№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Неделя
Страницы: 1...<<...222324252627...>>...56
НеделяВыпуск № 22 (626) от 29.05.2019
Дотянуться до неба

  Мордовия наращивает производство оптического волокна

Глава Мордовии Владимир Волков 22 мая совершил визит на АО «Оптиковолоконные системы», чтобы лично осмотреть модернизированную линию по выпуску оптического волокна. В рамках проекта, который реализуется при поддержке Фонда развития промышленности РФ, на заводе заменены индукционные печи для вытяжки оптического волокна, запущена в эксплуатацию дополнительная линия вытяжки, а также вспомогательный участок покраски оптоволокна и опытный участок изготовления преформ для производства волокна. Общая стоимость проекта – более 950 млн. рублей.
Подробнее...
НеделяВыпуск № 21 (625) от 22.05.2019
Кажется, лёд тронулся

  «Мертвых точек» на теле Саранска станет меньше

Начало летнего коммунально-строительного сезона-2019 в Саранске ознаменовалось рядом долгожданных событий. 18 мая, во время очередной «мэрской субботы», Пётр Тултаев лично снимал с «ручника» один из городских долгостроев – детский сад на улице Титова, рассчитанный на 240 мест. Общая стоимость строительства объекта оценивается в 200 млн. рублей. Его возведение было начато в 2016 году за счет средств городского бюджета, но из-за нехватки бюджетных средств было заморожено. Благодаря субсидии из федерального бюджета работы на объекте были возобновлены весной текущего года. Новая подрядная организация уже приступила к внутренней отделке, в ближайшее время начнутся работы по благоустройству прилегающей территории. Глава Саранска пообщался с представителями подрядной организации и сделал акцент на качестве выполняемых работ. 
Подробнее...
НеделяВыпуск № 20 (624) от 15.05.2019
Уже не до шуток

  С начала года в Мордовии от вируса иммунодефицита скончались 17 человек

В период с 14 по 19 мая 2019 года в Мордовии пройдет шестая по счету всероссийская акция #СТОПВИЧСПИД, приуроченная к Международному дню памяти жертв синдрома приобретенного иммунного дефицита (СПИД). Цель акции – привлечь внимание населения к актуальности проблемы ВИЧ, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, о путях ее распространения, возможных серьезных последствиях и существующих эффективных способах профилактики и лечения, воздействовать на формирование ответственной позиции человека по отношению к собственной жизни и здоровью.
Подробнее...
НеделяВыпуск № 19 (623) от 08.05.2019
Мы вместе

  Жители Мордовии сопереживают нашей общей трагедии

Утренние рабочие планерки 6 мая в организациях Мордовии и в мэрии Саранска начались с минуты молчания и почтения памяти погибших в авиакатастрофе в московском аэропорту «Шереметьево».
Соболезнования в связи с катастрофой самолета губернатору Московской области Андрею Воробьеву и временно исполняющему обязанности губернатора Мурманской области Андрею Чибису выразил Глава Мордовии Владимир Волков.
Подробнее...
НеделяВыпуск № 18 (622) от 01.05.2019
Светлый праздник

  Тысячи горожан посетили пасхальные богослужения

Пасхальные богослужения в храмах и церквях столицы Мордовии в ночь на 28 апреля посетили более 8500 человек. Об этом на совещании в мэрии доложил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД по Саранску Алексей Илиев. Он, а также начальник транспортного управления горадминистрации Игорь Белорунов рассказали о том, что пасхальная ночь в столице Мордовии прошла без происшествий, а после торжественного богослужения в соборе Феодора Ушакова была организована доставка прихожан общественным транспортом во все районы города.
Подробнее...
НеделяВыпуск № 17 (621) от 24.04.2019
Золотая жила

  Мордовских дачников будут штрафовать за «неправильные» теплицы и мангалы?

Не успел начаться летний сезон-2019 у садоводов и огородников, как в ряде российских регионов местных дачников начали наказывать за нелегально установленные теплицы.
Председатель президиума межрегиональной общественной организации садоводов, огородников и дачников «Цветущая родина» Владимир Шаталинский заявил в беседе с «URA.RU», что людей вынуждают оформлять теплицы как объекты недвижимости, чтобы за них нужно было платить налоги. 
Подробнее...
НеделяВыпуск № 16 (620) от 17.04.2019
Школа – не место для гаджетов!

 11 апреля в мэрии Саранска состоялась интереснейшая встреча, участники которой бурно спорили о роли семьи, общества и школы в процессе воспитания подрастающего поколения. Веской причиной для созыва собрания стало несколько инцидентов с участием детей, имевших место в ряде саранских школ.


Подробнее...
НеделяВыпуск № 15 (619) от 10.04.2019
«Перетопы» на местах

  В Саранске обсудили самые актуальные коммунальные проблемы региона

На днях в столице Мордовии состоялось заседание одного из структурных подразделений Общественной палаты РМ – Комиссии по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг, потребительского рынка и ЖКХ. За столом собрались представители профильных министерств, районных администраций, регионального оператора по работе с твердыми коммунальными отходами и, что самое главное, председатели ТСЖ, вывалившие на стол все свои беды. Провел совещание экс-министр ЖКХ, возглавивший региональную организацию ДОСААФ России, Алексей Тюркин. 
За «круглым столом» были затронуты самые важные и актуальные вопросы: работы по раздельному сбору и вывозу мусора, снижение непроизводственных расходов на общедомовые нужды, снижение подачи теплоносителей в многоквартирные дома, установка общедомовых датчиков давления и текущий ремонт. 
Подробнее...
НеделяВыпуск № 14 (618) от 03.04.2019
«А как там наши шандоры?»

  Пётр Тултаев предпочитает видеть все своими глазами

На оперативном совещании в понедельник в администрации Саранска обсудили готовность сил и средств к возможному паводку. Представитель МЧС доложил, что по данным метеорологов, на сегодняшний день уровень воды в пойме реке Инсар составляет 216 см, тогда как неблагоприятный уровень – 460 см, а опасный – 705 см.
«Ежедневный подъем воды составляет от 1 до 5 см. Подъем сдерживают ночные заморозки. В пределах города река ото льда освободилась, но ниже по течению идет по льду. Совместно с администрацией Октябрьского района отработано 529 домовладений с охватом 1804 жителя по мерам безопасности во время половодья», - рассказал сотрудник ГУ МЧС России по РМ.
Подробнее...
НеделяВыпуск № 13 (617) от 27.03.2019
Самые умные

  В Саранске наградили победителей и призеров Интеллектуальной олимпиады ПФО.

23 марта в Государственном русском драматическом театре Республики Мордовия состоялось торжественное награждение победителей и призеров IV Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди студентов «IQ ПФО».
Подробнее...