№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ПотребительВыпуск № 4 (296) от 23.01.2013
Год зеленого змия

Жители нашей республики стали чаще травиться алкоголем и его суррогатами

Если раньше среди острых отравлений химической природы преобладали «лекарственные», то в минувшем году ситуация изменилась. Лидирующая позиция – за алкоголем и его суррогатами, поэтому возросла и смертность от «зеленого змия». Каждый четвертый, подчеркнем, официальный случай «градусного отравления» закончился летально.

 

 

120 смертей в рюмке

В России, в том числе и в Мордовии, всегда распивали крепкие напитки. Не секрет, что некоторые к ним относят «все, что горит» и в итоге быстро, как спичка, сгорают сами. По информации Центра гигиены и эпидемиологии в РМ, причиной почти половины всех химических отравлений в 2012 году стал алкоголь и его суррогаты. По крайней мере, медики зафиксировали 480 фактов «неблагополучия организма» по вине горячительного, причем 120 пострадавших «откачать» не удалось…Тогда как в 2011 году этот черный показатель был немногим выше 90. В связи с ростом цен на водку можно предположить, что в нынешнем году и этот опасный «рекорд» будет побит.

- В структуре отравлений алкоголем преобладают неуточненный спирт, в том числе его суррогаты, - характеризует ситуацию заведующая отделом социально-гигиенического мониторинга Елена Заводова. – К нему относятся самогон, самодельные коньяки, домашние ликеры и т.д. В прошлом году выросло число отравлений и метиловым – техническим спиртом. Кроме того, впервые за три года зарегистрированы случаи употребления этиленгликоля, который известен в быту как «антилед» и прочие его производные. 

Алкогольное  отравление у мужчин фиксировалось в пять раз чаще, чем у женщин. В десяти случаях оно подтверждалось и у детей, причем в половине - у малышей до четырех лет. Хотя нельзя утверждать, что их специально напоили спиртными напитками, но, в любом случае, вина родителей очевидна. Надеемся, что органы социальной защиты возьмут эти семьи на особый контроль.

Новогодние праздники, когда алкоголь льется рекой, наоборот, прошли относительно спокойно. С 30 декабря 2012 по 8 января 2013 года было зафиксировано всего восемь отравлений «по пьяной лавочке», против 19 за аналогичный период предыдущего года. 

По словам специалистов, алкогольные отравления не имеют сезонности и привязки к каким-то датам. Им обычно подвержен особый контингент, у которого праздник каждый день, независимо от того, какой день в календаре. 

Однако отмечалась некая закономерность по территориям. 

- Наиболее неблагоприятная ситуация  по острым отравлениям спиртосодержащей продукцией в Ст.-Шайговском, Кадошкинском, Атюрьевском, Рузаевском районах и Саранске, - поясняет Елена Ивановна. –Причем этот показатель в сравнении с 2011 годом увеличился на 11 территориях, например,  в Ардатовском - с 13,7 до 54,3 на 100 тысяч населения; Инсарском - с 42,9 до 92,2; Ичалковском - с 4,9 до 38,9; Ромодановском - с 48,4 до 67,6; Старошайговском - с 50,1 до 227,4 районах и г. Саранск - с 76,7 до 90,8 на 100 тысяч населения. 

 

Капли в нос и уксусная кислота

На 4% увеличилось и общее число отравлений за год. Вторая строчка рейтинга популярности у лекарственных интоксикаций. Здесь уже иная половозрастная статистика. Женщины почти в два раза чаще становятся жертвами таблеток, нежели мужчины. Высок процент отравлений медицинскими препаратами и среди детей. 

- Чаще всего это ошибочный прием лекарств,  - поясняет Елена Заводова. – Взрослым надо убирать таблетки подальше, чтобы маленькие дети их не наглотались. Вторая причина – самолечение. Например, очень многие малыши получают сильную интоксикацию из-за сосудосуживающих капель в нос, жаропонижающих препаратов, антибиотиков. Мамы не подбирают детям препарат по возрасту, увеличивают дозировку – и они попадают в больницу с острым отравлением. В самых тяжелых случаях может наблюдаться снижение температуры тела, резкое падение артериального давления и урежение пульса. 

13% всех пострадавших травились по собственному желанию: сводили счеты с жизнью. Глотали таблетки и пили уксусную кислоту. Всего зарегистрировано 67 случаев отравления эссенцией, пять из которых повлекли летальный исход. Остальные пострадавшие, по мнению специалистов, скорее всего, остались инвалидами. Наркотических отравлений хотя и стало меньше наполовину, тем не менее, один из четырех случаев оказался смертельным. 

Чуть больше стало отравившихся пестицидами, пострадавшие - жители сельской местности, которые обрабатывают свои огороды от тли, жуков и прочих насекомых. Шокирующий случай произошел в Ардатовском районе, где отравление гербицидами повлекло смерть 9-летнего ребенка. 

Зимой традиционно больше всего пострадавших от угарного газа. В структуре прочих острых отравлений они фиксировались в каждом третьем случае. 

С. Медведева.

Тем временем

 

В Мордовии глотают иголки и «звезды» 

 

Гвозди, наперстки, золотые кольца, зубные протезы, градусники — чего только не находят врачи Республиканской клинической больницы №3 внутри своих пациентов.

По словам врача-эндоскописта с 10-летним стажем Натальи Крысиной, чаще всего приходится извлекать из пациентов куриные или рыбные кости. Еда не терпит спешки, а те, кто торопятся, попадают на медицинскую кушетку. 

- Когда человек подавится косточкой, он пытается ее достать, чем только усугубляет свое состояние. На месте травмы образуется отек и удалить инородное тело уже гораздо сложнее, - отмечает Наталья Алексеевна.  

Иногда специалистам приходится извлекать и трудноусваиваемую пищу. Это может касаться и любителей, казалось бы, такого «безобидного» фрукта, как хурма. Ее кожура скатывается в неперевариваемые комки. 

Нередко попадают в пищевод швейные иглы, мелкие гвозди, которые держат в зубах, а затем, при неосторожном движении, проглатывают. Тут визит к врачу откладывать нельзя – исход может быть летальным! 

Врачи достают из ЖКТ и мелкие монетки, и ювелирные украшения. Так, одна женщина снимала кольцо зубами и нечаянно его проглотила. Другой повезло меньше. Она пыталась открыть зубами баклажку с пивом, а вылетевшие под давлением осколки пробки порвали ей всю ротоглотку. 

Бывают и курьезы. Сотрудника правоохранительных органов подвела традиция обмывать «звездочки» на погонах. «Знак отличия» он положил в рюмку водки и… выпил ее без остатка. 

Часто бывают на приеме люди с психическими заболеваниями. Они могут проглотить предметы, совершенно далекие от питания. У одного мужчины пришлось извлекать градусник, а у женщины – блестящую упаковку из-под таблеток. 

В числе постоянных пациентов - осужденные из мест лишения свободы. Они глотают все кряду: костяшки домино, черенки ложек и т.д.

Довольно часто врачам приходится доставать инородные тела и из дыхательных путей. Здесь счет идет не на минуты, а на секунды, иначе пациент может задохнуться. Чаще всего извлекаются куски пищи, но был случай, когда из трахеи достали фрагмент зубного протеза. 

В любых случаях врачи настоятельно рекомендуют своевременно обращаться к специалистам, дабы избежать неблагоприятных исходов и развития осложнений.

 

 

 

Версия для печати Версия для печати