№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Неделя
Страницы: 1...<<...212223242526...>>...56
НеделяВыпуск № 41 (645) от 09.10.2019
Призывник нынче пошел матерый

  Средний возраст мордовского новобранца в армию перевалил за 20 лет

Большинство юношей в Мордовии попадают в армии в возрасте 20 лет и старше. Об этом и о многом другом на специальной пресс-конференции, посвященной началу осеннего призыва-2019, рассказал военный комиссар Республики Мордовия полковник Игорь Тихомиров.
Подробнее...
НеделяВыпуск № 40 (644) от 02.10.2019
Из края «зон» – в зону особой привлекательности

  В 2019 году в заповедной Мордовии побывали 11656 экотуристов

27 сентября в нашей стране отмечался Всемирный день туризма. Экологическое направление отрасли стало развиваться относительно недавно. В международной практике существует такое понятие как «синий флаг». Его присваивают экологически чистым районам. На территории Мордовии есть два таких уникальных места. Это заповедник им. Смидовича в Темниковском районе и национальный парк «Смольный», находящийся в Ичалковском районе. Обе территории находятся в ведении ФГУ «Заповедная Мордовия».
Подробнее...
НеделяВыпуск № 39 (643) от 25.09.2019
Один из лучших в России

 «Технопарк–Мордовия» заслужил признание коллег из научного сообщества

Ассоциация кластеров и технопарков России подвела итоги V Национального рейтинга технопарков. В этом году в него вошел 41 технопарк и нанотехнологический центр из 22 регионов страны. По результатам исследования наш технопарк второй год подряд занимает второе место, демонстрируя лучший результат из всех участников с государственной формой собственности. На первом месте нанотехнологический центр «ТехноСпарк» (Москва), на третьем – технопарк «Жигулевская долина» (Самарская область).
Подробнее...
НеделяВыпуск № 38 (642) от 18.09.2019
Значит, вы попали в Мордовию

  Подходит к концу капитальный ремонт сразу нескольких участков автодорог

В рамках реализации регионального проекта «Дорожная сеть» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Мордовии до конца октября 2019 года будут завершены и сданы в эксплуатацию автомобилистам сразу несколько участков дорог.

Подробнее...
НеделяВыпуск № 37 (641) от 11.09.2019
Новым министром внутренних дел по Республике Мордовия стал 52-летний полковник из Москвы

  Имя офицера – Борис Маркович ШЕЙНКИН. Именно его минувшей весной сразу несколько источников называли основным претендентом в кресло главного полицейского Мордовии. Соответствующий Указ 7 сентября 2019 года подписал Президент России В. Путин.

 

Подробнее...
НеделяВыпуск № 34 (638) от 21.08.2019
В планах на будущее

  В Саранске подкорректировали планы ремонта дорог

В рамках очередной «мэрской субботы» Петр Тултаев 17 августа осмотрел ход работ по строительству мостов на Северо-Восточном шоссе. По данным горадминистрации, сейчас на объекты завозятся стройматериалы, бетонируются швы, укрепляются подпорные сооружения, ведутся работы по бетонированию подпорной стенки, производится засыпка песком подходов к мосту. На втором путепроводе производится бурение грунта под буронабивные сваи. Также подрядной организации обозначили сроки — завершить основные работы до конца 2019 года.
Подробнее...
НеделяВыпуск № 33 (637) от 14.08.2019
Не сельским хозяйством единым…

 Мордовские ученые покажут свои разработки на международной выставке в Германии

Проектная компания Центра нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия «ЭлементПро», при содействии Центра поддержки экспорта Республики Мордовия, вошла в список участников большого российского стенда на XXI международной специализированной выставке по переработке пластмасс, каучука и оборудования для их переработки «К 2019», которая пройдет с 16 по 23 октября в Дюссельдорфе (Германия). 
Подробнее...
НеделяВыпуск № 32 (636) от 07.08.2019
Мордва – государство- образующий народ

  В Саранске обсудили подготовку к VII Съезду мордовского народа

В пятницу, 2 августа, в Пресс-центре Республики Мордовия состоялся брифинг, посвященный VII съезду МОО мордовского (мокшанского и эрзянского) народа.
Подробнее...
НеделяВыпуск № 31 (635) от 31.07.2019
Фасад обновят, но чеканка сохранится

  Продолжается ремонт кукольного театра

Как идет ремонт здания Государственного театра кукол Мордовии - проверил  Владимир Руженков, депутат Госсобрания РМ. По плану театр должен быть сдан 1 ноября 2019 года. Работы ведутся по графику. Напомним, реконструкция театра проходит в рамках реализации регионального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» («Культурная среда») национального проекта «Культура». Еще один проект «Театры –  детям», уже от партии «Единая Россия», гарантирует кукольному театру Мордовии новый автотранспорт.

Подробнее...
НеделяВыпуск № 30 (634) от 24.07.2019
Мы вместе!

  В Саранске 20 июля отпраздновали Международный день бокса

Наряду с футболом, шахматами или, например, настольным теннисом, в международном спортивном календаре с недавних пор существует еще и День бокса. Более того, на сегодняшний день это – самый молодой из спортивных праздников в мире, который был учрежден только в 2017 году, а впервые широко отмечался 22 июля прошлого года.
Самые ранние свидетельства состязаний, в которых соперники наносили друг другу удары кулаками по голове и телу, датируются третьим тысячелетием до нашей эры, они запечатлены ещё на шумерских, египетских и минойских рельефах. Причём египетский рельеф II тыс. до н.э. зафиксировал не только боксёров, но и присутствующих при этом зрителей. Кулачные бои также описывались в древнеиндийских текстах – ведах, рамаянах и других.
Подробнее...