурты. Летом заготавливала натуральный сок из яблок, варила пюре, замораживала ягоды для киселей. Это хлопотное дело, но оно того стоит. Дочка практически не болела, росла крепкой и здоровой. А у моей подруги сын питался в основном магазинной продукцией, и у него к четырем годам был целый букет заболеваний: аллергия, дисбактериоз, гастрит.

С этим мнением сложно не согласиться. Достаточно посмотреть на упаковку соков, пюре для детей, чтобы понять их ничтожную ценность. Не зря стерилизованное питание в народе называется «мертвым». Длительная температурная обработка продукта убивает витамины, поэтому педиатры рекомендуют чаще использовать в питании малыша домашние компоты и морсы, а не рекламируемое «производственное чудо». Все-таки основу рациона должна составлять пища, приготовленная из свежих натуральных продуктов.

Но малая польза – это только одна сторона медали, другое дело, когда детский продукт несет потенциальную опасность. Например, искусственные ароматизаторы, которые производители так любят добавлять практически в любой продукт, могут провоцировать аллергию, снижение иммунитета.

- Среди красителей есть как сравнительно «невинные» на основе куркумы (Е-100, Е-100i), рибофлавина (Е-101, Е -101i, Е-101ii), каротинов (Е-160а, Е-160ii до Е-160f), - отмечает врач-диетолог Наталия Безъязыкова. - Очень близки к натуральным  такие красители, как лютеин (Е-161в), уголь растительный (Е-153), красный свекольный сок (Е-162), а также антоцианы (Е-163). К последним относятся экстракт из кожицы винограда (Е-163ii), экстракт из черной смородины (Е-163iii) и другие. Но есть целый ряд искусственных красителей, которые не должны попасть на стол дошкольника и младшего школьника. Это тартразин (Е-102), амарант (Е-123), индигокармин (Е-132), эритрозин  (Е-127). Правда, количество этих красителей на 1 кг продукта строго дозируется, но за каждым производителем не уследишь.

Если же в составе продукта указаны красители E110, E104, Е122, Е129,  Е211 или ароматизаторы, идентичные натуральным, значит, это не детский продукт и покупать его маленьким не стоит.



Игрушки

Полки магазинов буквально ломятся от их богатого ассортимента. Сегодня промышленность представляет просто немыслимые еще несколько лет назад предметы детской радости: пластилин, который не липнет к рукам, пальчиковые краски, которые можно есть и т.д. Говорящие плюшевые мишки, плавающие пластмассовые рыбки, танцующие блестящие зайчики, радиоуправляемые машинки, ноутбуки для малышни… Производители стремятся выпускать яркие и многофункциональные игрушки, которые непременно будут пользоваться спросом у ребятни. Причем, чем «навороченнее» кукла или машинка, тем она дороже стоит. Однако высокая цена - не всегда гарантия отменного качества. В этом убедилась Марина Ивановна со Светотехстроя, которая купила на рынке «Ринг» своему малышу самую дорогую погремушку.

- Мне понравилась, что игрушка яркая, крупная, но в то же время легкая, - рассказывает женщина. – Я думала, что ее хватит еще моему внуку, но погремушка «отжила» в этот же день. Мой шестимесячный сын один раз стукнул ей по кроватке, и она разлетелась на части. Из нее высыпались мелкие металлические шарики, каким-то чудом сын их не наглотался, пока я была на кухне.

Есть немало примеров, когда «развлекалки» наносили существенный вред здоровью ребенка. Широкую огласку получила история, когда у российского школьника пуля от игрушечного пистолета сильно повредила роговицу глаза. Когда мальчика привезли в больницу, ситуация была уже критическая – началось воспаление сетчатки, надо было делать операцию – удалять глаз. Врачи все-таки смогли сохранить зрение ребенку, порекомендовав родителям на будущее остерегаться «детского» оружия.

Могут быть опасны и совершенно безобидные на первый взгляд мягкие игрушки.

Трехлетней Арине из Саранска родители купили большого пушистого тигренка. Девочка весь день с ним играла, а потом уснула в обнимку с новой игрушкой. Утром мама с ужасом обнаружила, что щеки дочери покрылись красными волдырями. Врачи сказали, что это аллергическая реакция на «мягкого зверя».

- Игрушки должны быть безопасны для здоровья ребенка по органолептическим, санитарно-химическим, физико-гигиеническим, микробиологическим и токсиколого-гигиеническим показателям, - сообщили в Управлении Роспотребнадзора по РМ. – Они должны иметь однородную поверхность. Не допускается поверхностное окрашивание  игрушек, предназначенных для маленьких детей. Кубики, мячики, конструкторы и т.д. могут изготавливать как по ГОСТУ, так и по ТУ. Перед тем, как купить ребенку куклу или машинку, надо спросить сертификат качества. Лучше всего выбирать игрушки, выполненные по госстандарту. Он уже прошел проверку временем и все испытания.

Есть ограничения и по уровню звука. Недобросовестные производители пытаются привлечь потребителей игрушками с чрезмерно выраженным шумовым эффектом. Однако, если уровень шума «пищалок», «кричалок», «мигалок», погремушек выше нормы, то это действует не только на орган слуха ребенка, но и на нервную систему в целом.
- Когда я работала в магазине игрушек, у меня разрывалась голова, - признается бывший продавец Ольга Нилова (изм.) – Со всех сторон бибикали машины, плакали куклы, на разные мотивы пели зверушки. Я поняла, что на мой мозг идет шумовая атака. Пришлось сменить место работы по состоянию здоровья. Теперь своим внукам я стараюсь покупать только «тихие» игрушки.

Как же обычному покупателю определить, не превышен ли уровень звука у резиновой уточки, куклы Маши, трехколесного велосипеда? Без специального прибора здесь не обойтись. Специалисты рекомендуют покупать игрушки, руководствуясь своими звуковыми ощущениями. Если от погремушки закладывает уши, однозначно такую брать нельзя.



Одежда

Колготки, майки, ползунки, боди для малышей должны быть натуральными и не вызывать аллергии. Именно поэтому детская одежда стоит дороже, чем взрослая, объясняют производители. Документальным фильмом «Среда обитания» был проведен эксперимент. Из купленных платьев и кофт для малышей до года, детей до трех лет, подростков и взрослых были вырезаны маленькие кусочки ткани и отданы на анализ в лабораторию. Результаты поразили всех: одежды для малышей до трех лет среди этих четырех образцов вообще нет. Таким образом, маленький размер вовсе не означает, что можно надеть это платье или костюмчик на своего ребенка.

Чтобы отличить настоящую детскую одежду, эксперты рекомендуют в первую очередь обращать внимание на цвет. Для малышей предпочтительнее выбирать предметы гардероба светлых тонов, так как в них используются красители с меньшей концентрацией. Еще один дельный совет – попробовать ткань на ощупь – если она неприятна к телу, «не дышит», а создает «стеклянное» ощущение – отложите вещь в сторону.

С.Медведева.

Версия для печати Версия для печати