№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 28 (580) от 17.07.2018
Розовые реки и сырные берега

Мордовские аграрии приняли участие во «Всероссийском дне поля»

В селе Бруслановка Липецкой области с 5 по 7 июля прошла ежегодная агротехнологическая выставка-форум «Всероссийский день поля-2018». Одной из самых активных участниц форума была делегация Мордовии во главе с первым заместителем Председателя Правительства – министром сельского хозяйства и продовольствия РМ Владимиром Сидоровым.

 

Участники выставки посетили объекты агропромышленного комплекса Липецкой области, приняли участие в работе «круглых столов», увидели сельскохозяйственную технику в работе.

Главной темой «Всероссийского дня поля-2018» было развитие селекционной науки. На крупнейшей выставочной площадке представлены практически все сельскохозяйственные культуры, растущие на территории России. Здесь впервые за всю историю выставки посетители могли увидеть селекционную технику отечественного производства. 

В пятницу под руководством министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева состоялось совещание с руководителями региональных органов управления АПК по вопросу проведения уборочных работ и стратегии развития растениеводства.

По словам Дмитрия Патрушева, «Всероссийский день поля» — одна из наиболее эффективных площадок для обмена передовым опытом, знакомства с современными тенденциями развития растениеводства, селекции, животноводства, мелиорации и сельскохозяйственной техники.

В рамках выставки была организована ярмарка, где крупнейшие производители России представляли свою продукцию. По традиции, одним из самых посещаемых павильонов была выставка продукции мордовских производителей, где можно было не только продегустировать, но и приобрести товары АПК Мордовии.

«Визитной карточной» региона-13 на этот раз стали знаменитые инсарские и ичалковские сыры и, конечно, теньгушевские и кадошкинские розы — ведь каждый десятый цветок в России выращен на земле Мордовии.

Экспозицию Мордовии посетили зарубежные делегации и отведали представленную продукцию. Представители Польши и Дании особенно высоко оценили качество сыров и консервных изделий, производимых в Мордовии.

В рамках выставки состоялся парад сельскохозяйственной техники, где были продемонстрированы самые передовые достижения отечественного машиностроения. Всего на выставке было представлено свыше 1,5 тысячи единиц техники.

 

Напомним, что в результате соглашения, подписанного Правительством Республики Мордовия и АО «Росагролизинг», в 2020 году на территории нашей республики состоится чемпионат мира по пахоте, который соберет лучших механизаторов планеты.

Версия для печати Версия для печати
Коментарии